Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Обществоведение / Политика / < Вы здесь
Cоблюдение ритуалов дипломатической неприкосновенности
при поедании посла, принесенного в жертву. Письмо в редакцию. "Казни египетские" #6, Александрия, 6010 г. от сотв. м.

Дата публикации:  31 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вопрос дипломатического протокола, связанный с дихотомией "поедание vs. неприкосновенность", считается неразрешимым. Известно, что на практике от этого вопроса просто уходят: раб, ведающий сжиганием посла, "забывает" прикрутить газовый вентиль. В результате от посла остается только пепел, а раб отправляет в МИД ритуальный доклад, содержащий самокритику, - после чего тоже отправляется в печь.

В связи с тяжелым внешнеполитическим положением Египта перерасход рабов в последние три века превысил все допустимые показатели. Школа рабов-крематористов (по крайней мере, при нынешнем финансировании) не может выпускать специалистов в необходимом количестве. Последняя попытка использовать на должности крематориста неквалифицированных рабов (евнухов из гарема и поварят с дворцовой кухни) привела к тому, что евнухи стали утаивать части послов и через поварят сбывать на городском рынке. Все помнят скандал, который разразился, когда жена посла Спарты узнала в "свиной пашине" некую часть тела своего мужа. Часть тела пришлось вернуть спартанцам (и они, как сообщает пресса, торжественно внесли означенную часть тела в свою столицу на щите). Таким образом, были нарушены все ритуалы - кроме сжигания евнуха. Последний ритуал, однако, не является традиционным, но представляет собой неизбежный паллиатив.

Также известно о реализации поварятами (на этот раз через евнухов) несожженных частей тела в дворцовой сувенирной лавке. В ряде случаев евнухи сами пользовались этими "сувенирами" - с какой целью, мы не станем уточнять, однако гарантируем, что цель эта шла вразрез с требованиями государственной лояльности.

Мы предлагаем простое решение, которое позволит сократить государственные расходы и защитит Двор Фараона от вопиющих нарушений дипломатического протокола. Впредь тело приносимого в жертву посла должно подвергаться обработке в полном соответствии со ст. 5 Диппротокола ("Подрумянивание до готовности") и подаваться к столу. Поскольку в Протоколе не сказано, какие именно чиновники МИД должны участвовать в ритуальной трапезе, следует поручать участие в ритуале тем чиновникам, которые уже стоят в списке на увольнение, - после чего казнить их за нарушение дипломатической неприкосновенности (в полном соответствии со ст. 6 вышеуказанного протокола). Учитывая существующую сегодня динамику текучести госкадров, предложенная мера никак не повлияет на работу МИД.

От лица членов профсоюза рабов-крематористов - Петепра, ректор школы рабов-крематористов, Почетный Писец, Сидящий На Корточках.

Срочно: Россия определилась со своей позицией

По информации, поступившей из дипломатических источников, в ближайшее время в составе войск стран - участниц антитеррористической коалиции появится российский танковый корпус. Он будет называться "Раковый корпус" - по официальной версии, в честь одноименного романа А.И.Солженицина. Однако дипломатические источники настаивают, что название корпуса определяется позицией, которую Россия занимает по отношению к НАТО.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Обществоведение' (архив темы):
Мировая дипломатия в "русском плену" /30.05/
Политические переговоры вовсе не обязательно должны сводиться к интригам, лжи и "кидалову"... Звучит парадоксально, не так ли? Колонка редактора.
Владимир Кантор, Преодолима ли в России неправовая демократия? Окончание /29.05/
Мифологема народоправства, единства царя и народа, оставалась - для идеологического оправдания неправовых действий власти.
Владимир Кантор, Преодолима ли в России неправовая демократия? Продолжение /28.05/
Народ опасался усиления бояр, по печальному опыту зная, что ничего, кроме распада и "воровства", боярское правление ему не приносило. Царь тем более боялся бояр, которые могли не только ограничить его власть (как оно было в Англии, и Иван Грозный это знал), но и сменить династию.
Владимир Кантор, Преодолима ли в России неправовая демократия? /27.05/
Идеологемы монархической России - "православие, самодержавие, народность" - и России советской - "единство партии и народа" - в известном смысле, пусть слегка шаржировано, отражали историко-политическую реальность.
Михаил Ремизов, АнтиУтопия /23.03/
Если фокусироваться на борьбе этих двух политических стилей - "эстетика совершенства" против "эстетики повседневности", - то последняя непременно оказывается победителем метаисторической дуэли. "Демократия" смеется последней. Но было бы слишком просто считать, что мир устроен по Попперу. Заметки по следам недели.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: