Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20021210-pk3.html

ПРОЕКТНЫЙ КОМИТЕТ. 3. Структура и задачи
Документ Проектного Комитета


Дата публикации:  10 Декабря 2002

Тольяттинский Диалог начался в благоприятной атмосфере, созданной недавней консолидацией журналистских союзов вокруг Индустриального комитета, позволившей оградить Закон о СМИ от бюрократического вмешательства и ускорить подготовку нового Закона о СМИ.

Результатом ТД стало, в частности, формирование независимого сообщества гражданской экспертизы. В нашу общественную жизнь и в нашу политику в скором времени войдет новая роль - эксперт, которая сумеет заставить считаться с собой и власти, и политиков, и СМИ.

В Тольятти была поддержана концепция активного и лояльного вмешательства гражданских союзов в политику, в том числе в надвигающиеся федеральные выборы. Это вмешательство должно носить не только (обычную) форму гражданского контроля выборов, но и гражданской политики - включения государственно значимых требований и программных установок общественности в платформы избирательных блоков.

Сразу после Форума группой его участников был сформирован Проектный Комитет. Эта новая гражданская группа объединяет экспертов, реально практикующих в бизнесе, гражданских союзах и государственных структурах. Цели Комитета изложены в документе.

Проектный Комитет сформировал несколько рабочих групп по разным программам.

Проектный Комитет (сокр. Комитет) - неформальная сеть граждан, которые, располагая связями и оргресурсами каждый в своей среде, готовы применить их для быстрого усиления проводимой властями государственно значимой политики и общественной поддержки государственности на местах.

Это более рациональная внепартийная постановка государственных и политических проблем, не связанная прошлыми и новейшими идеологиями.

Влиятельная внепартийная сила, продвигающая новые авторитетные для страны фигуры.

Направления деятельности

Интересы России в диаспоре ближней и дальней

Требования бизнеса к местным администрациям по защите русских инвестиций, прав соотечественников, языка.

Проф. М.Колеров
Проф. А.Ослон

Группа "Политиздат"

Издательская программа "Политиздат": полный цикл актуальной литературы для граждан, партий, лиц свободных профессий и госслужащих. (Запуск с января.)

Группа проф. Г.Павловского разрабатывает концепцию обширной издательской программы в сфере общественно-политической литературы. Новая политика нуждается в высококлассной, актуальной политической и научной литературе, которой нет - и мы намерены в ближайшие месяцы изменить положение.

Проф. Г.Павловский
Проф. Е.Пенская

Гражданские союзы

"Новое общество - за новую Думу"

Cеть программных групп на местах (групп продвижения общественных требований в программы партий, блоков и одномандатников на местах). (Запуск с января 23.)

Проф. С.Белановский
Проф. В.Глазычев

Сегодня союзы граждан, обособленные от местного бизнеса и ответственной партийной политики, слишком слабы. В конечном счете, речь идет о достройке местного политического сообщества, его оптимизации, приближении к реальным запросам населения. Группа проф. С.Белановского уже работает над этой задачей, ведет соответствующие полевые исследования.

"Две линии, две платформы в политике гражданских союзов"

Развертывание открытой полемики. (Запуск с декабря 22.)

М. Слободская

СМИ

Обеспечение доступа более широких кругов гражданского общества, включая экспертные и научные круги, к СМИ. Систематическая критика политических манипуляций СМИ. (Запуск с января.)

Проф. Д.Дондурей
Проф. Е.Пенская

Активная внешняя политика

Создание Нацсовета по внешней политике с МИДом. (Декабрь 22.)

Проф. С.Марков

Образование и кадры

Продвижение молодых образованных, компетентных кадров во все сферы политики, управления и предпринимательской деятельности.

Мобилизация национального интеллектуального потенциала. Проведение всероссийских конкурсов.

Проф. С.Чернышев
Проф. О.Генисаретский
Проф. С.Попов

Профессура

Идеологическая критика интеллигенции, консолидация национально мыслящей части образованного класса.

Проф. М.Решетников (СПб)
Проф. А.Кураев
Е.Холмогоров

Социальный форум России

Процесс, именуемый Гражданским Форумом достиг рубежа, на котором он должен приобрести постоянные рабочие очертания. Опыт Тольяттинского Диалога показал высокую конструктивность совмещения экспертной и политической дискуссии с моделью Ярмарки социальных проектов, где происходит реальная презентация и реальные общественные сделки между социальными инноваторами, бизнесом и местными властями. Все фракции, участвующие в Гражданском Форуме, высоко оценили эту новую форму. Проектный КОМИТЕТ совместно с группой М.Слободской и проф. О.Генисаретского предлагает доработать модель Тольяттинского Диалога до ежегодного общенационального мероприятия, которое будет проводиться каждый год в новом городе России. В каком-то смысле, оно заменит Гражданский Форум и унаследует черты Ярмарки.

Проф. О.Генисаретский
Проф. В.Глазычев
М.Слободская

Исполн. Дирекция / Пресс-служба

С декабря 22.

Проф. Г.Павловский
М.Слободская