Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20020913-skaz.html

Квасной космополитизм как экзистенциальный фактор
Речь председателя Конгресса левых интеллектуалов России (КЛИР) во время общегражданской панихиды по В.Э.Суслову-Квасному. Погребальная космическая станция Мир Праху, архив станционного смотрителя, 2102г.


Дата публикации:  13 Сентября 2002

Всеслав Эрнестович Суслов-Квасной всю свою жизнь положил на алтарь развития национального PR. Разработанные им брэнды, слоганы, концепции, пословицы и поговорки русского народа не дали нашей культуре сгореть в горниле глобализации - за что спасибо не только ему, но и его многочисленным заказчикам.

В первую очередь я имею в виду автомобильные концерны "Русский Форд", "РусТойота", "Руссо-Балт", превратившие отечественный автопром в рычаг культурного воздействия на весь мир. "Форд-Колонизатор" тульского автозавода и "Тойота-Харакири", сошедшая с конвейера Мануфактуры Черепановых, стали сверхпопулярны вовсе не благодаря техническим характеристикам (обе модели требуют, например, еженедельного спринцевания шкворней), но именно в связи с удачными названиями и правильно подобранному дизайну кузова. Вершин мастерства В.Э.Суслов-Квасной достиг при разработке дизайна "Руссо-Балта Лежебоки". Как известно, кузов этого автомобиля представительского класса в точности повторяет русскую печь - как очертаниями, так и материалами.

Российский агропарфюмпром также вышел на мировой рынок исключительно благодаря усилиям В.Э.Суслова-Квасного. Брэнд "Попеи заячьи" (консервированная свиная пашина), наряду с брэндом "Пищевой аромат" (духи, бывш. "Красная Москва") вошли в сокровишницу мировой рекламной мысли - так же как и знаменитые "Стратегемы финансиста" ("Не одалживай денег больше, чем стоит тебя заказать", "Не все то золото, что плохо лежит" etc.).

Наконец, все помнят, как усилиями Всеслава Эрнестовича был обрушен американский рынок техасских сапог. Слоган "Ножки Буша обуем лаптями" превратился в американскую поговорку, а песня "Boosh's Boots" вытеснила популярный доселе мотивчик "Янки Дудл" на окраину американского коллективного бессознательного.

Сегодня, развевая прах Всеслава Эрнестовича Суслова-Кваснова в космосе над Россией, мы можем быть спокойны: прах этот осядет на правильных головах, в которых роятся правильные мысли и образы.

Всеслав Эрнестович! Покойся со всем миром!

Срочно: РЖ меняет название

В связи с окончательной победой концепции евразийства (не только в России, но и в мире) "Русский Журнал" было решено переименовать в "Евразийский Журнал". Однако, учитывая, что журнал издается на русском языке и ориентирован в основном на русскоязычную аудиторию, руководство издания остановилось на компромиссном варианте: "Еврусский Журнал".