Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Фундаментализм религиозный и светский / Политика / < Вы здесь
"Родные палестины" Госдепа
Дата публикации:  24 Июля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Не прошло и месяца с момента заявления президента Буша, где он однозначно обвинил как самого Арафата, так и его окружение в чуть ли не прямом участии в террористической деятельности, как Госдеп США грудью встал на защиту палестинского "раиса" (то есть председателя).

Докладчик аналитического отдела Госдепартамента, занимающегося контролем соблюдения израильтянами и палестинцами подписанных ими соглашений (есть оказывается и такой), не нашел с декабря 2001 по июнь 2002..."никаких фактов указывающих напрямую на то, что Ясер Арафат каким-либо образом связан с планированием и реализацией террористических акций"!

Логика составителей доклада уникальна. Напомню, что документы, добытые ЦАХАЛом во время операции "Защитная стена" в рамалльской Мукате и других палестинских официальных центрах и переданные американским официальным лицам, включая самого президента, просто и безоговорочно доказывали то, что раис со товарищи контролировал палестинский террор. Сметы, чеки, выписанные на приобретение взрывчатки и боеприпасов, подписанные лично Ясером Арафатом, выплаты бандитам боевого крыла ФАТХа за обстрелы еврейских поселков и теракты, - чего уж больше можно требовать? Ан нет, все оказывается гораздо сложнее! Ведь Ясер, отмечают госдеповские аналитики, скорее всего, не знал точно обо всех конкретных терактах, посему его переводы денег террористам вряд ли могут считаться доказательством прямой причастности к преступлениям боевиков. Единственное, в чем Арафат-таки да виновен - это в "недостаточно активной борьбе с террором"... и вообще не мог он бороться с террором, так как в его собственной структуре - ФАТХе - некоторые "анархически настроенные элементы принимали участие в насильственных акциях против израильтян". И как вообще раис (в его почтенном возрасте) мог уследить за всеми мелкими хулиганами? Не председательское это дело! Впрочем, были некоторые "бяки" и в окружении Арафата. Вот, например, Фуад Шубаки, который решил самолично нарушить соглашения Осло и привезти 50 тонн оружия из Ирана на "Карин Эй". Но ведь Ясер его наказал, и это указывает на то, что раис в контрабанде не замешан. В общем, чист как агнец.

Самое интересное, что сами составители этого отчета понимают, какую странную бумажку они состряпали! Вместе с копией отчета они направили сенаторам сопроводительное письмо, в котором отсутствие логики в отчете пояснялось "интересами национальной безопасности".

А настоящая причина того, что отчет аналитиков Госдепа звучит так, словно написан где-то в Саудовской Аравии, заключается в том, что американское внешнеполитическое ведомство пытается спасти ПА от санкций, которые может наложить на нее Конгресс. Любой внятно написанный и опирающийся на факты доклад немедленно привел бы к серии таких законодательных актов в Конгрессе, после которых объявление руководства ПА террористической структурой, а самой ПА - "страной-изгоем", было бы просто лишним. Автономии бы уже не существовало. А как тут прикажете заниматься миротворчеством?

А ведь вышеуказанным фантастическим докладом дело не ограничивается. Госдеп финансировал в последние недели исследование необходимых условий для создания палестинского государства в рамках программы президента Буша.

Занимался им широко известный в узких кругах своей экстремально пропалестинской позицией "Совет по Внешней Политике" (CFP).

Дабы сохранить политкорректный вид, предложили принять участие в обсуждении исследования и Тель-Авивскому Центру Стратегических исследований им. Яффе. Узнав, кто стоит у "истоков", в Центре отказались. Исследователь Йосеф Альпер, бывший мосадовец, согласился, однако когда увидел выводы "исследователей будущей Фалястын", был шокирован.

Он не нашел там не только ни одного упоминания нарушений Осло со времен Рабина, терактов, антиизраильской пропаганды и контрабанды оружия и даже какого-либо упоминания двухлетней интифады! У него сложилось впечатление, что исследование базируется на "факте" проигрыша Израилем войны палестинцам. Разве что ежемесячную контрибуцию золотом и девушками платить не надо, и на том спасибо! Иерусалим, Ариэль, Маале Адумим, Иорданская долина - все переходит в руки ПГ. Палестинская армия, оснащенная любым оружием, имеет право привозить любых инструкторов - хоть из Ирака, хоть из Ирана, не говоря уже о военных контингентах арабских стран. Кроме того, у ПГ будет право вето на... решение израильского правительства об объявлении военного положения и призыве резервистов! И если палестинцы согласятся на подобное решение израильтян, то ограниченному договором подразделению ЦАХАЛа милостиво разрешат временно войти в Иорданскую долину...

Комментировать вышеуказанные факты безмерной любви американского Госдепа к палестинской автономии вообще, и к ее лидеру в частности, нет надобности. В конце концов, МИД США всегда благоволил к арабам (в отличие от Пентагона, который в последнее время оказывает гораздо большее влияние на американскую политику на Ближнем Востоке).

Интересно, если бы самолет 11 сентября прошлого года врезался не в здание Пентагона, а в здание Госдепа, изменило бы это взгляды его руководства?

Источник - "Новости Он-лайн" (Израиль)


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Фундаментализм религиозный и светский' (архив темы):
Талгат Таджуддин, Мир ислама /22.07/
Ислам - мирная религия. Ваххабизм - ересь. РПЦ - друг.
Александр Дугин, Ислам и этнархия /19.07/
Вместо сказки на ночь - материал для размышлений. Важнейшие сегменты Государства наиболее эффективно могут управляться именно этнархическими принципами.
Галина Хизриева, Ярослава Забелло, Этнорегиональные особенности ислама: ислам и политика в Дагестане. Окончание /18.07/
Ощущение войны в Дагестане витает в воздухе, но, как ни странно, служит ее предотвращению, поскольку усиливает самоорганизацию населения и заставляет общины ужесточать нормы, которые предписывают воздержание от открытого конфликта.
Махмуд, не поджигай! /18.07/
В порядке "маниловщины": а почему бы России не стать центром исламской культуры? Колонка редактора.
Галина Хизриева, Ярослава Забелло, Этнорегиональные особенности ислама /17.07/
Ислам и политика в Дагестане. Тарикаты и ваххабиты.
Александр Коган
Александр
КОГАН
Главред "Новости Он-Лайн" (Израиль)
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: