Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Обществоведение / Политика / < Вы здесь
Корректировка данных о доходах населения путем мониторинга потребления пищи
Служебная записка руководителя Золотарской Службы Святоволодимирограда кн. Фекисова на высочайшее имя. Сервер вечного хранения Вселенского Cобора Безопасности, 2150 г.

Дата публикации:  11 Октября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Не нуждается в комментариях тот факт, что подданные Российской Империи стремятся исказить данные о своих доходах, дабы не платить податей в казну. Чрезвычайная запутанность банковской системы не позволяет с доскональной точностью проверить даже счета казенных учреждений, не говоря уж о частных лицах. Поэтому налоги на финансовые операции было предложено дополнить налогами на операции медицинские. Однако госпитальное начальство, стремясь привлечь имущих недужных, помогает оным избежать и этого налога, переполняя морги трупами (а с неудачных медицинских операций налога приказано не взимать). Трупы же берутся с кладбищ для подлого сословия. Бывало, что один и тот же труп вырывали и хоронили по многу раз, так что в конце концов инспекторам Имперской службы податей предъявлялось заместо трупа нечто вовсе непотребное.

Налог на добавочную стоимость также дополнялся налогом на добавочную плоть. Каждый подданный должен был ежегодно взвешиваться в присутствии городового. Однако подданные пользовались слабительными средствами и немецкой гимнастикой, легально снижая таким образом свой вес. Законодательство не возбраняет как сии средства, так и гимнастику, - в связи с чем указанный налог в казну практически не поступал. Единственное исключение - подать, взимаемая с жителей Памирско-Тибетской губернии за третий глаз. Но учитывая недостаточный процент просветленных подданных (даже по масштабам ПТГ), результат все равно не следует почитать за удовлетворительный.

Налог на съеденную пищу, казалось бы, взимать не легче, чем налог с финансовых операций: подданные едва ли честно ответят на вопросы служащих Социологической управы о том, что подавалось на обед, а приказчики продуктовых лавок будут беречь гастро-коммерческую тайну своих клиентов. В то же время общеизвестна неподкупность сотрудников Золотарской службы. Силами вверенного моему попечению учреждения возможно проводить мониторинг пищепотребления подданных, анализируя состав естественных выделений указанных подданных. Результаты мониторинга присовокупляются к результатам ежегодной переписи. Безусловно, и здесь возникает определенная оказия для злоупотреблений. Для анализа естественных выделений подданных в каждом доме должно установить отдельный счетчик-анализатор фекальной массы. Счетчик этот придется пломбировать - по очевидным причинам. Также следует следить за тем, чтобы каждый подданный оправлялся в строго отведенном для него месте и не пытался скупать по дешевке естественные выделения представителей малоимущих классов. Продажу естественных выделений бедняков, таким образом, придется законодательно приравнять к продаже лауданума и кокаина, отрядив соответствующие органы правопорядка следить за рынком нового (для них) вещества.

Но перечисленные трудности технически разрешимы, а предполагаемые затраты казны окупятся сторицею.

На имя ЕИВ Навониала IV
От руководителя Золотарской Службы Святоволодимирограда кн. Акакия Фекисова


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Обществоведение' (архив темы):
Писали, писали... /10.10/
Все разговоры об использовании переписи (как результатов ее, так и самого процесса) в политических целях суть единственно осмысленные разговоры на эту тему. Хотелось бы понять, для чего на самом деле производится данное театральное действо - массовое заклание теток-опросчиц на алтаре освященной государством бестактности? Колонка редактора.
Юрий Солозобов, Человек с "рыжьем". Окончание /27.09/
Миф о новых русских и пределы управления мифом. Новый вождь не выдержал испытания смехом.
Юрий Солозобов, Человек с "рыжьем" /25.09/
Миф о новых русских и пределы управления мифом. Пытались сделать яппи - а получился йетти.
Владимир Кантор, Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе конца XIX - начала XX века. Окончание /16.08/
"Проповедь сверхчеловечества, приведшая к методическому производству недочеловеков, - вот факт, который, без сомнения, должен быть разоблачен, но который требует также истолкования" (Камю).
Владимир Кантор, Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе конца XIX - начала XX века. Продолжение /14.08/
Бесформенная масса презирает слабость и молится силе. Свободная от внешней (религиозной) формы народная жизнь безумна (идиотична в клиническом, а не в "достоевском" смысле).
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: