Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20020807-ya.html

Политгештальт #6. Unser Kampf
Кирилл Якимец

Дата публикации:  7 Августа 2002

- Леонид Ильич, а Третья мировая война будет?
- Нет, дорогие товарищи, будет такая борьба за мир,
что камня на камне не останется.

Сперва все боролись за мир, потом (некоторое время) - за права человека. А сегодня мы боремся с терроризмом. Спасибо выдуманному Бушем бен Ладену, теперь мировая дипломатия располагает удобной словесной формой, позволяющей безнаказанно угрожать соседнему государству военным вторжением. Для начала, правда, надо предложить этому государству совместно побороться с терроризмом - на его территории┘ Ах, не хотите? Ну ладно, мы как-нибудь без вас. Но все равно - на вашей территории.

Примерно так можно перевести на русский язык неоднократные предложения С.Иванова о проведении совместной российско-грузинской антитеррористической операции в Панкисском ущелье. Значит ли это, что наша армия готовится к вторжению в Грузию? Едва ли.

Хотя невооруженному глазу, безусловно, кажется, что все идет к войне - маленькой, но не обязательно победоносной. Заставы Итум-Калинского погранотряда (чеченский участок российско-грузинской границы) усиливаются новыми подразделениями. Недалеко от Гюмри (Армения) начались совместные российско-армянские военные учения "по борьбе с терроризмом" - что, наверное, можно расценивать как намек. А в связи с тем, что Грузия отказывается - по формальным причинам - выдать России нескольких чеченцев, Игорь Иванов сделал еще один намек: "Такая непоследовательная позиция Тбилиси вызывает недоумение и озабоченность. Вновь возникает вопрос - действительно ли в Грузии намерены всерьез бороться с терроризмом?" В Москве, добавил И.Иванов, готовы "оказать Грузии все необходимое содействие для того, чтобы покончить с логовом терроризма в Панкисском ущелье". Как видите, оба Иванова в данном случае бьют в одну и ту же точку. Председатель комитета Совета Федерации по межународным делам Михаил Маргелов солидарен с Ивановыми - причем солидарность эту выразил в весьма гиперболизированной (и в целом характерной для нынешнего СоФеда) форме: "Вопрос стоит ребром - или Тбилиси действительно не на словах, а на деле начинает бороться с международным терроризмом, а не потворствует ему, или на грузинское руководство необходимо оказать международное воздействие" - записав в "страны-изгои".

Началась вся буча, как известно, с рейда полевого командира по имени Хасан. Хасана разбили, но, как говорится, "песенка осталась". Поют ее в России весьма громко, добавляя, в частности, куплеты про грузинские вертолеты "ирокез", поставленные в Грузию из США в рамках той самой борьбы с терроризмом, но использованные в рамках борьбы с абхазами. Грузия, впрочем, все отрицает - но дело, конечно, не в абхазах, а в вертолетах. И в американских военспецах. И в НАТО, куда Грузия намерена вступить уже в 2005 году.

Нашу песенку сдуру подхватил министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, заговорив о возможности "межгосударственного конфликта".

Что в условиях такого конфликта останется делать американцам и НАТО? Разумеется, держаться подальше от обоих конфликтующих "друзей США" и от зоны конфликта - чтобы не вставать ни на чью сторону.

В свое время американцы влезли в Грузию, ссылаясь на необходимость помочь грузинам бороться с террористами, обосновавшимися именно в Панкисском ущелье, - т.е. по-своему допев нашу предыдущую песенку. Что ж, теперь у нас песенка другая, хотя, вроде бы, и про то же самое. Плоды уже налицо: встреча экспертов РФ и Грузии по военным вопросам, посвященная вопросам вывода российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми, отложена на неопределенное время. А ведь базы эти как раз и мешают Грузии войти в НАТО. Грузия требует от России вывести базы за три года (чтобы к 2005 году ничто не мешало осуществлению натовских планов Шеварнадзе). Россия же называет срок 11 лет - а за это время, как говорил Ходжа Насреддин, "либо ишак умрет, либо падишах, либо я".

Некоторые московские чеченцы утверждают, что Хасан двинул в Россию "по команде из Москвы". Утверждения эти вполне стандартны: "руку Москвы" чеченцы усматривают во всем еще охотнее, чем американцы - происки бен Ладена. Однако на этот раз┘

Использованы материалы РИА Новости и ИТАР ТАСС