Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
"Путин, пожирающий трупы чеченцев"
Дата публикации:  25 Октября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Джоха Омайя, официальная карикатуристка Палестинской автономии, опубликовала жесткие карикатуры против России и президента Путина - в поддержку чеченских террористов.

32-летняя Джоха Омайя закончила университет Аль-Азар в Газе. Быстро пришли слава и признание. Омайя стала членом "Общества пластических искусств Палестины". Она совершила прорыв в сферу, ранее закрытую для мусульманок, став первой женщиной в арабском мире, которая получила работу штатной карикатуристки в политической газете.

Омайя получила первую премию на конкурсе карикатуристов при министерстве культуры Палестинской автономии (1999). Это уже был входной билет в круги идеологической элиты арафатовского режима. Уже третий год Омайя трудится на ниве политической карикатуры в ежедневной газете "Аль-Кудс" (сектор Газа).

Как палестинская художница, Джоха Омайя стоит целиком на чеченской стороне, о чем говорит новая и злая карикатура на президента России. Ясноглазый Владимир Путин пожирает трупы чеченцев из окровавленной миски с надписью "Аль-Чечня". Самыми жестокими в творчестве арабской художницы из палестинской газеты оказались именно антирусские карикатуры (например, русский мясник, расчленяющий мальчика для посольства России).

Боссы палестинской культуры признали работы Омайи лучшими. Важно подчеркнуть, что антирусские и прочеченские карикатуры Омайи официально одобрены властями Арафата и допущены к массовому тиражированию в Палестинской автономии. Культурно-политическая элита исламского мира, таким образом, в равной мере считает своими врагами Россию и Израиль.

<

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Шимон Бриман, Чеченский экстремизм и палестинская интифада /25.10/
Сравнительный анализ исторических вызовов России и Израилю. Расширение Российской Империи на Кавказ и заселение евреями Палестины имели разный характер, зато "туземцы" в обоих случаях сопротивлялись одинаково.
Анатолий Баташев, К новому постсоветскому порядку! /18.10/
Присоединять Белоруссию и Грузию необходимо как можно скорее, пока политическая и экономическая конъюнктура благоприятна для России.
Игорь Джадан, Любовь, масло, пушки /15.10/
Гендерные и экономические проблемы израильских военнослужащих. Командование в курсе проблем, но далеко не все из них собирается решать.
Александр Коган, Евразийство по-арабски /10.10/
"Вагонные споры" со стихийным арабским "Дугиным". Не исключено, что грамотно проведенное исследование общественного мнения палестинских арабов дало бы неожиданные результаты.
Давид Эйдельман, Еврейский Запад и еврейский Восток. Окончание /25.09/
Нельзя быть западником только в вопросах внешней политики. Главный кризис израильского общества - кризис самоидентификации.
Шимон Бриман
Шимон
БРИМАН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: