Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20021024-ya.html

"Нохч-Ост". Прошляпили?
Кирилл Якимец

Дата публикации:  24 Октября 2002

Я рассуждаю исключительно на основе "открытой информации", то есть по большей части - слухов.

Согласно слухам, террористами, захватившими "Норд-Ост", руководит либо Бараев, либо некий Абу-Саид из Ведено. Согласно другим, более существенным для нас слухам, Квашнин не так давно пытался организовать негласные переговоры с воюющей стороной. Давно пора - однако в качестве представителя воюющей стороны явились, видимо, "не совсем те", недостаточно авторитетные боевики (в частности, люди этого самого Бараева). Несколько сот боевиков торчали в Москве, ждали результата. И не дождались.

Что вполне объяснимо: военные не должны заниматься политикой. Военные должны воевать. Если Квашнин не смог найти достаточно авторитетных партнеров для переговоров - это вина не его, а тех, кто вообще позволил ему этим заниматься.

Вина же военных в том, что, поморочив сердитым чеченским мужчинам голову, их отпустили восвояси, не подумав о последствиях. Я предполагаю, что последствия мы наблюдаем в данный момент1.

Согласно третьим слухам, "авторитетность" того или иного лица в Чечне прямо зависит от отношений этого лица с чеченскими старейшинами.

Согласно четвертым слухам, старейшины эти организованы в "Мехка-Кхел" и "Мехка-Кхеташо" - соответственно, традиционный суд и традиционное правительство нахов. За долгие годы войн (не только с Россией) у чеченцев сложились - не могли не сложиться - определенные институты "подпольной власти", независимой от тех или иных "внешних" обстоятельств. Помимо России, таким "внешним обстоятельством" может считаться, кстати, исламизация чеченцев - поэтому вовсе не факт, что добиться расположения чеченцев можно через исламские структуры. Зато ислам позволяет "вольным стрелкам" чувствовать себя правыми в своих - не одобренных старейшинами - действиях и именоваться "шахидами".

У меня нет возможности проверить хотя бы один из этих слухов. Но предположим, что все они до какой-то степени верны. Почему до сих пор не ведутся переговоры со старейшинами? Если такие переговоры велись, но окончились неудачей, значит, они велись неправильно. Переговоры совершенно необходимы. В результате можно было бы выяснить, какие представители "воюющей стороны" (весьма растяжимое, кстати, понятие) подчиняются традиционным авторитетам Чечни, а какие являются "вольными стрелками". Одних воюющих - в идеале - можно было бы натравить на других...

Можно - если к Чечне подходить не с политологической, а с культурологической точки зрения. Те, кто у нас занят чеченской проблемой (кто, кстати?), мыслят в категориях "сил", "интересов", "ресурсов". Некоторые из VIP-чеченцев готовы принять эти категории, однако вопрос не будет решен, пока к указанным категориям не добавятся новые. Какие? Вопрос к этнографам, специалистам по Чечне (таковых можно отыскать в Институте этнлогии РАН, "под крылышком" у В.Тишкова, - и искать их надо срочно).

В контексте захвата "Норд-Оста", на первый взгляд, переговоры со старейшинами не обязательны. Если там "безобразят" "вольные стрелки" (а это весьма вероятно, коль скоро они называют себя "шахидами"), то старейшины просто скажут: "А мы-то тут при чем?" Но с другой стороны, боевики, обиженные на переговорах с нашими военными, таким вот способом тоже хотят пролезть в число значимых чеченских фигур, то есть перебегают кому-то дорогу, нарушают некоторый - расписанный стариками - ход событий... Кто лучше самих чеченцев сможет разобраться с "шахидами"?

Сейчас в процессе задействованы чеченцы московской диаспоры, однако этого, сами понимаете, совсем не достаточно. Вместо того чтобы как можно скорее "перевести стрелки" на авторитетов Чечни, в "Норд-Ост" гонят наших бестолковых "правых". Воистину, обе стороны такого "переговорного процесса" стоят друг друга.

Одновременно милиция в Москве начинает "шерстить" всех чеченцев подряд: например, взяли нашего автора Магомеда Идрисова (это я так, к слову: пока писал данный текст, мне позвонили из милиции - уточнить, действительно ли он является автором Русского Журнала. А потом отпустили). Народ волнуется - что объяснимо: ведь обывателю (в том числе - обывателю в форме) не обязательно разбираться в тонкостях устройства чеченского общества. Раз "Норд-Ост" захватили чеченцы, значит - чеченцы (как таковые) опасны... Далее можно долго и глупо рассуждать о природе массовых фобий. Я рассуждать на эту тему не буду: массы имеют право на фобию, обыватель может (и должен) быть глупым.

Но лица, принимающие решения, правом на глупость не обладают. Сегодня политик, который "не читает книжек", рискует получить неожиданный теракт в спину.

Примечание:


Вернуться1
А если уж критиковать наши силовые структуры, то можно добавить, что вчера в "Президент-отеле" где-то с 15.00 до 19.00 происходило большое собрание чеченцев. Участвовали и духовные лидеры. Понятно, что к сегодняшним событиям это может и не иметь отношения. Но даже если так: после неудачных переговоров надо было присматриваться и прислушиваться ко всему. Не исключено, что во время встречи в "Президент-отеле" кто-то мог проболтаться, повторить тот или иной слух - и сегодняшний теракт можно было бы предотвратить.