Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политгендер / Политика / < Вы здесь
Кто виноват?
Дата публикации:  24 Октября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вадим Орлов, депутат Госдумы, командир 104-й воздушно-десантной дивизии

Виновата система, при которой спецназ почти никак не финансируется. Кстати, Владимир Шаманов об этом говорил уже достаточно давно. Ясно, что эту операцию террористы тщательно спланировали и готовили, возможно, не один год. Убежден почти на 100%, что террористы, захватившие ДК в Дубровке, связаны с чеченской диаспорой за рубежом. Сейчас не надо лезть с возможными советами и мешать работать специалистам, которые пытаются спасти людей. В любом случае, захват заложников совершили самые настоящие отморозки, а не солдаты. К сожалению, вся логика развития современной цивилизации говорит о том, что нам приходится все чаще и чаще иметь дело именно с отморозками.


Виктор Деникин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе

Сейчас чрезвычайно сложно кого бы то ни было винить в случившемся. Обвинителей и обвиняемых очень много. С одной стороны, возникает закономерный вопрос: как допустили, что в столице полсотни вооруженных боевиков захватывают ни в чем не повинных людей? Но с другой стороны, каждому гражданину РФ гарантировано Конституцией право свободного перемещения по территории страны. Как тут поступить правильно? Не знаю. Ясно, что эта акция была спланирована заранее. Но как бы ни изменилась ситуация, мы должны продолжать вести переговоры с единственной целью: лишь бы не было жертв. Пусть даже уходят восвояси без отмщения, лишь бы отпустили людей. Сейчас это самое главное.


Виктор Алкснис, депутат Госдумы

Виновата власть. В России всегда налицо одна и та же ситуация: власть в России хоть и всемогущая, но возникла специфическая ситуация - и она абсолютно беспомощна. Виноват в этой ситуации Президент. В свое время он начал восхождение к власти с нужных и жестких заявлений, а в результате мы сейчас на себе чувствуем абсолютно беззубую политику государства в целом ряде вопросов. Да, Президент говорит правильные слова, но в результате мы опять топчемся на одном и том же месте. Нельзя браться сразу за все реформы подряд, когда нет сил начать и закончить даже одну. Посмотрите, что происходит в Чечне: нет никаких позитивных сдвигов, армия не оснащается новой техникой, те вертолеты, на которых летают наши военные, уже в Афганистане не использовались из-за старости. Поэтому сейчас мы поставлены перед задачей: или армия действительно по-серьезному занимается Чечней, или уходит оттуда. То, что случилось в Москве, - результат патовой ситуации, которой не должно быть.


Талгат Таджуддин, Шейх-уль-Ислам, верховный муфтий России

Виноваты мы все, и государство - в первую очередь. Сейчас мы спрашиваем друг друга: как это могло произойти? Как могло произойти убийство средь бела дня в Москве губернатора Магадана? Как могли произойти взрывы домов в той же Москве трехлетней давности? Демократия, безусловно, - хорошо, но должен быть закон и порядок, а это - прямая обязанность государства. Мы живем столетиями в мире с православными и другими конфессиями в России. Скажу больше - верующий человек не способен на такое безумие. Эти люди - не мусульмане. Настоящие мусульмане осуждают то, что устроили эти бандиты в Москве. Это кощунственный акт, нанесший удар не только по москвичам, но и по 15 миллионам мусульман России, народам Северного Кавказа и многострадальной Чечни, которая уже и так натерпелась от бандитов. Поэтому я призываю тех неразумных, которые держат безвинных людей: одумайтесь, пока не поздно!


Виталий Третьяков, генеральный директор независимой издательской группы НИГ, член совета директоров ОРТ

К сожалению, в этом страшном деле действительно есть те, кто должен ответить за происшедшее. Здесь для меня очевидны, по крайней мере, два существенных момента. Первый: даже непрофессионалу ясно, что недавний взрыв автомашины около "Макдональдса" совершила та же самая группа людей, которая причастна и к нынешней трагедии. Возможно, это было сделано с целью проверить, как среагируют московские правоохранительные органы и будут ли они готовы к контрдействию. Оказалось, что не будут. Теперь в Москву можно привезти, что угодно, и взорвать, где угодно, не говоря уже о захвате заложников. Второе: ясно, что взрыв у "Макдональдса" стал своеобразной операцией прикрытия. Стало понятно, что власти все спишут на "разборки уголовников" - и можно провести более крупномасштабные акции.

Я думаю, что ответить за случившееся должны московская милиция, управление ФСБ по Московской области, а также руководство МВД и ФСБ. Если они не знали о сосредоточении такого количества вооруженных людей в столице, то их надо как минимум выгнать с работы. Следующий по цепочке ответственности - президент, который должен наконец принять политическое решение и заняться вплотную кадровым вопросом в стране. То, что произошло, - возможно, самый страшный удар по путинской системе, лично по Путину, который только можно представить. Если три года назад известный эффект сплотил нацию вокруг Путина, то сейчас может произойти обратный процесс. И это самое страшное.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Политгендер' (архив темы):
Рушимся? /24.10/
Умиротворение Чечни можно произвести руками самих чеченцев - в том случае, если Чечня осознает себя не провинцией империи, а регионом федерации. Колонка редактора.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: