Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и мир / Политика / < Вы здесь
Игры доброй воли
Заметки по следам недели

Дата публикации:  8 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Преимущества, получаемые Россией вместе со статусом рыночной страны, удовольствие, получаемое ею от паритетного сокращения "потенциалов", возможности, связанные с ее членством в "двадцатке", ее пока несостоявшиеся победы в калининградском вопросе (именно "победы" - ведь наши западные партнеры достаточно деликатны, чтобы в любом случае не мешать контрагенту сохранить лицо) - все эти новейшие бонусы, за которые вела битвы отечественная дипломатия, имеют по меньшей мере одну общую черту: их действенность жестко опосредована постоянством "доброй воли" США и Евросоюза. Кстати, разница между "коридором" и благоприятным визовым режимом не столь уж существенна, если и то, и другое, в любой момент времени под любым благовидным предлогом, может быть в одностороннем порядке пересмотрено. Соответственно, чем большая ставка, в том числе внутриполитическая, делается на совокупность всех названных достижений, тем с большей необходимостью они влекут усугубление зависимости. Но зависимость - тривиальный факт международно-политической жизни; пикантность момента в ином: в том, что все это вместе называется не иначе, как прагматизмом!

Если классическое для теории международных отношений различение "реалистической" школы и "идеалистической" имеет хоть какое-то значение, то политика, ведущаяся под залог "доброй воли" партнеров, является привилегией и опознавательным знаком "идеализма". "Идеализм" - это не ругательство, это методология, придающая решающее значение взаимным установкам субъектов и предполагающая их способными на постоянной основе признавать "разумные интересы" друг друга. Стратегия дипломатической аргументации состоит, таким образом, в том, чтобы представить свой, требующий признания, интерес в качестве разумного. Например, право граждан свободно перемещаться по территории страны - это же разумный интерес государства?! И если так, будьте любезны, господа евробюрократы, его признать!

Между тем, для "реализма" ресурсом будет лишь то, чего "не признать" нельзя, а все остальное - лишь приятным или неприятным сюрпризом. Если угодно онтологических категорий, можно сказать, что в "идеалистической" картине мира "добрая воля" сторон субстанциальна, а в "реалистической" - акцидентальна. "Реалистами" вообще с давних пор называют тех, кто считает человека "по природе злым". В проекции на международные отношения это значит, что все позитивные достижения дипломатического процесса гарантированы некой системой косвенных угроз, скрытой, как правило, под покровом "идеалистической" риторики. "Реалистический" стиль дипломатической аргументации состоит, соответственно, в том, чтобы в нужный момент слегка приподнимать этот покров, обнаруживая под ним некий фрагмент заблаговременно налаженной механики "неотвратимых следствий".

Примерно так строилась исходная полемика России со США по поводу договора о ПРО, содержавшая постоянные напоминания о стратегических договоренностях, которые на него "нанизаны", или о боеголовках, которые могут быть дополнительно нанизаны на ракетоноситель. В какой-то момент она была отчетливо сведена на нет, уступив место рассуждениям о "неразумности" соответствующих интересов. И в ближайшее время, когда выход США из договора 72-го года состоится уже юридически, мы вряд ли услышим о реализации какого-либо из некогда муссировавшихся "неотвратимых следствий". Что само по себе, конечно же, подрывает будущие возможности "реалистической" аргументации.

Это можно порицать или приветствовать, в зависимости от методологических симпатий. Но в любом случае следует признать, что российская дипломатия взяла за правило держаться как можно дальше от "реализма" как стиля. И если так, почему именно теперь она с возрастающим упорством настаивает на своей "прагматичности"? Остается предположить, что мы присутствуем при оборачивании классической ситуации, и уже не "идеалистический" покров набрасывается на "реалистически" выстроенную игру, а наоборот. Ведь способность держать "прагматическую" мину при "идеалистической" игре исключительно важна с точки зрения внутриполитического облика власти. Отсюда постоянная необходимость производить "двойной текст". Например, поддерживать парадоксальную форму реализма, начинающуюся с признания того, что у нас отсутствуют ресурсы "быть реалистами", и мы не можем разыгрывать в стратегическом плане что-либо, кроме имеющейся в изобилии "доброй воли".

Поистине, наша "добрая воля" (на "возвращение в семью цивилизованных наций"), чтобы быть внутренне достоверной, должна выглядеть - вынужденной. То есть, между нами говоря, не такой уж и "доброй".

Следует сказать, что до сих пор президент отменно справлялся с задачей столь сложного кодирования своей политики. Как внутри, так и вне страны он сохраняет вид игрока, который скрепя сердце разыгрывает неудачный расклад. И на этом основании - слывет успешным. Не забывая периодически намекать, как плохи в действительности его карты. Мы имеем, иными словами, неклассическую ситуацию, когда внутренняя убедительность власти зиждется на коллективном ощущении ее постоянной ресурсной нищеты. И вопрос, совсем не риторический, а просто открытый, звучит для нас так: неужели, в конечном счете, она захочет срубить этот сук, на котором сидит?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Россия и мир' (архив темы):
Александр Казаков, Буш - молодец, а Европа - холодец /05.06/
Интересы у участников игры "Россия-НАТО" разные, а зачастую и противоречащие друг другу. В этой комбинации в предпочтительном положении оказывается, как ни странно, Россия, так как у нее есть пространство для дипломатического маневра. Внешняя политика прошедшей недели.
Сергей В. Бирюков, Послесловие к саммиту, или Движение к неопределенности /03.06/
"Государь никогда не должен терять своего достоинства и уступать по договору то, что может еще надеяться удержать... Уступая угрозам в надежде избежания войны, мы не достигнем цели, потому что тот, перед которым мы так явно сробели, не удовольствуется первой уступкой." (Макиавелли). Можно считать это "основным правилом дипломатии", которое Россия, кажется, нарушила.
Александр Казаков, Россия - "вагон", который ценнее "паровоза" /28.05/
Послесловие к визиту Джорджа Буша в Москву и Петербург: в международной политике, исполненной символичности, пустая риторика зачастую играет большую роль, чем реальные дела.
Александр Дугин, Геополитический cмысл cаммита Путин - Буш /28.05/
"Цивилизация Суши" vs. "Цивилизация Саке"... простите, "Цивилизация Моря". Манифест.
Михаил Ремизов, Ядерный суверенитет /25.05/
В эти дни, когда мир празднует очередное "окончание холодной войны", хочется с особым ехидством заглянуть в лица миролюбивых. Понимают ли они, что уже не увидят войны такой безопасной, такой системной и такой щадящей по своему климату? Заметки по следам недели.
Михаил Ремизов
Михаил
РЕМИЗОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: