Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/200301130-ya.html

Владимир Сухомлин убит сотрудниками милиции
Кирилл Якимец

Дата публикации:  13 Января 2003

Один из основателей и активных сотрудников Военно-исторического форума, а также IT-специалист Владимир Сухомлин был похищен 4 января. 7 января он был найден убитым, а уже 11 января "Интерфакс" сообщил о задержании убийц. Ими оказались рядовой милиции и лейтенант милиции, причем первый является сотрудником уголовного розыска первого горотдела милиции Балашихи, а второй - участковым уполномоченным первого горотдела милиции. Менты-убийцы утверждают, что заказ поступил от директора ООО "Пласторг", сумма заказа - всего $1150.

Похищение происходило просто: предъявив Сухомлину служебные удостоверения, похитители запихали жертву в машину, вывезли на пустырь и там забили бейсбольными битами. Результаты "работы" были зафиксированы на Поляроид - для предоставления заказчику.

Перед нами тот редкий случай, когда наказание непосредственных исполнителей - более важная задача , чем поиск и наказание заказчика. Заказчиком могли быть коммерческие партнеры Сухомлина, либо кто-то из Минобороны, обеспокоенный предполагаемыми разоблачительными публикациями, либо (как сразу же предположило падкое на простые решения сетевое сообщество) - "террористы" и "экстремисты".

Но тот факт, что исполнители - сотрудники милиции, использовавшие служебное положение, является не просто тревожным, а вопиющим. "Ментов" в России никто никогда не полюбит - да и не нужно этого добиваться. Уже давно известно, что милиция "крышует", вырывая этот "бизнес" из рук традиционных специалистов. Теперь милиция еще и киллерствует - причем по демпинговым ценам. Вот эта демпинговая цена ($1150 - даже вьетнамцы берут дороже!) заставляет бить тревогу. Работники репрессивного аппарата должны получать высокие зарплаты - и жестоко наказываться за любое "левое" использование служебного положения. Иначе репрессивный аппарат выходит из-под контроля. Не имея легальной доли в государственной экспроприации, репрессивный аппарат начинает проводить экспроприацию самостоятельно - разрушая не только государственную монополию на экспроприацию, но и (как мы теперь видим) государственную монополию на принятие решения о жизни и смерти граждан.

Не будем забывать, что любой уголовный преступник виноват перед государством, а не перед жертвой. Именно государство карает преступника - за действия "не по чину", за присвоение себе прав, которыми государство стремится распоряжаться монопольно. Наличие преступности в любом государстве неизбежно - поскольку стопроцентная монополия невозможна, как и все стопроцентное. Однако самостоятельные действия репрессивного аппарата указывают на отсутствие власти у государства: государство, не умеющее взять под контроль своих "ментов", перестает быть государством, а государственная власть перестает быть легитимной.

В России, признаться, всегда Бог был высоко, а царь - далеко, однако самостоятельность госслужащих находилась в неких рамках, определенных если не законом, то сложившимися традициями. Чиновника карали не за самоуправство как таковое, а за самоуправство "не по чину".

Проецируя эту ситуацию на сегодняшний день, можно предположить, что "крышевать" милиционерам вполне "по чину", но вот убивать...

По идее, суд над убийцами должен превратиться в шоу, приговор должен быть вынесен по возможности жестокий. Иначе наша власть долго не отмоется от плевка.