Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Постижение истории / Политика / < Вы здесь
С новой эрой!
Новогоднее поздравление от редактора отдела

Дата публикации:  30 Декабря 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Пятидесятилетие смерти Сталина, семидесятилетие триумфа Гитлера, девяносто лет российских несуразиц (1913 год - последний "нормальный" перед чередой уже надоевшего "как всегда")...

О чем будем говорить? А ни о чем - чтобы не портить праздничного настроения. У многих под Новый Год начинается хандра, нет смысла усугублять ее размышлениями о том, например, сам ли Кадыров устроил взрыв в Грозном (чтобы из Чечни не уходили российские войска - гарантия кадыровской власти) или просто кто-то недоглядел, в результате чего Кадыров остался жив, - или (еще проще) кто-то решил только попугать Кадырова, положив ради этого сотню человек. Нет смысла говорить и о подготовке к предстоящим российским выборам, поскольку выбирать не из чего и не из кого.

Можно обсудить грядущее нападение американцев на Ирак. Ситуация напоминает пьесу Дюренматта "Визит старой дамы" (пьеса, кстати, была в свое время у нас неплохо экранизована, Старую Даму играла Васильева, ныне впавшая в идиотизм христианской праведности). Так вот, в провинциальный городок приезжает миллионерша. В молодости она была вынуждена этот городок покинуть с позором - благодаря действиям своего тогдашнего бой-френда. Теперь этот бой-френд - душа-человек, он раскаивается в содеянном, однако Дама намерена отомстить. Она публично обещает решить все финансовые затруднения городка в целом и каждого жителя в отдельности, если жители казнят ее обидчика. Жители возмущены, однако слово за слово, чем-то по столу, а в результате жители клюют на дамино предложение, предварительно убедив себя, что ее обидчик - страшная сволочь. Без самооправданий плебеи не могут обойтись - на чем была построена основная религия современных плебеев, протестантизм. Католичество негативно относилось ко многим областям деятельности, характерным для средневековых бюргеров, Лютер же оправдал эту деятельность, объявив "мирским призванием"...

Сегодня все ведут себя вполне "по-протестантски", стремясь объяснить с этических позиций правоту США в иракском деле. "Братья-исламяне" от Турции до Саудовской Аравии выстроились в очередь на получение дружеской пощечинки от Буша - чтобы не получить вслед за Ираком толпу инспекторов. Россия продала свою лояльность за возможность поучаствовать в дележе иракской нефти - ну, да не о нас в данном случае речь. Забавна демонстрация лояльности со стороны Саудовской Аравии: ведь если Штаты действительно возьмут Ирак, аравийцам придется седлать верблюдов и убираться обратно в пустыню: кроме своей нефти, они ничем не могут порадовать цивилизованное человечество. Зато кое-чем могут попугать. Например, еще одним терактом (который, скорее всего, припишут "врагу человечества номер два" - бедолаге Хуссейну).

И если уж речь зашла о терактах, вернемся к Чечне - хоть и не собирались. Теракт в Грозном - ответ на вопрос о том, кто в чьей политике увяз. Теперь можно смело сказать: все теракты за пределами Чечни (включая московские) суть "провинциальная подготовка" к аналогичным действиям в "центре мира". Пусть нас не обманывает малочисленность и "дикость" чеченского народа. Иудея на рубеже нашей эры также была дикой маленькой провинцией Римской Империи. Повстанческая активность Маккавеев, дрязги между иудейскими сектами, сегодня воспринимаемые как события исторического масштаба, тогда воспринимались вполне адекватно - как мелкие разборки на окраине мира. Мало кто предполагал, что через несколько сотен лет окраина станет центром. Даже Веспасиан, разрушивший Иерусалимский Храм (кстати, разрушивший до полного основания: "Стена плача" - это фрагмент постройки времен крестовых походов), думал, что решил проблему раз и навсегда. И поди ж ты!..

Через тысячу лет чеченцы, наверное, станут одним из самых успешных - и самых гонимых - нацменьшинств нового мира. А еще через тысячу лет они окажутся самым образованным меньшинством, решившим отложить книжки и вновь (ко всеобщему удивлению) взяться за оружие. Противостоять же "мировому чеченизму" будет некая религия, возникшая в результате популяризации чеченского адата и учения Кунты Хаджи среди жителей Москвы или (смотря, кто первый заинтересуется) Нью-Йорка.

Возможно, через тридцать лет прокуратор... простите, военный прокурор Чечни, какой-нибудь генерал Понтипилатников или сержант Монти Пайлот, прикажет казнить "за терроризьм" какого-нибудь суфийского дервиша по имени, скажем, Иса Христоев. Казнить на электрическом стуле. Стилизованное изображение электрического стульчика (так называемое "электроспятие") станет символом новой религии. И через тысячи лет паломники Храма Исы Грозного придут, осеняя себя электрическими искрами, чтобы приложиться к мощам святого Мовсара, а истории о том, как Лечи Толстоев из Толстой-юрта собрал десять кунаков и подстерег на дороге своего кровника Умара Сысоева из Сысой-юрта, войдут в учебники Закона Божьего - о введении которого в начальной школе будут диспутировать депутаты Мирового Хурала... Не исключено, что именно грядущий год Козла открывает новую эру - Эру Волка.

С очередной новой эрой вас, дорогие читатели!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Постижение истории' (архив темы):
Владимир Кантор, Кризис имперского сознания в России на рубеже веков. Окончание /30.12/
Национализм vs. империализм. Псевдоимпериализм Сталина.
Хож-Ахмед Нухаев, Генезис терроризма. Политика и религия /30.12/
Отказ Экономики от дальнейшего финансирования пережитков Политики означает Глобальный Конец Истории. Но "свято место пусто не бывает". Ценностная "ниша", освобожденная от политики, в силу отсутствия религии, незамедлительно заполняется самой экономикой. Террор - реакция тех, чьи пространственно-временные ценности подвергли захвату.
Владимир Кантор, Кризис имперского сознания в России на рубеже веков /27.12/
История возникновения и исчезновения нашей империи. Не умиравшее в русских царях и народе самодержавие как выражение националистического (а стало быть, и антиимперского) пафоса привело к слому имперского сознания.
Киплинг как евразиец /27.12/
Историческая сказка на ночь - с приложением рекламы и гороскопа.
Александр Дугин, Малый шайтан исламо-фашизма /26.12/
Ответ на статью Фукуямы об "исламо-фашизме". Фашизм как и исламизм есть попытка увести внимание от реальной эсхатологической пары атлантизм\евразийство, Труд\Капитал, русские\англосаксы, суша\море, запад\восток. Исламизм как современный субститут фашизма в глобальной перспективе есть важнейшая реальность для установления однополярности.
Кирилл Якимец
Кирилл
ЯКИМЕЦ
редактор раздела "Политика" РЖ
polit@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: