Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Теория и практика катастроф / Политика / < Вы здесь
Обзор катастроф и катастрофочек случившихся и грядущих
Дата публикации:  23 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Основная новость последних дней в том, что стоящих новостей нет. Все приелось. Ну, снова разбился военный вертолет, взорвался московский дом, и произошла очередная вылазка злобных абреков в Чечне. Ну, залило дождями всю Европу и Китай. Где-где, а в России этим никого не удивишь. Хотя как сказать. Например, на прошлой неделе ВВП и начальник Генштаба Квашнин обсуждали... "вопросы безопасности передвижения военнослужащих в Чечне". В переводе с иносказательного это означает, что дела в этой республике, несмотря на прекращение активных боевых действий, по-прежнему обстоят, мягко говоря, неважно. Напомним, что предыдущая военная компания в Чечне в XIX веке длилась 60 (!) лет и отняла жизни 32 тысяч русских солдат. За это время сменилось несколько поколений военачальников и реальное "замирение" произошло только при генерал-фельдмаршале Александре Ромодановском, потомке Рюриков и известном политике, военном и дипломате. Так может, сегодня там тоже нужны люди, которые бы совмещали все эти качества? Насилие порождает только насилие.

19 августа народ праздновал Яблочный Спас. Патриарх Алексий II освящал в храме Христа Спасителя наши родные плоды. А не ту, извините, иностранную "гадость", которой в рекламе Wimm Bill Dann заботливый дедушка потчует уставшего от нравоучений внучка. Яблочки ядовито-зеленого цвета в Средней полосе не растут.

Тараканы - это которые не в избе, а в мозгах. В подтверждение чему цены на нефть на прошлой неделе продолжали расти, достигнув к четвергу порядка USD 27.0 и USD 30.0 за баррель в Лондоне и Нью-Йорке, соответственно. Вызвано это было, во-первых, заявлением министра нефти Кувейта о том, что ОПЕК будет поддерживать существующие лимиты на добычу, пока международные цены не достигнут уровня USD 30.0 за баррель. Масла в огонь подлило заявление представителей Белого Дома о возможности расконсервации нефтяных месторождений в США для снижения мировых цен. Но что самое главное, нефтетрейдеры опасаются того, что возможные военные действия в Ираке вызовут перебои поставок этого органического топлива.

Как показало заявление российского правительства, программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" на поверку выглядит надувательством. Цены на "чейндж" утверждаются задолго до момента поставок и потому часто оказываются заниженными по отношению к текущим рыночным. Что, во-первых, антигуманно - выживание значительной части иракцев зависит от бартера. А во-вторых, не может не влиять на мировую конъюнктуру.

У американских политиков нет вечных ценностей, зато есть постоянные интересы. По данным Центра по изучению проблем войны, мира и средств массовой информации Нью-йоркского университета, около 60 бывших офицеров американских спецслужб подтверждают, что американские политики, поддерживавшие в этом конфликте Ирак, знали о его экспериментах с химическим оружием. "Аль-Каида" тоже не чуждалась подобных увлечений. А американский канал CNN раздобыл запись того, как "исследователи" этой организации мучают доверчивую собачку ядохимикатами. Впрочем, кто без греха? Из тех же источников стало известно, что правящий сейчас в Кабуле проамериканский режим не стал возиться с животными, а сразу паковал пленных талибов в грузовые контейнеры, отчего через непродолжительное время груз, мягко говоря, портился. Вообще, от любви до ненависти один шаг. Оказывается, клан Бушей мистическим образом связан с Усамой бен Ладеном. Только "старший", будучи директором ЦРУ, использовал его в качестве канала финансирования антисоветски настроенных сил, в то время как "младший" объявил ему войну.

Здравые опасения мировой общественности вызывает тот факт, что людей на нашей планете становится все больше, а запасов пресной воды - все меньше. По прогнозам аналитиков, при сохранении существующего положения вещей через 25 лет более половины землян будут страдать от нехватки воды. В этих условиях самая густонаселенная в мире страна - Китай - откровенно бойкотирует согласованную с ООН программу контроля над рождаемостью. Дошло до того, что для прекращения бесконтрольного потребления некоторые горячие головы предложили приватизировать водные ресурсы. В то время как другие разумно намекают на бесчеловечность этого варианта, поскольку вода, как и воздух, должна быть доступна всем.

Между тем Россия подтверждает статус державы, одинаково любящей всех. Вскоре после визита южнокорейской делегации в Россию очередной железнодорожный вояж по местам боевой славы своего отца - по российскому Дальнему Востоку - совершил товарищ Ким Чен Ир. Это выглядело бы хорошо, если бы странным образом не диссонировало с кадрами ЦТ о том, как южнокорейские власти поднимают потопленный в жарком споре со своими северными братьями патрульный катер, в котором, между прочим, погибло пятеро южнокорейцев.

Любопытно, с какой скоростью в России нарождается элита. Я не говорю о том, что по всей Руси великой, как грибы какие, растут разные дворянские собрания и клубы. Например, в Новосибирске пару лет назад с помпой раскручивали некий закрытый элитный клуб. Если вы слишком круты для простой элиты, запишитесь в элиту "закрытую"! Наши бизнесмены отнюдь не лыком шиты. В подражание политикам, практикующим т.н. "деловые обеды", в российских ресторанчиках начали подавать т.н. "бизнес-ланчи". Типа не просто пожрать пришел, а конкретно по делу. В продолжение этой достославной традиции стоило бы открыть бизнес-сауны и бизнес-массажные кабинеты.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Теория и практика катастроф' (архив темы):
Собачья жизнь /23.08/
Ветеринарная сказка на ночь.
На краю бездны. Руглый стол #30 /22.08/
Ругань по существу. Суровый мужской разговор о наших невеселых перспективах ведут: Сергей Шишкарев, Виталий Третьяков, Алексей Подберезкин и Андрей Паршев.
Юрий Солозобов, Город как деструктивный культ. Окончание /22.08/
Это не метафора: город подчиняет себе горожанина точно теми же способами, что и тоталитарная секта подчиняет рядового сектанта. Поэтому наилучший способ выиграть городские выборы - вести себя, как "пророк" какой-нибудь секты: "Я люблю вас, мои горожане! Протяните ко мне руки!.."
Истинный урартец, характер - зюйдический /22.08/
- или "Чернокурая бестия". Россию от катастрофы могут спасти чеченцы - ежели с ними правильно обращаться. Колонка редактора. (отзывы)
Шамсудин Мамаев, Джихад и сексуальная революция /20.08/
Исламский терроризм породила не одна лишь "накфа" ("катастрофа"), связанная со становлением Израиля в 1947-48 годах. Чуть позже хиппи со своим "make love not war" не только совершили сексуальную революцию на Западе, но и возродили исламский фундаментализм на Востоке. Породив тем самым и нынешний "цивилизационный" конфликт - иранская революция и талибский режим сексуального апартеида в Афганистане продемонстрировали это самым наглядным образом.
Дмитрий Карасев
Дмитрий
КАРАСЕВ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: