Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20030110-skaz.html

Чингиз-Хаим
Пресс-релиз Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). Поздравление Президента ЕАЕК по поводу учреждения Еврейской общины Монголии. Январь 2003 г.


Дата публикации:  10 Января 2003

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич поздравляет Главу организации "Монголо-Еврейское Взаимодействие", члена Генерального Совета ЕАЕК Сумати Лувсандендева с учреждением Еврейской общины Монголии.

Комментируя это событие Департаменту ЕАЕК по связям с общественностью, А. Машкевич подчеркнул, что возобновление еврейской жизни в странах евроазиатского региона свидетельствует не только о возрождении национальных традиций среди евреев Диаспоры, но и о стремлении народов нашего континента жить в мире и согласии.

"Еврейские общины возрождаются сейчас даже там, где, казалось бы, не ступала нога еврея. Принято считать, что такая ситуация характерна для многих стран нашего региона. Но это не так. У монгольских евреев есть своя, пока еще, малоизвестная история. И мы поможем им и другим малочисленным еврейским общинам обрести уверенность в собственных силах", - сказал Президент ЕАЕК.

Он также отметил, что в последние годы существенно выросли темпы взаимодействия между Монголией, Израилем и еврейской Диаспорой. "Ваша организация избрала для себя название "Монголо-Еврейское Взаимодействие". Нас действительно многое объединяет. Для монгола испытание жизнью в дикой степи значит не меньше, чем память об исходе из Египта для еврея. Сегодня народы Монголии и Израиля совершают новые исходы от навязанного прошлого к достойному будущему. И на этом нелегком пути к добру, справедливости и свободе всем нам нужно быть вместе".

А. Машкевич выразил особую благодарность лидеру монгольских евреев С. Лувсандендеву за его последовательные усилия, приведшие к учреждению еврейской общины Монголии. "Я искренне восхищен тем, что Вы делаете, и желаю Вам поддержки, как со стороны наших соплеменников, так и от всего монгольского общества", - отметил Александр Машкевич.

В письме Департаменту ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ Сумати Лувсандендев кратко рассказал об учреждении Еврейской общины Монголии. По словам лидера монгольского еврейства, создать "Монголо-Еврейское Взаимодействие" ему порекомендовал Генеральный Секретарь ЕАЕК Михаил Членов еще на Учредительном Съезде Конгресса в Москве 5-6 марта 2002 г. В мае того же года Министерство юстиции страны зарегистрировало эту организацию.

В состав "Монголо-Еврейского Взаимодействия" вошли представители еврейства Монголии, а также активисты совместных монгольско-израильских проектов. В частности, как отметил С. Лувсандендев, среди них довольно много монголов, работающих в Израиле.

По мнению С. Лувсандендева, у монгольских евреев есть будущее. "Многие члены нашей общины живут уже завтрашним днем. Поэтому мы решили, что начнем свою деятельность с создания собственного веб-сайта в рамках Интернет-программы ЕАЕК", - говорит глава "Монголо-Еврейского Взаимодействия".

Руководитель Департамента ЕАЕК
по связям с общественностью и СМИ
Р. Спектор