Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политическая топология / Политика / < Вы здесь
Пойдешь налево - прийдешь направо
Дата публикации:  16 Декабря 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Деление политических партий на правые и левые потеряло актуальность. Если говорить честно, то политическая борьба сегодня идет не между левыми и правыми, не между коммунистами и демократами, не между либералами и государственниками. Борьба идет между народно-патриотическими силами и антинациональной олигархией, подмявшей под себя коррумпированных чиновников и ангажированные СМИ.

Теоретически можно разделять российские политические силы на сторонников жестких решений современных цивилизационных угроз (международный терроризм и т.п.) и на сторонников, апеллирующих к методам "диалога". На практике просматриваются скорее отдельные политические фигуры, провозглашающие "жесткий подход" к решению цивилизационных угроз, к которым относится не только международный терроризм. Но значительно больше тех, кто считает, что такие угрозы возможно решить только путем диалога, опираясь на нормы международного права.

Возникает существенный вопрос: что значит быть "правым политиком" в России? Какова могла бы быть "правая политика" и правая оппозиция власти? Действительно, "правыми" в нашей политической традиции являются организации и политики, выступающие за возрождение великодержавных российских традиций. Как правило, это люди православные и часто монархических взглядов. Какое отношение имеет к ним, например, "Союз правых сил", который по ключевым политическим вопросам занимает диаметрально противоположные позиции? Он выступает против воссоединения российских земель. Вместо укрепления российской государственности требует ее ослабления, настаивая на отказе от государственного суверенитета в регулировании внешней торговли, денежной политики, игнорирует обязательства государства перед обществом. Кроме того, в отличие от действительно правых политиков, исповедующих православную веру, представители СПС не делают различий между православной церковью и деструктивными сектами, выступая против признания исторических прав традиционных конфессий.

По своей позиции, программе и действиям коалиция народно-патриотических сил КПРФ-НПСР гораздо больше соответствует сегодня понятиям "правые", чем наши политические противники. При этом мы являемся и основной политической силой левой ориентации, ни на йоту не уступая в своих требованиях социальной справедливости, народовластия, сильного государства, ответственного перед обществом за успешное социально-экономическое развитие. Мы защищаем права традиционных конфессий, признаем ведущую роль православной веры в формировании наших духовных и культурных традиций. Не случайно Союз православных граждан в качестве политического партнера выбирает себе НПСР, а не СПС. То есть настоящие "правые", придерживающиеся традиций великодержавной России и "не жалеющие живота своего ради Отечества", - с нами.

То же касается и так называемых демократов. Истинно демократические политики, понимающие демократию как народовластие, то есть ответственность власти перед обществом, ее подотчетность и избираемость большинством граждан, - тоже с нами. Мы защищали демократию от государственных преступников, расстрелявших Верховный Совет, в 1993 году. Мы последовательно отстаиваем социальные гарантии и законные права граждан. Мы боремся с грязными политическими технологиями и фальсификациями результатов выборов. А именующие себя "демократами" деятели на практике ведут себя как антидемократические узурпаторы.

Так что настоящие левые и настоящие правые сегодня объединяются в коалицию патриотических сил КПРФ-НПСР. А противостоят нам не правые и не центристы, а политическая прослойка, обслуживающая интересы олигархического капитала, организованной преступности и коррумпированного чиновничества.

Стоит также определится с понятием "центризм" и тесно связанными с ним социальными ожиданиями стабильности. Я вообще не вижу прямой связи между идеей стабильности и "центризмом". Здесь больше надуманного. Стабильность обществу нужна, но реальная, а не мнимая. И обеспечить ее могут не так называемые центристы, а разумная политика власти, проводимая в общенациональных интересах. Посмотрите на наших "центристов" в Думе. Голосуют они за законы, которые ущемляют конституционные права граждан. Я имею в виду и Земельный кодекс, и правительственный вариант реформы ЖКХ, и бюджет-2003, где вновь в нарушение законодательства не выделены необходимые средства на социальную сферу, науку, оборону.

Вряд ли при этом нынешнюю "партию власти" поменяют на другую в обозримом будущем. Новая "партия власти" с громким названием будет столь же сера и лицемерна, как и все предыдущие "издания". Думаю, и результат будет тот же - ведь они борются за "теплые места", а не за народные интересы.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Политическая топология' (архив темы):
Борис Надеждин, Все ситуативно /15.12/
Правой, левой, консервативной, реформаторской, "ястребиной", "голубиной", и наконец, лояльной либо оппозиционной сегодня может стать любая из российских партий - в зависимости от конкретной ситуации или даже просто в контексте обсуждения того или иного отдельного вопроса.
Михаил Ремизов, В поисках "языка войны" /12.12/
"Мировой терроризм" - это не "реальность, которую мы должны осознать", это категория восприятия, которая выстраивает под себя реальность. По материалам семинара РЖ-Сценарии.
Егор Холмогоров, "Новая война" - стратегический тайм-аут /11.12/
Участники "мировой антитеррористической коалиции" увидели в декларативной совместной борьбе с терроризмом счастливую возможность избежать назревавшего реального столкновения друг с другом. По материалам семинара "РЖ-Сценарии".
Юрий Солозобов, Политический самоудовлетворитель /11.12/
Zoon politikon vs. baubon politikon. Сколько партий власти не построй - все КПСС получается!
Виктор Милитарев, От двух правд к одной /10.12/
Народ хочет левого президента и знает, что его фамилия Путин. По материалам семинара "РЖ-Сценарии".
Сергей Глазьев
Сергей
ГЛАЗЬЕВ
Депутат Государственной Думы

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: