Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
Леса откормленных волков
Дата публикации:  30 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

11 сентября 2001 года заставило американцев избавиться от старых теорий и концепций. Збигнева Бзежинского, годами формировавшего внешнюю политику США с его теорией "шахматной доски для Америки", судя по которой после развала СССР американцы могли, закинув ноги на стол, безнаказанно "играться" в Европе, Азии и Африке, сдали в утиль вместе с тысячами тонн стали из арматуры "близнецов". На смену ему пришел давно уже кричавший благим матом о надвигающейся "войне цивилизаций" Самюэль Хантингтон.

Теория, что террор порождают бедность, безысходность и необразованность, также благополучно почила в бозе, освободив место пониманию того, что "без доллара нет и шахида", и арест счетов мусульманских фанатиков может подействовать сильнее ковровой бомбардировки.

В Израиле же, очевидно, ждут своей "сентябрьской встряски", теракта (не приведи Господи!) с сотней жертв - чтобы в процентном отношении это могло быть сопоставимо с трагедией американских "близнецов". Иначе объяснить то, что версия "униженных и оскорбленных" палестинских и израильских арабов до сих пор считается в стране легитимной, невозможно.

Особенно ярко это видно на фоне задержания службами безопасности уже 27-й (!) по счету за этот год террористической группы, состоящей из арабов, имеющих израильское гражданство. На совести этих банд 9 "удачно" проведенных терактов, унесших жизни почти шести десятков их еврейских сограждан. Но представители и защитники арабской общины Израиля, ведя сумбурные разговоры на тему своего личного неприятия террора, охотно берут на себя роль психологов, оперируя мантрами "лишений", "дискриминации", "социальных условий" и т.д., чтобы объяснить террористическую деятельность соплеменников. Этого, как ни странно, хватает "ведущим конструктивное обсуждение темы" представителям израильского политического, журналистского и исследовательского истеблишмента.

"Ведущие" же эти абсолютно игнорируют американский и европейский опыт. В "Гардиан" ровно месяц назад были опубликованы результаты совместного исследования профессоров Массачусетского, Кембриджского, Принстонского и Пражского университетов о связи между социальным, экономическим статусом, образовательным цензом и террором. 20 лет специалисты изучали и сравнивали все вышеуказанные критерии у 130 боевиков "Хизбаллы", десятков активистов палестинских террористических организаций и... израильских арабов, замешанных в террористической деятельности. Вывод однозначен: есть прямая связь между ростом уровня жизни и эскалацией насилия! Чем лучше арабы живут, тем более экстремистски они настроены. Никакой спад в экономической сфере не приводил к увеличению террора. Последняя интифада подтвердила этот вывод, отмечают исследователи, так как уровень жизни в ПА на момент начала волны террора был самым высоким за всю историю существования палестинцев. От образования также ничего не зависит. Подтверждением тому масса студентов-смертников и равноценная поддержка террористических акций в среде как палестинских уличных торговцев, так и профессоров.

Ну, если зарубежные исследователи не указ, можно обратиться к израильскому же ЦСБ. Телеканал CBS также около месяца назад выпустил на базе данных израильского статистического бюро программу, посвященную уровню жизни израильских арабов. Данные на самом деле потрясающие. Да, арабский сектор действительно живет хуже еврейского. Но насколько хуже?

Огромный разрыв между уровнем жизни израильских арабов и евреев сократился к 2000 году до 10%. Если в 1986 году только 9% арабских семей имели автомобили, то к 2000 - 46% (в еврейском секторе 56%). Наличие телефонных линий в домах арабских семей выросло от 33% до 85% (в еврейском секторе 94%). Данные о наличии в хозяйстве стиральных машин, кухонных комбайнов, пылесосов и телевизоров на 2000 год - такие же! И что же?

По данным представителей спецслужб, октябрь 2000 года стал переломным моментом, после которого начался резкий рост террористической активности израильских арабов! Важнейшим фактором, способствующим радикализации антиизраильских настроений арабских граждан Израиля, является постоянная исламская пропаганда в мечетях и общественных учреждениях в этом секторе.

С началом интифады масштабы участия израильских арабов в террористической деятельности достигли апогея. Количество нераскрытых террористических группировок, по словам источников в службах безопасности, может чуть ли не вдвое превышать количество раскрытых!

Прошедшая неделю назад семидесятитысячная демонстрация "Исламского движения" израильских арабов у мечети "Аль-Акса", под руководством Салаха Раеда, тоже не настраивает на оптимистичный лад. В Израиле открыто действует движение, которое в ШАБАКе называют ХАМАС-2! И они не просят хлеба или новых компьютерных классов, ибо их цели идентичны с целями шейха Ахмада Ясина - "Огнем и кровью зачистим Палестину". Само движение немногочисленно, но ведь есть и сочувствующие...

"Мы просто не видим обратных примеров, - отмечает Авигдор Либерман, - арабские девушки, увидевшие террориста в автобусе, вышли из него и даже не подумали о том, что нужно кому-то об этом сообщить. У нас очень любят говорить, что не все израильские арабы замешаны в терроре. Как тогда можно объяснить, что, проживая в демократическом государстве, пользуясь всеми привилегиями, арабы не избрали себе ни одного умеренного лидера, я уже не говорю о "произраильском". Подстрекательство арабских депутатов сравнимо только с высказываниями арабских диктаторов. Этот экстремизм не связан с экономическими факторами - 11% граждан государства живут в населенных пунктах с чисто арабским населением, получающим 30% спецассигнований из бюджета МВД, 27% из бюджета "выравнивания социально-экономического положения", 28% из спецбюджета развития инфраструктуры, 28% из бюджета на создание дополнительных классов в учебных заведениях. Я уже не упоминаю "положительную дискриминацию", дающую арабам больше шансов на получение высоких постов в советах директоров госкомпаний и преподавательских составах вузов, чем евреям с аналогичным уровнем образования и профессиональными способностями. На сегодняшний день проблема экстремизации арабских граждан стоит на первом месте, опережая даже борьбу с террором. Нам нужен сегодня не план "Сначала - Газа и Бейт-Лехем" (план министра обороны по выводу войск из палестинских районов, где разрушена вся террористическая инфраструктура), а план "Сначала - израильские арабы"...

Как отметил в беседе с автором этих строк Либерман, он собирается плотно заняться вышеуказанной темой. "Мы должны первым делом положить конец нагнетанию антиизраильских настроений среди арабских граждан как религиозными, так и политическими лидерами. Нужно поставить вопрос ребром - кто они: израильские граждане или "оккупированные" палестинцы, пользующиеся напропалую демократическими законами нашей страны! Я считаю необходимым введение института гражданской присяги. Кто не согласится ее принести - считая себя палестинцем, пусть воссоединится со своими братьями в автономии. Я предлагаю не малореальный трансфер, а обмен населением. Мы демонтируем несколько еврейских поселков из густозаселенных палестинских районов и поменяем их еврейское население на тех, кто не готов присягнуть на верность государству и уважать его символы. Тот, кто День Независимости Израиля называет днем палестинской катастрофы "Накба", кто не готов видеть в своем населенном пункте вывешенные израильские флаги, должен жить с теми, с кем идентифицируется! Нам не нужна пятая колонна. Те же арабские граждане страны, которые не хотят иметь ничего общего с экстремистами, кто хочет жить, получая все гражданские льготы и исполняя все обязанности, уважая символику государства, смогут процветать, сосуществуя со своими еврейскими согражданами.

При этом они вполне смогут и помогать палестинцам! Правда, не террором. Со всеми воплями об экономической блокаде Израилем палестинского населения, никто из израильских арабов еще не поднимал вопроса о том, что на счетах Арафата на данный момент лежат 1,3 миллиарда долларов, полученных им на "восстановление" палестинской экономики.

Ситуация на сегодняшний день критическая. Необходимо принять самые жесткие меры, чтобы местным арабским экстремистам стало ясно, что уничтожить страну изнутри, прикрываясь лживой риторикой "обиженных и угнетенных", им не удастся".

На сегодняшний день разрыв между уровнем жизни коренных израильтян и репатриантов последних десяти лет немногим меньше разрыва между уровнем жизни арабов и евреев. Тем не менее никаких олимовских бандформирований не видно. "Но репатрианты ведь (в большинстве своем) евреи, - скажете вы, - у них нет никаких других национальных чаяний".

Вот в этом то и вся соль! Никакая "откормленность" не сможет превратить Салаха Раеда (главу Северного крыла "Исламского движения"), депутатов кнессета Азми Бшару, Мухаммада Бараке и иже с ними в настоящих израильтян. Они всегда будут палестинцами, даже если рядом с Израилем возникнет палестинское государство. Просто "рядом" их не интересует. Им нужно "вместо".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Кирилл Якимец, Политгештальт #6. Unser Kampf /07.08/
Российско-грузинская игра относится более к играм словесным, чем к играм военным. Слова о "борьбе с терроризмом" намекают на "межгосударственный конфликт"┘ Но это - тоже слова: в "битве" России и Грузии проиграют Штаты.
Михаил Фальков, Исламская "ловушка" ЦРУ /28.06/
О пользе востоковедения: во времена Рейгана Америка обогнала СССР в деле влияния на арабов - поскольку американцы лучше разбирались в социокультурной ситуации на Ближнем Востоке и умели играть на самых тайных струнах "арабской души".
Михаил Фальков, Палестинская "гонка" ЦРУ-КГБ /27.06/
Тайная история. ЦРУ (а также "Штази", "Секуритате" и КГБ) на Ближнем Востоке: окучивание ООП.
Михаил Фальков, Палестинская "драма" ЦРУ /14.06/
Подробное описание технологии, по которой изготовляются террористы.
Михаил Фальков, Палестинская авантюра ЦРУ /05.06/
История тайной дипломатии ЦРУ на Ближнем Востоке. Посвящается путешествию директора ЦРУ Джорджа Тенета по странам ближневосточного региона.
Александр Коган
Александр
КОГАН
Главред "Новости Он-Лайн" (Израиль)
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: