Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20021210-pk1.html

ПРОЕКТНЫЙ КОМИТЕТ. 1. По итогам "Тольяттинского Диалога"
Документ Проектного Комитета


Дата публикации:  10 Декабря 2002

Симбиоз Ярмарки социальных и культурных проектов (ПФО) и Гражданского Форума в рамках общей площадки - Тольяттинский Диалог - представляется удачным. Взаимодействие деловых, экспертных, административных и общественных групп в Тольятти носило не конфронтационный и не бюрократический - реальный характер, в соответствии с реальными интересами. Общественные группы, представленные в основном экспертами, технологами и проектными коллективами, ищущими финансовой и политической поддержки, ведут себя рационально.

В частности, впервые после Гражданского Форума в Тольятти удалось добиться размежевания двух курсов - "институционального участия" (общество работает вместе с деловыми и административными кругами над укреплением демократических институтов) и "курса параллельных структур" (ориентированного на конфронтацию и подмену государственных функций псевдообщественными муляжами).

Финансирование Тольяттинского Диалога и Ярмарки в целом обеспечивается на небюджетной основе.

Предлагается: начиная с 2003 г. "узаконить" эту форму, придав ей общенациональный характер и определенное имя (варианты: Социальный форум, Форум социальных проектов, Национальный форум и т.п.).

Первый Социальный форум в новом формате логично провести осенью 2003 г. в Казани или Нижнем Новгороде, с тем чтобы в последующем он проводился всякий раз в новом (нестоличном) городе России. Приобретение мероприятием общенационального статуса, помимо прочего, ускорит распространение опыта Ярмарки социальных и культурных проектов, Гражданского Форума и экспертных площадок за пределы Москвы и ПФО.

Форум в этом случае должен сохранить набор возможностей, предоставляемых участникам Гражданского Форума, Ярмарки социальных и культурных проектов и Тольяттинского Диалога. Этот ряд может быть дополнен рядом новых, в частности общероссийской Ярмаркой общественно-политических изданий.

Вопрос обсуждался во время Тольяттинского Диалога и нашел поддержку участников, включая С.Кириенко и Л.Глебову.