Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Фундаментализм религиозный и светский / Политика / < Вы здесь
Политгештальт #5 (израильский). Войны и миры
Дата публикации:  24 Июля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Израиль стремительно правеет. Окончательную - и заметную для невооруженного глаза - форму этот процесс, видимо, приобретет уже после выборов в кнессет, которые состоятся в октябре 2003 года (а может быть и раньше, учитывая сложившуюся в Израиле традицию все выборы проводить досрочно).

Блоки уже начали формироваться. Левые едва ли могут рассчитывать на премьерское кресло, поэтому особой драки между "Аводой", "Демвыбором" и "Мерецом" не предвидится. Справа же - возможны варианты. Авигдор Либерман, возглавляющий "русскую" правую партию с весьма "русским" названием "Наш дом - Израиль", прямо заявляет, что "Ликуд" пора менять на что-нибудь новенькое (видимо, более "правенькое"). Новый блок, предложенный Либерманом, должен включать НДИ, еще одну "русскую" партию "Исраэль ба-алия" (руководитель - Натан Щаранский), "Моледет", МАФДАЛ и, возможно, ШАС (религиозная партия). Если Либерман уломает ШАСовцев, победа на любых выборах ему обеспечена, поскольку гигантский электорат израильских религиозников по весу может сравниться разве что с российским "протестным" электоратом.

Как полагают некоторые "компетентные анонимные источники", за Либерманом маячит Нетаньяху, подсиживающий Шарона. В таком случае Шарон будет, в свою очередь, искать союзников в "Аводе", попросту разваливая ее и переманивая наиболее влиятельных (и наименее левых) членов "партии труда" - таких как Перес (нынешний министр иностранных дел) и Бен-Элиэйзер (нынешний министр обороны).

С точки зрения общего процесса поправения не так уж важно, кто победит - правый Шарон или очень правый Либерман, на спине которого во власть вернется тоже далеко не левый Нетаньяху. Важно, что левых в Израиле практически не останется, а значит с арабами уже церемониться будет некому.

Собственно, с арабами в Израиле и сейчас не особо церемонятся. В ночь с понедельника на вторник израильтяне устроили налет "Ф-16" в секторе Газа. Одна из ракет попала (удачно) в шейха Салаха Шахаду, одного из руководителей ХАМАСа. Шахада был главной целью, а в качестве побочных целей выступили жена Шахады, его трое детей, и еще человек полтораста ранеными и убитыми. Палестинцы, как известно, тоже (и, наверное, даже в большей степени) любят гвоздить гражданское население, так что речь, собственно, не об этической стороне вопроса. Конфликт нарастает, Госдеп США подливает масла в огонь; ни израильтяне, ни палестинцы не склонны к компромиссам - хотя бы потому, что ни тех, ни других больше никто особенно к компромиссам не склоняет. Представитель "ХАМАС" Абдель Азиз аль-Рантисси заявил: "После этого преступления даже израильтяне в своих домах будут целями наших операций". Другой представитель ХАМАС Махмуд Заххар в интервью египетскому радио подтвердил эти слова: "Каждый израильтянин стал отныне целью для удара со стороны палестинского сопротивления в любое время и в любом месте".

Дания от лица Евросоюза присоединила свой голос к заявлениям пламенных ХАМАСовцев, назвав действия Израиля "совершенно недопустимыми".

Начальник службы превентивной безопасности Национальной палестинской администрации в секторе Газа генерал Абдель Раззак Маджаеда сокрушенно констатировал, что теперь соглашение о прекращении огня вряд ли достижимо, и призвал международное сообщество "срочно вмешаться в ситуацию". Однако американцы (а вслед за ними и европейцы) подождут вмешиваться. Ждать, очевидно, они будут до выборов, чтобы понять, на чьей стороне и против кого вмешаться.

Реакция России на развитие событий, предположительно, состояла в том, что на следующий день после израильского налета на сектор Газа заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов отправился на Ближний Восток. Турне Салтанова включает Сирию, Иорданию, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию и Турцию, а цель поездки (по официальному указанию МИД) - обсудить "вопросы иракского урегулирования". Ирак Ираком, но, возможно, израильско-палестинский вопрос тоже обсуждается. Данных об этом у нас никаких нет, позволено лишь гадать. Безусловно, вмешиваться в израильские разборки Россия может, лишь предварительно договорившись обо всем с основными столпами исламского мира. Учитывая, что в Израиле рвется к победе блок, возглавляемый "русской" партией (а в оппозиции останется тоже "русская" партия - "Демвыбор" Романа Бонфмана) и что Израиль ждет не дождется, пока Россия в пику Америке присоединится к местной "борьбе с терроризмом", переговоры с израильской стороной нашим будет вести легче, чем с представителями исламского мира, для которых действия Израиля - вполне формальный повод для "джихада меча". Ирак, Турция и Сирия, безусловно, светские государства, однако и там исламский взгляд на мир все еще весьма актуален. Зато Саудовская Аравия является теократией. И если христианин ищет (грубо говоря) в вере утешения, иудаист - самооправдания, то мусульманин просто искренне верит. Это следует учитывать, предлагая мусульманам те или иные прагматические решения (то есть компромиссы). То, что на Ближний Восток поехал не сам министр, а его зам, означает, что поездка носит не демонстративный, а технический, реально-политический характер. Не исключено, таким образом, что Россия еще скажет свое веское слово по израильско-палестинскому вопросу, причем случиться это может еще до выборов.

Израиль же пока активно ищет помощи в Европе... А может быть, помощи ищет не Израиль как таковой, а лично Шарон, который сегодня заявил в интервью АРД о намерении восстановить дипотношения с Австрией. Это правильный ход. Пусть Хайдер и пел в свое время неполиткорректную хвалу Гитлеру, но, во-первых, не Хайдер сейчас определяет политику Австрии, а во-вторых, правые должны объединяться, невзирая на всякие досадные "детали". А Россия, когда вступит в игру, может (в зависимости от того, с кем придется иметь дело) либо поддержать лозунг "правого интернационала", либо, наоборот, осудить Шарона за "готовность сотрудничать с фашистами".

Использованы материалы "РИА-Новости" и "Reuters news service"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Фундаментализм религиозный и светский' (архив темы):
Александр Коган, "Родные палестины" Госдепа /24.07/
Госдепартаменту США не нужна палестино-израильская дружба, а нужен постоянный конфликт - что следует хотя бы из того, какими правами и возможностями предполагается наделить проектируемое независимое палестинское государство.
Талгат Таджуддин, Мир ислама /22.07/
Ислам - мирная религия. Ваххабизм - ересь. РПЦ - друг.
Александр Дугин, Ислам и этнархия /19.07/
Вместо сказки на ночь - материал для размышлений. Важнейшие сегменты Государства наиболее эффективно могут управляться именно этнархическими принципами.
Галина Хизриева, Ярослава Забелло, Этнорегиональные особенности ислама: ислам и политика в Дагестане. Окончание /18.07/
Ощущение войны в Дагестане витает в воздухе, но, как ни странно, служит ее предотвращению, поскольку усиливает самоорганизацию населения и заставляет общины ужесточать нормы, которые предписывают воздержание от открытого конфликта.
Махмуд, не поджигай! /18.07/
В порядке "маниловщины": а почему бы России не стать центром исламской культуры? Колонка редактора.
Кирилл Якимец
Кирилл
ЯКИМЕЦ
редактор раздела "Политика" РЖ
polit@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: