Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20021025-brim.html

"Путин, пожирающий трупы чеченцев"
Шимон Бриман

Дата публикации:  25 Октября 2002

Джоха Омайя, официальная карикатуристка Палестинской автономии, опубликовала жесткие карикатуры против России и президента Путина - в поддержку чеченских террористов.

32-летняя Джоха Омайя закончила университет Аль-Азар в Газе. Быстро пришли слава и признание. Омайя стала членом "Общества пластических искусств Палестины". Она совершила прорыв в сферу, ранее закрытую для мусульманок, став первой женщиной в арабском мире, которая получила работу штатной карикатуристки в политической газете.

Омайя получила первую премию на конкурсе карикатуристов при министерстве культуры Палестинской автономии (1999). Это уже был входной билет в круги идеологической элиты арафатовского режима. Уже третий год Омайя трудится на ниве политической карикатуры в ежедневной газете "Аль-Кудс" (сектор Газа).

Как палестинская художница, Джоха Омайя стоит целиком на чеченской стороне, о чем говорит новая и злая карикатура на президента России. Ясноглазый Владимир Путин пожирает трупы чеченцев из окровавленной миски с надписью "Аль-Чечня". Самыми жестокими в творчестве арабской художницы из палестинской газеты оказались именно антирусские карикатуры (например, русский мясник, расчленяющий мальчика для посольства России).

Боссы палестинской культуры признали работы Омайи лучшими. Важно подчеркнуть, что антирусские и прочеченские карикатуры Омайи официально одобрены властями Арафата и допущены к массовому тиражированию в Палестинской автономии. Культурно-политическая элита исламского мира, таким образом, в равной мере считает своими врагами Россию и Израиль.

<