Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: the West & the Rest / Политика / < Вы здесь
Глобализация: гладко было на бумаге...
Дата публикации:  21 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Слово "глобализация" стало в последнее десятилетие одним из самых модных и наиболее часто употребляемых. Хуже, что оно стало к тому же еще одним из самых "священных слов" глобалистской конфессии, одной из несущих конструкций современных пропагандистских (читай манипулятивных) потоков современного лексикона политиков, журналистов и их жертв - простых граждан.

При всех терминологических расхождениях, большинство попыток дать рабочую дефиницию глобализации крутится вокруг образа некоего всемирного плавильного котла-тигля: "Melting Pot". Этот образ обозначал этническую и культурную специфику американской нации, сосуд, в котором перевариваются и сливаются в качественно новый сплав все этнические, расовые, языковые, культурные, ментальные различия. Сейчас эта концептуальная модель почти не применяется в американской науке - в силу неадекватности реальным процессам, плохо укладывающимся в эти теоретические рамки. Но, похоже, она оставила след в ментальности американского и американизированного истеблишмента и, будучи экстраполированной на весь мир, получила "второе дыхание" в виде глобализации.

Карикатурист изобразил бы глобализацию примерно так: субъект глобализации - "золотой миллиард" - опускает в котел или (если угодно использование более современных атрибутов) засовывает в микроволновую печь глобус - Globe -Земной шар для того, чтобы приготовить из его ресурсов для себя блюдо в соответствии со своими вкусами и пристрастиями. При всей схематичности и упрощенности эта карикатура может оказаться более эвристичной и глубже отражающей сущность процесса, нежели многостраничные ученые труды и материалы круглых столов и конференций по проблемам глобализации.

Не будем эпатировать читателя отрицанием глобализации, но задавать детский вопрос о степени реальной "голизны" короля иногда небесполезно, если нас интересует мера утопичности и противоречивости навязываемого миру безальтернативного варианта глобализации, который реализуется и конкретизируется сегодня в политике США, НАТО, их союзников и клиентов. Этот макропроект характеризуется лошадиной дозой эйфории, питаемой исчезновением системной биполярности мира и устремлением высвободившейся энергии противостояния в глобальное укрепление однополюсного мира. Но есть еще один аспект эйфории: игнорирование и недооценка противоречий между фактическими целями и имеющимися в наличии ресурсами и инструментарием глобализации.

Начнем с классиков марксизма. Национальная идентичность, традиционные ценности, этнокультурное своеобразие народов не расценивались как очень уж важная ценность соавтором-разработчиком первого в новой истории теоретического макропроекта глобализации: "Разбросанные обломки многочисленных наций, национальность и политическая способность которых давным-давно угасли" - "как могут они ожидать, что история возвратится на тысячу лет назад в угоду хилым человеческим группам?" (Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т.8. с.83-84). В марксизме подразумевалось снятие противоречивости интернационализации-глобализации через замену "неправильного субъекта" - капитала - "правильным субъектом" - международным пролетариатом. Фиаско проекта - крах государства, на гербе которого был изображен земной шар, гимном правящей партии которого была песня с характерным названием "Интернационал", а поэты воспевали "Земшарную республику Советов", - налицо. Не место анализировать причины (уровень экономической эффективности системы, манипуляция этническим и национальным самосознанием, эгоизм и социальная безответственность элит, внешнее прямое и косвенное воздействие etc.). Важен результат: все "накрылось".

Другие альтернативные глобальные проекты и концептуальные идеи глобального мироустройства оказались не более жизнеспособными. Вера в степень цивилизованности Европейского мира оказалась девальвирована Первой мировой войной. Связь между Версальским миром, навязанным победителями, и Второй мировой войной - не самый популярный в новейшей истории сюжет. Но фактом остается то, что попытка упорядочить мир по трафаретам В.Вильсона через самоопределяющиеся нации, полученные в наследство от развалившихся Российской, Оттоманской и Австро-Венгерской империй, и Лигу Наций (как институт снятия глобализационных противоречий) окончилась Второй мировой войной.

Интересна также послевоенная история распада Британской, Французской, Португальской, Голландской колониальных империй, нередко через кровопролитные войны, и (что интересней для анализа) возникновение не только в нищей периферии, но и в цитадели казалось бы благополучных многонациональных стран такого явления, как неонационализм. Почему в относительно благополучных Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии, Квебеке, Фламандии, Валонии, Басконии и т.д. и т.п. с неизменной регулярностью с конца 60-х начала 70-х годов ХХ века вновь и вновь предпринимались и предпринимаются попытки осуществить политическое самоопределение? Этой девиации от глобализирующих и доминирующих в мире тенденций до сих пор не находится адекватного в полной мере противоядия. Хотя неонационализм дал мощный импульс для усиления интеграционных тенденций в Европе, для поисков более гибких адекватных механизмов - в диапазоне от создания наднациональных институтов (типа ЕС) до расширения региональных и областных автономий, в которых планировалось растворить или деактуализировать значительную часть возникающих противоречий, ослабить деструктивный потенциал национализма. Интеллектуалы, специалисты, политики оказались не готовы к адекватной интерпретации этого явления. Обломки очередного взрыва в Баскони или жертва теракта в Ольстере являются исчерпывающим комментарием к эйфорическому прекраснодушию наднациональных интеграционистов.

Сейчас мы наблюдаем активно внедряемую в массовое сознание новую порцию оптимистических мифов, коррелирующую с новой глобализационной волной. Стоило бы разделять словесно-интеллектуальные операции прикрытия, дымовые завесы вокруг глобализации и реальную логику действий субъектов в борьбе за ограниченные ресурсы планеты. Может быть, дефиниция нынешней глобализационной волны как стремления с позиции силы узкой группы лидеров современного мира, не считаясь ни с кем, оптимизировать доступ к ресурсам планеты и максимизировать их использование (при всем цинизме такой постановки вопроса) - окажется наиболее реалистичной и адекватной для интерпретации идущих процессов? Видимая ограниченность ресурсов на фоне растущей поляризации их распределения усугубляет противоречивость глобализационных процессов. Самый интересный вопрос - что мы получим в результате этой "четвертой волны"?

В недавнем докладе Европейской Комиссии указывалось, что единая ставка учетного процента, действующая в 12 странах, перешедших на общеевропейскую валюту, разбалансировала экономики пяти стран ЕС.

Свободное движение товаров? Любые непредвиденные и предвидимые события, например, эпидемии "коровьего бешенства", введение новых норм на допустимые шумы двигателей самолетов в ЕС или протекционистские меры в отношении производителей стали в США, - все это сразу обостряет торговые противоречия национальных производителей, стимулируют акции протеста.

Свободное движение рабочей силы? Вместо Берлинской стены возникла невидимая Шенгенская стена, которой Европа старается отгородиться от более бедных стран и регионов. Власти европейских государств все меньше уповают на "невидимую руку рынка" и все больше - на регулирование со стороны государства. С требованием запретить на семилетний переходный период трудоустройство чехов и поляков в странах Евросоюза недавно выступили Германия и Австрия. Вступление в ЕС Польши, где безработица составляет 16 процентов, означает для ЕС наплыв дешевой рабочей силы и рост безработицы. Швеция, Дания, Нидерланды и Ирландия, напротив, хотели бы притока квалифицированной рабочей силы. И даже Германия намерена на двусторонней основе увеличить свои квоты для специалистов, но только для них. В Польше такой "избирательный либерализм" не вызывает радости. Варшава, в свою очередь, требует на 18 лет запретить иностранцам из других стран ЕС покупать в Польше сельскохозяйственные угодья. Брюссель, демонстрируя "понимание", уговаривает снизить этот срок хотя бы до 7 лет.

Лукавые разговоры о "растущей взаимозависимости" стран в ходе глобализации скрывают прогрессирующую асимметричность складывающихся взаимоотношений. Из России, например, с 1990 года уехало 70-80% ее математиков, 50% физиков-теоретиков мирового уровня. Однако наплыв мигрантов в развитые страны отнюдь не всегда радует их население, даже если налицо ощутимый вклад в развитие страны.

Важны не абсолютные цифры мигрантов (они растут, но пока не очень значительны), а чувства этнокультурного дискомфорта, опасения криминализации в районах компактного проживания мигрантов, угроза сохранению привычной микросреды. Все это питает ксенофобские настроения.

В политике изнаночная сторона интеграционной и глобализационной проблематики отражается в усилении позиций партий и движений, выступающих против глобализации. Власти Дании, которая во втором полугодии 2002 года будет возглавлять Европейский Союз, осмотрительно начали переговоры с антиглобалистскими организациями ("Атака", "Международное сотрудничество", "Стоп союз-2002") чтобы избежать в стране волнений и беспорядков в период датского председательства в ЕС. Но антиглобализм не есть удел подобных немногочисленных группировок. Влияние исповедующих в той или иной степени национализм и ксенофобию партий гораздо сильней. Два года назад успех Йорга Хайдера в Австрии мог казаться случайным. В Италии в правительственную коалицию Сильвио Берлускони встроилась "Форца Италия" - "Национальный альянс" во главе с заместителем премьера Джанфранко Фини, восходящий к неофашистскому "Национальному движению" со всеми полагающимися "родимыми пятнами". К ним примыкает "Лига Севера", возглавляемая министром по региональным реформам Умберто Босси, которая стала основным каналом протеста против "паразитизма" центральной бюрократии в Риме, против экономически слаборазвитого Юга, против наплыва иммигрантов из бедных стран и субъектом критики правительства за его "неспособность бороться с незаконной иммиграцией". И сам Берлускони, подчеркивая свою приверженность Европейской интеграции, оставил за собой право свободно обсуждать будущее ЕС, заявив, что Италия не допустит превращения в "субъект с ограниченным суверенитетом". Отставка министра иностранных дел Ренато Руджеро, который считался в правительстве Италии основным сторонником объединения Европы, является лишь косвенным индикатором остроты противоречий в итальянской элите по данной проблеме.

В Италии в настоящее время проживают 56,3 млн. человек, из них 987 тыс. иностранцы. По официальным данным, за первые 2 месяца 2002 года со стороны моря в Италию прибыло 2 тыс. 896 нелегальных иммигрантов, за 2001 год их было зарегистрировано 20 тыс. 143.

Два года назад в Бельгии фламандский блок Франка Ванхекке (фламандского аналога Ле Пена) получил треть голосов на местных выборах в Антверпене. В Швейцарии Кристофу Блохеру, антисемиту и антиевропейцу, эксперты уверенно пророчат до 20 процентов голосов на ближайших выборах; антимигрантская риторика является важной несущей конструкцией его идеологии. Ле Пен во Франции с конца 80-х годов регулярно получает 15-18 процентов голосов. Правая Народная партия, получившая 9 процентов голосов на последних выборах, входит в новое правительство Португалии. (В Португалии только граждан Украины, прибывших сюда на заработки, насчитывается 47 тыс. По данным украинского консульства, общее число граждан Украины, живущих в Португалии, составляет около 200 тыс - почти 2% населения страны.)

В Великобритании - как ни мала неонацистская Национальная партия, и та усиливает свое присутствие хотя бы на местном уровне власти, получая места в муниципальных советах городов. В Дании Пиа Кйерсгаард пока рассматривается как маргинальный экстравагантный политик, но на парламентских выборах в Дании 20 ноября 2001 левые партии попытались реализовать гуманистические и либеральные глобальные ценности через демократические процедуры (из 4 миллионов избирателей королевства 100 тысяч избирателей - выходцы из других стран, поэтому 13 кандидатов-мигрантов представляли левые группы и партии). Правоцентристская коалиция, в которую входят либералы, консерваторы и христианские демократы, построила свою предвыборную компанию на требованиях ужесточения иммиграционного законодательства, сыграв на недовольстве населения проблемами, порождаемыми увеличением числа иностранцев в Дании. И правые победили. В ФРГ мюнхенский издатель Герхард Фрай, глава Германского народного союза, неустанно агитирует против ускоренной интеграциии в ЕС, усиленной миграции и других издержек интеграции и глобализации - именно эти процессы, коррелирующие с миграцией, засильем малоподконтрольной, удаленной от электората и местных нужд и тревог, транснациональной бюрократии, питают чувство уязвимости, реальные и выдуманные страхи и ксенофобию граждан.

В Латвии то, что стесняются произносить вслух министры, озвучивает владелец издательства "Виеда" А.Гарда, организующий конкурсы сочинений для "национально ориентированной" и ксенофобски мыслящей молодежи на темы о выселении мигрантов ради сохранения этнической чистоты нации.

В благополучнейшей и наитерпимейшей стране ЕС Нидерландах на последних выборах успешно выступила партия недавно убитого Пима Фортейна, известного призывами отменить конституционное положение, запрещающее дискриминацию граждан по национальным и расовым признакам, игнорировавшего политкорректность и призывавшего прекратить иммиграцию из Марокко и Турции. В настоящее время в 16-миллионной Голландии уже живут свыше 800 тысяч иммигрантов из этих государств, и каждый год в нее приезжают еще по 40 тысяч человек. По его словам, "наша страна уже заполнена. Шестнадцати миллионов голландцев для нее вполне достаточно". Поддержка Фортгейна неуклонно росла, достигая 50% среди молодежи от 18 до 30 лет. На недавних выборах в городской совет Роттердама в одном из крупнейших городов, где почти половина жителей не являются коренными голландцами, его партия получила 35% голосов. Многие кварталы Амстердама, Роттердама или Гааги напоминают восточные базары, по которым женщины ходят с закутанными лицами и где в основном звучит арабская и турецкая речь. Многие не работают и существуют на пособие, молодежь пробавляется воровством, все это давно уже вызывало возраставшее недовольство населения. Интересно, что почти треть сторонников партии Фортейна - бывшие приезжие, и многие из них африканского и азиатского происхождения. Успев обосноваться в Нидерландах, они уже не хотят, чтобы их покой нарушали новые иммигранты без образования и квалификации. "Список Пима Фортейна", как именуется эта партия, набрал более 17% голосов и 26 парламентских мест из 150, войдя в правительственную коалицию с партией Христианско-демократический призыв (ХДП).

Глобализация, таким образом, является скорее перспективой идеального плана, нежели реальностью, - даже в декларирующей свое единство Европе. С другой стороны - налицо процессы, продвигающие нас по пути к реализации этой "мечты": национальная идентичность перестает быть единственным и безальтернативным измерением идентификационного поля личности; национальное государство перестает быть важнейшим и единственным субъектом глобально-политической деятельности. Вот только оснований для оптимизма недостаточно. Государственные структуры хоть отчасти контролируются организованными избирателями, электоральными процедурами. А социальная ответственность транснациональных корпораций, наднациональных бюрократических организаций на несколько порядков ниже, чем национальных парламентов и правительств.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'the West & the Rest' (архив темы):
Сергей Читатель, Алжир: уроки забытой войны. Часть 2. Рациональный террор /20.05/
"Единственный способ переговоров - это война" (Ф.Миттеран). Алжирцы считали так же - и были правы. Такова логика гражданской войны: инициатор переговоров автоматически оказывается проигравшим.
Сергей Читатель, Алжир: уроки забытой войны. Часть 1. Переселенцы и повстанцы /16.05/
Европейские колониальные империи не столько распались, сколько были попросту распущены их бывшими владыками за ненадобностью. Алжир - исключение из этого правила.
Глобализация vs. евроинтеграция /16.05/
Насколько нынешние интеграционные процессы подобны интеграционным процессам прошлого? Не ждут ли нас всех новые "национально-освободительные" войны? Колонка редактора.
Сергей Кирухин, Ширака - в президенты! ...и под суд? /14.05/
Пиррово торжество французской демократии. Ширак - это французский Ельцин, Ле Пен - французский Зюганов. Банальная (уже) идеологическая формула: "Голосуй или проиграешь" сработала в случае президентских выборов, но может не сработать на выборах парламентских.
Павел Черноморский, Et alters pars, выпуск четвертый. Ле Пен: пиррова победа /06.05/
"Главная новость минувших выборов это не какой-то дрейф к фашизму, но появление новой крайне левой, возникшей на руинах традиционного французского коммунизма".
Александр Бахманов
Александр
БАХМАНОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: