Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20020826-ed.html

Голова Хасбулатова
Мустафа Эдильбиев

Дата публикации:  26 Августа 2002

От редакции: мы не располагаем материалами, подтверждающими или опровергающими мнение автора, поэтому ни в коем случае не присоединяемся к заявленной позиции. Позиция редакции состоит в том, что чеченский вопрос необходимо детально исследовать на экспертном уровне. Если кто-то из ныне здравствующих лиц, упомянутых ниже, сочтет необходимым выступить со своей версией событий, мы обязательно это выступление опубликуем.

К интервью В.Тишкова в РЖ прилагаются (в факсимильном виде) Распоряжения Дудаева - причем указано, что Распоряжения эти "демонстрируют определенное культурно-языковое своеобразие". Речь идет об известных предсмертных Распоряжениях первого Президента Чечни. Особое внимание привлекает Распоряжение #11 от 18 марта 1996 г., а вернее, преамбула в данном документе. Как видно из даты, Распоряжение это подписано Дудаевым за две недели до его гибели или исчезновения, в обоих документах видны тревога и интуитивное ощущение надвигающегося конца. Видимо, этим и вызвана столь откровенная искренность Джохара: "Нас обманывали, обещая независимость за голову Хасбулатова, потом нам Жириновский и Шахрай обещали суверенитет за деньги".

Распоряжение это мне припомнилось в связи с демаршем партии "Единство" в Чечне в середине августа этого года. Лидеры "партии власти" провели встречу со своим филиалом в Грозном и по электронным СМИ России заявили о нынешнем главе Чечни Ахмеде Кадырове как о "безальтернативной" кандидатуре на предстоящих вскоре выборах Президента Чеченской Республики. Следом за этим, как бы подчеркивая серъезность намерений Кадырова и "Единства", прошла информация о принятии Закона Чеченской Республики, "запрешающего право на участие в выборах гражданам Чечни, не проживавшим в республике последние годы".

Во-первых, сама правомерность выборов в нашпигованной войсками Республике, где на каждого жителя приходится по три солдата с милиционером и одному офицеру, вызывает вполне объяснимые в юридическом смысле сомнения. Чем вдруг вызвана такая неожиданная озабоченность сроками проживания "лиц чеченской национальности" за пределами республики у официального Грозного и "Единства"? И почему это две третьих населения Чечни, вынужденные спасаться за пределами республики в силу известных форсмажорных обстоятельств, вдруг стали считаться не гражданами Чеченской республики и не чеченцами вовсе?

Чтобы как-то ответить на эти непростые для сегодняшней Чечни вопросы, возвратимся обратно к вышеуказанным Распоряжениям первого Президента, в которых он под воздействием некого интуитивного предчувствия личной трагедии признается в пресловутом заговоре "семьи" против Хасбулатова. Ни для кого сейчас не является секретом, что многие события в Чечне, в том числе и первая война, служили Ельцину и его окружению как средство борьбы с "фактором Хасбулатова". Еще тогда Кремль показал свою готовность "положить пол-России", но не допустить в политику Чечни ненавистного ему Хасбулатова. И вот один из инструментов Кремля в борьбе с "фактором Хасбулатова" - Дудаев признается в своей, мягко говоря, неэтичной роли, свидетельствуя в предсмертной директиве, что его "обманывали, обещая суверенитет за голову Хасбулатова". То есть Дудаев признается в том, что ему и его команде Хасбулатов был "заказан" и "заказчик" - лицо, имеющее полномочия определения статуса Республики. Кто мог обещать суверенитет? Наверное, не рядовой чиновник российских структур власти...

Но здесь еще интересен и другой вопрос: что имеет ввиду Дудаев под словами "за голову Хасбулатова"? Неужто боевики "Ичкерии" должны были преподнести "заказчику" голову спикера парламента России в буквальном смысле - или генерал Дудаев имеет в виду заказ не на физическое, а политическое устранение неугодного "семье" Хасбулатова? Вообще-то, в сегодняшней России заказывают всех подряд с легкостью холодной закуски в каком-нибудь дешевом бистро. Так что возможен был даже "заказ" на голову спикера в натуральном виде.

В общественно-политической газете Конфедерации народов Кавказа "Кавказ" # 265 за 1995 г. в редакционой статье "Тень Хасбулатова" читаем: "Официальный Грозный открыл основной пропогандистский фронт против Хасбулатова. Средь пропогандистского лая двух саперничащих сторон (Дудаев и оппозиция) четко вырисовывалась общая картина: народ в абсолютной массе отдавал предпочтение Хасбулатову... Открыто скрестить шпаги с явным фаворитом (Хасбулатовым) они не решались, так как своей собственной-то социальной базы у временщиков не было. С тех пор над Чеченской Республикой нависла тень Хасбулатова".

Редактор "Кавказа" Муса Темишев в свое время организовал Вайнахскую демократическую партию, был организатором первых конгрессов чеченского народа, одним из активных лидеров его Исполкома (ИКОКЧН) и стоял у истоков создания Конфедерации народов Кавказа. Именно через перечисленные общественно- политические структуры Темишев и его команда и привели к власти первого Президента "Ичкерии" генерала Дудаева. Будучи лицом особо приближенным к Дудаеву, Темишев был посвящен во многие "дворцовые" тайны и интриги и, как свойственно журналистам, щедро делился ими с читательской аудиторией. В своих выступлениях он не раз утверждал, что основным условием Кремля и козырной картой самого Дудаева в его интригах была "компрометация Хасбулатова любыми средствами". Об этом Темишев пишет и в переработанном втором варианте своей книги "Почему Россия и Ичкерия не Америка?": "При личной беседе со мной Дудаев не раз подчеркивал важность для его команды самого факта политической смерти Хасбулатова. "Если именно мы сумеем его похоронить как политика, победа нам гарантирована", - говорил он мне. А под победой, естественно он имел ввиду личную власть в Чечне"...

В 1993-95 гг. российское руководство ставило на Темишева в противовес Дудаеву. Зная, что он в свое время отказался от роли пророссийского главы Чечни, я спросил его, почему он не согласился. Он ответил, что условием его вхождения в чеченскую власть тоже была "голова Хасбулатова" - а это Темишева не устраивало.

Московская газета "Жизнь" #20 от 23.05.2001г. приводит слова Темишева: "В октябре 1994 г. был разработан план захвата Дудаева и Яндарбиева. В заговоре участвовали почти все главари банд... Переворот был назначен на 28 ноября... За два дня до начала операции по захвату... Джохара и Яндарбиева Москва начала танковую атаку на Грозный. Папа Джо был очередной раз спасен".

Здесь Темишев имеет в виду события октября-ноября 1994 г. Тогда все руководители силовых структур власти Чеченской республики и командиры вооруженных формирований предложили Дудаеву добровольно сложить с себя полномочия Президента и сформировать Временное коалиционное правительство во главе с Хасбулатовым. Дудаев уклонялся от окончательного ответа и 24 ноября 1994 г. руководители силовых ведомств и командиры изолировали Дудаева и Яндарбиева. Российскому руководству было предложено, что при условии согласия Кремля на сформирование временных органов власти в Чечне во главе с Хасбулатовым на период до выборов Дудаев и Яндарбиев передаются в руки Российского правосудия. Но Российское руководство не приняло этого предложения и в срочном порядке ввело войска в Чечню. Эта была прежде всего акция по недопущению демократических выборов в Чечне, так как успех Хасбулатова в этих выборах был бы обеспечен.

В личной беседе покойный Александр Лебедь объяснял отстранение Хасбулатова от избирательной компании 1996 г. тем, что "ни один из командиров положительно не отзывался о Хасбулатове". Довод более чем смешной! Я бы сказал: Масхадов, Басаев, Удугов и другие ничтоже сумняшеся не просто были против, они боялись участия Хасбулатова в выборах, как Шайтан боится Суры "Аль Ихлас" и "Ан Нас", потому как рейтинг Хасбулатова тогда был (да и остается) 99,9 %. Потому Масхадов, Басаев, Удугов и другие самозванные лидеры Чечни прибегли к свойственным им бандитским методам и средствам политической борьбы. Они похитили брата Хасбулатова, и Руслан вынужден был отказаться от избирательной компании, так как речь шла о жизни или смерти родного человека.

Президент Ичкерии Аслан Масхадов переплюнул Дудаева и даже Ельцина: первое, что он сделал, - это объявил Хасбулатова персоной нон грата. Он выступал по местным электронным СМИ с угрозами почему-то не в адрес вооруженных бандформирований, третировавших все население, а в адрес Хасбулатова, который и повинен-то был перед ним только в том, что население Чечни в подавляющем большинстве требовало поставить во главе республики Хасбулатова. "Никогда ноги Хасбулатова не будет в республике", - сообщал с телеэкрана Президент Масхадов.

И что же из этого получилось?

В одном из номеров газеты "Версия" в 2000 г. было опубликовано интервью Темишева, где он говорит о следующих событиях: "В 1999 г. Парламент Чечни предложил Масхадову сложить с себя полномочия Президента добровольно и вынес по этому поводу решение. Хасбулатову было предложено возглавить Временное коалиционное правительство, и российское руководство в срочном порядке спровоцировало ввод российских войск в Чечню".

В 1999 г. я имел разговор со спикером Парламента Ичкерии Алихаджиевым. На самом деле, была достигнута договоренность роспуска Парламента, отстранения Президента Масхадова и формирования Коалиционного правительства во главе с Хасбулатовым (который об этом узнал только в последнюю очередь). Все командиры вооруженных формирований, за исключением нескольких наиболее одиозных, и руководители силовых структур самого Масхадова потребовали от него добровольного сложения с себя полномочий. Так было принято решение Парламента Чечни по данному вопросу, и Масхадов вынужден был согласиться сложить с себя полномочия к концу августа. К этому времени должны были состоятся встречи с Хасбулатовым. Но увы, Березовский начал интригу с Удуговым, Басаевым и другими. А дальнейшие события в комментариях не нуждаются.

Сегодня лидеры "партии власти" и вошедший в чеченскую власть на броне российских танков никем не избранный глава республики начинают акцию перехода к "демократическому" процессу через устранение с политической арены Чечни Хасбулатова. Чечня, таким образом, продолжает оставаться инструментом борьбы против "фактора Хасбулатова".