Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20020814-ser.html

Неформальный Судья Линч
"Преступная власть" и "народ - экстремист"

Наталья Серова

Дата публикации:  14 Августа 2002

От редакции: напоминаем, что мнение редакции не обязательно совпадает с мнением авторов - особенно, когда обсуждаются "попсово-горячительные" темы вроде национального вопроса.

Месяц назад, комментируя ночную драку между коренными жителями Красноармейска и членами армянской диаспоры, либеральные СМИ с упорством, достойным лучшего применения, внедряли в общественное сознание два главных тезиса:

- "В России наступает фашизм", "происходит фашизация населения".

- "Во всем виновата власть: она не занимается проблемой межнациональных отношений, а, может быть, и сознательно провоцирует всплеск межнациональной розни в своих политических целях".

А цель у власти, разумеется, одна (якобы) - победить на следующих выборах.

То есть получается, что у нас и народ - уже готовый "экстремист" или, в лучшем случае, несознательный, неразвитый, и власть - преступная.

Оставив в покое власть, которую есть за что критиковать, хочется заступиться за население, и не только русское.

Евгений Киселев, защищая красноармейских армян, "наезжает" на россиян. Обвиняет их в ксенофобии и неготовности "сражаться за свободу", и тут же грубо обрывает генерала-армянина, пытающегося сказать что-то, видимо, не укладывающееся в киселевский сценарий.

За генерала обидно, а кроме того, становится очевидно, что весь этот "диспут" с привлечением политиков и правозащитников затеян не для "поисков истины", а для вдалбливания нам все тех же уже упомянутых тезисов. А между прочим, некоторые из приглашенных им экспертов - Сатаров, Кокошин - говорили порой весьма разумные вещи.

Оказывается, либеральным СМИ не нравятся не только спонтанные действия толпы (а кому это понравится?), но и попытки власти заняться, наконец, решением проблемы незаконной иммиграции. Передачу вопросов миграции в ведение МВД не осудил только ленивый, а между тем это решение ведь стало вполне естественной реакцией на сложившуюся ситуацию, при которой национальные общины и землячества иммигрантов превратились в среду обитания национальных криминальных группировок.

А какое негодование вызвал закон "О гражданстве" - потому, что он затруднит процесс получения российского подданства для бывших граждан СССР. Особенно горевали "патриоты" по поводу русского населения, оставшегося в бывших республиках. А чего эти патриоты хотели? Чтобы вся Средняя Азия оказалась на территории России? Или чтобы в законе было написано, что для русских будут особые правила? Это уже дискриминация по национальному признаку, что совершенно недопустимо, тем более в многонациональной стране.

Намерение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева навести элементарный порядок в сфере незаконной миграции, причем, подчеркнем это особо, путем принятия закона, регулирующего процедуру высылки незаконных иммигрантов - сама возможность которой отражена в федеральном законодательстве, - была названа "построением фашизма в одном отдельно взятом регионе" ("Новые известия", 12.07).

Хорошо быть "белым и пушистым" и бескорыстно защищать права человека, но проблема-то существует!

Что говорили люди на митинге в Краснармейске?

То же самое, что и в Краснодарском крае. Там женщины сетовали, что боятся выпускать на улицу детей, что подростков сажают на иглу. Еще они изумлялись "наглости гостей", которые прямо в лицо говорят, что "будет по-ихнему". В Красноармейске та же картина: "Они [армяне] так и говорят: город - наш, больница - наша, школа - наша, а вы никто. Мы будем ноги мыть, а вы будете пить эту воду".

"Вы русские быдло - вот так. Всю вашу молодежь, говорят, мы посадим на иглу".

И ведь сажают, и не только в Красноармейске или Краснодарском крае. Прямо на улице пристают - в центре города, в трех минутах ходьбы от Кремля и семи - от Лубянки. Власть молчит, милиция бездействует. И правильно говорят жители Красноармейска, обращаясь к мэру: "Вы их сюда привезли, вы с них деньги берете".

А теперь тест для желающих: пойдите и попробуйте урезонить этих торговцев наркотой на Никольской. Посмотрите, что будет. Я однажды попробовала и моментально оказалась в компании трех "головорезов". Они организованы и защищают свои интересы очень жестко, и это давно известно простым людям. Сейчас это, похоже, начинает понимать и власть, но не желают знать эксперты по межнациональным отношениям и либеральные СМИ.

И вот, пожалуйста, на сайте "Полит.ру" в разделе "Общество" нам сообщают, что "нерусские жители России начинают сплачиваться для оказания сопротивления русским националистам".

Что называется, приехали... Они, оказывается, начинают сплачиваться только вот сейчас, на днях, можно сказать, в ответ на последние погромы десантников и скинхедов. И что должны после этого думать простые люди, имеющие возможность наблюдать, как рядом с ними живут эти давно сплоченные национальные общины. Элиты этих впечатлений по вполне понятным причинам лишены.

Ну, тогда полистайте региональные газеты. Там полно историй о том, как затерроризированные "пришельцами" жители поселков средней России время от времени пытаются дать отпор. Чем это кончается?.. Правильно - зачинщики "отпора" попадают в тюрьму, а крепкая "национальная община" своих отбивает или выкупает.

Или вот еще прелестная история. Как известно, в апреле все ждали погромов, организованных скинхедами, СМИ были полны сообщениями о нападениях на иностранцев, прогнозировали "командировки" скинов в другие регионы, в частности в Пятигорск. Словом, всех ужасно запугали.

И что получилось? В Пятигорске местные хулиганы-армяне, так и не дождавшись обещанного приезда скинхедов, учинили погром в доме председателя местной славянской общины под лозунгом - "Ну и где вы, русские?" ("Областные вести", Волгоград", 26.07).

И что характерно, центральные СМИ промолчали - спровоцировали погром и промолчали. А теперь представьте их реакцию, если бы скины доехали до Пятигорска и учинили там "разборку" с теми же армянами.

Это называется "двойным стандартом", и даже равным образом осуждая погромщиков любой национальности, невозможно не признать факт отвратительного отношения либеральных СМИ к своему народу.

Здесь уместно напомнить о том, как изгоняли русских их Средней Азии и из республик Закавказья, а потом и из вполне российской Чечни - и это воспринималось как должное.

* * *

Около соседнего дома, в котором расположен ночной магазин, по вечерам, а иногда и часов до 2-3 ночи, тусуются ребята со всего микрорайона. Они пьют пиво, громко разговаривают (дело происходит в торце большого дома, и в квартирах их почти не слышно), играет музыка, кто-то танцует, иногда поют. Со стороны шумящая толпа из нескольких десятков парней и незначительного числа девушек выглядит агрессивной, однако, вынужденная часто пробираться через нее поздней ночью, я знаю, что это не так.

Но, одновременно, мне легко представить себе, как отреагируют эти ребята на призыв "отомстить за своих" - большинство дружно пойдет "бить морду" обидчикам, а несколько человек предпочтет "свалить" домой.

Хорошо ли это? А это с какой стороны посмотреть. С точки зрения товарищеских отношений - это единственно возможная реакция. Это нормальный закон улицы, так было всегда и, если верить иностранным фильмам, везде.

И именно с этой точки зрения стоит, наверное, рассматривать "армянский погром" в Красноармейске, "чеченский" - в Угличе и многие другие эпизоды. Отдельная история - "погром на Манежной", который, судя по всему, был циничной провокацией.

Но мы сейчас не будем рассматривать конспирологические сценарии, которые так любит "приличная публика". Сейчас интересно другое - почему либеральные СМИ не хотят задуматься о механизме возникновения этой безумной агрессии "улицы".

Рискну предположить, что просто потому, что в последнее время дети элит и "приличной публики" ходят в специальные продвинутые школы, и во двор "погулять" их не пускают, потому что там "хулиганы". Поэтому законы улицы, законы двора забыты - их просто не принимают в расчет. О своем детстве многие забыли, а освежить воспоминания повода нет. Весь уклад жизни сменился.

Но для большей части страны уклад не сменился, он даже стал еще более жестоким. И тут ничего не поделаешь. Разрыв между "дикими окраинами" и "цивилизованным центром" становится все больше. И он, наряду с неудовлетворенной потребностью в справедливости и приступами отчаяния, тоже питает то мерзкое чувство, которое одни называют "завистью", а другие - "классовой ненавистью".

Так что наши элиты должны радоваться, что агрессивная энергия молодежи пока направлена не на "классового врага", а на врага более очевидного - "чужаков"┘ Впрочем, вполне может быть, что именно понимание того, что после наведения порядка в "национальным вопросе" дело дойдет и до них, и заставляет рупор элит - либеральные СМИ - так отчаянно защищать иммигрантов и так беспощадно клеймить местных.

Легко говорить о том, что "народ не хорош" и "власть занимается провокациями". Труднее потребовать от власти исполнения законов, которые бы защитили этот "плохой народ". Вот задача для правозащитников.

Однако у них почему-то получается, что если армянин пырнул ножом русского парня, вступившегося за женщину, или пятеро таджиков изнасиловали 14-летнюю девочку - это уголовщина, а если русские побили армян - это фашизм.

Самосуд - а именно он начал захлестывать страну - как правило, практикуется в тех случаях, когда нет возможности добиться правды законным путем, когда оскорблено самое главное чувство - чувство справедливости. И это относится не только к межнациональным отношениям.

Еще раз отсылаю к региональным СМИ. Там уже в течение нескольких лет регулярно появляются сообщения о том, что родственники или друзья жертв преступлений (чаще речь идет о случаях со смертельным исходом) сами пытаются "разобраться" с ушедшими от ответственности или, по их мнению, слишком мягко наказанными убийцами.

Странно, что раньше никто не обращал внимания на это явление. Процесс-то идет давно, просто в последнее время этого стало слишком много - и удивляться тут нечему. Если власть не хочет или не может защитить население или воздать должное преступникам - люди начинает делать это самостоятельно. Если не действует закон - в дело идет кулак. И дело не том, что именно наше население как-то особенно ущербно. Вспомните фильмы про "дикий Запад".

Похоже, что чаша терпения начинает переполняться, и это гораздо опаснее, чем любые целенаправленные провокации, которыми худо-бедно можно управлять. Участившиеся эксцессы следует понимать как последнее предупреждение власти - в том смысле, что ей пора выполнять свою работу. Если милиция гоняет бабушек с цветами и зеленью, а рядом беспрепятственно тем же самым торгуют давшие взятку "кавказцы" - рано или поздно найдется "внук", который соберет друзей и попытается "решить проблему" - с помощью подручных средств.