Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Чеченский вопрос / Политика / < Вы здесь
"Зачистки" в Угличе?
Дата публикации:  8 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Еще два года назад в Угличе бесчинствовали национал-радикалы, причем громили не чеченцев, а наименее защищенных русских беженцев из Чечни. Эти русские, фамилии которых по известным причинам я не называю, открыли в Угличе продовольственный магазин, но местные националисты в самом факте их проживания когда-то в Чечне усмотрели преступление в отношении российской государственности и стали подвергать их погромам, требуя дани за проживание на Российской земле. После долгих безуспешных обращений "куда следует" жертвы погромов вынуждены были искать помощи у своих земляков-чеченцев - Абдуллы и Абдурахмана. После этого прекратились погромы русских.

Сегодня местные власти распорядились изолировать Абдуллу и Абдурахмана.

Весь сыр-бор начался с того, что в Угличе под ширмой охранной фирмы "Варяг" неким национал-радикалом Первовым была создана узаконенная фашистская организация. Статус "охранников" позволил национал-радикалам вооружиться. С 20 на 21 июля 2002 г. сотрудники "Варяга", вооруженные огнестрельным и холодным оружием, стали призывать толпу (на танцплощадке) к погромам так называемых "лиц чеченской национальности". Перед этим несколько раз "эти лица" подвергались жестокому избиению по признаку их национальной принадлежности. Узнав, что готовится подобного рода акция, родители чеченских подростков пришли на дискотеку, чтобы забрать своих детей. Главарь фашистов, некий Блохин, набросился на седовласых старейшин с ножом и тут же отрубил одному из них палец. Молодежь похватала заранее приготовленную арматуру и начала экзекуцию над старейшинами.

Акция, как видите, была подготовлена заранее. Возможно даже - по указанию кого-то из местной "верхушки"... Увы, районные и областные СМИ, вместо того чтобы расследовать ситуацию, ударились в античеченскую истерию.

"Угличская газета" от 1 августа 2002 г. пишет: "Драматические события, происходящие в нашем городе, свалились на администрацию и угличан словно снег на голову. И это действительно так, хотя разговоры в определенных кругах, по словам предпринимателей, о засилье чеченцев на рынке и в других "злачных" местах шли уже не первый год. Чеченцы об этом были прекрасно осведомлены, но, чувствуя свою силу, вели себя спокойно. Поэтому к ним было не подступиться". Так характеризует газета пять-шесть семей простых крестьян, вынужденных бежать в Углич из Чечни от "зачисток". А вот что пишет областная газета "Караван" от 31 июля 2002 г.: "Двадцать первого июля обычная драка на танцевальной веранде городского парка привела к гибели 17-летнего угличанина Кости Блохина, поджогу дома чеченца и несанкционированному, крайне бурно протекавшему митингу на Успенской площади города... В тот роковой вечер на дискотеке завязалась драка. Ее причину и сейчас не могут указать ни милиция, ни даже сами участники побоища". Драка происходила в присутствии сотни свидетелей. Почему же тогда милиция не может указать причину? Возможно, потому что милиция и власти Ярославской области не хотят указать причину этой акции. А может быть, именно под влиянием подобных публикаций правоохранительные органы усмотрели в происходящих событиях посягательство чеченцев чуть ли не на целостность РФ. Тут же были арестованы Абдулла и Абдурахман и некий Амаев, которые и повинны только в том, что они имели несчастье родиться "лицами чеченской национальности" и совершенно не по своей вине попасть беженцами в Углич.

После этого античеченская пиар-компания в угличских СМИ разгорелась в полную силу. Взволнованные происходящим родственники чеченцев из Углича приехали на помощь. Испуганные национал-радикалы на время притихли, однако после отбытия гостей организовали несанкционированный митинг. А перед этим молодчики из охранной фирмы "Варяг" прошлись по району. Был застрелен подросток (Рустам) и совершен поджег дома Амаевых в деревне Чуряково. Амаевых спасла только лишь случайность, и они с соседями "русской национальности" чудом остались живы. Местные органы власти не нашли ничего лучшего - арестовали сына Амаевых, подростка, как организатора беспорядков.

Кто же истинный организатор беспорядков?

Глава местной администрации госпожа Шереметьева баллотируется в Госдуму России по 190 округу. С рейтингом у нее все в порядке - и это не может не быть предметом обеспокоенности других претендентов. Например, нацелившегося в этот же округ по второму сроку депутата Госдумы Грешневикова. Естественно, сегодня "чеченская" тематика является одной из эффективных в любой PR-кампании, в том числе - провинциальной. На волне античеченской истерии легче всего въехать в российскую власть. Тем более, обиженных местной властью хватает. Это и бывший начальник УФСБ Бабанов.

В пользу "чисто политической" версии произошедшего говорит и то, что организаторы митинга (Первов и Демичев) тесно связаны с Грешневиковым. Так, по крайней мере, полагают многие жители Углича. Вот так за ширмой "чеченского криминального передела" углические политики в очередной раз разыграли чеченскую карту и попытались поделить власть. А в итоге "получилось как всегда".

В настоящее время чеченские семьи Амаевых, Асламбековых, Эльмурзаевых и других заблокированы, находятся фактически под домашним арестом. Фашисты, размахивая черными флагами с черепами, норовят ворваться к ним в дома, а местные правоохранительные органы вынуждены круглосуточно их охранять. Наверное, скоро в Ярославской области откроется второй "чеченский" фронт и начнутся "зачистки" с исчезновением "лиц чеченской национальности".

Дома русских и чеченцев горели одинаково.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Чеченский вопрос' (архив темы):
Шейх Ахмед хаджи Шамаев, "Я сам являюсь кунтахаджинцем" /06.08/
Интервью муфтия Чечни. Чеченский ислам - это ислам Кунты хаджи, учившего все вопросы решать мирным путем. Давно пора поведать миру правду о чеченцах, изменить "образ чеченца" в представлении россиян и жителей других стран.
Наталья Серова, Чеченские университеты. Окончание /22.05/
Можно ожидать чего угодно, вплоть до превращения Чечни в поле сражения между проамериканскими и проарабскими бригадами.
Наталья Серова, Чеченские университеты. Продолжение /20.05/
В возможность терактов в России не верили прежде всего потому, что не верили власти. Аргументы чеченской стороны звучали куда логичнее. У гражданской войны, однако, своя - особенная - логика.
Михаил Фальков, Наташа Каневская, "Чеченские арабы" уезжают домой /20.05/
Для объединения исламского мира необходимо развалить все прочие миры - чем и занимаются спецслужбы Саудовской Аравии.
Наталья Серова, Чеченские университеты /16.05/
Чечня почему-то с самого начала была воспринята как "чужая" территория. Сработали советские идеологические клише: начинающий войну на чужой территории, согласно традиционным представлениям, считался агрессором.
Мустафа Эдильбиев
Мустафа
ЭДИЛЬБИЕВ
Участник первой чеченской войны

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: