Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
Таинственный Маккавити
ЦРУ вновь упустило лидера "Фронта освобождения Палестины". Случайно?

Дата публикации:  28 Января 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В последние полторы недели ряд арабских СМИ сообщили о приезде в Каир 6 января лидера "Фронта освобождения Палестины" (ФОП) Мухаммада (Зайдана) Аббаса, более известного по партийному псевдониму "Абу-Аббас". Согласно указанным источникам, он прибыл туда по приглашению шефа Службы общей разведки Египта Омара Сулеймана аль-Рифаи. Цель визита - участие во внутрипалестинских переговорах, проходящих в Каире с сентября прошлого года. Как только сообщения о прибытии лидера ФОП в египетскую столицу просочились в СМИ, Вашингтон обратился к Каиру с просьбой экстрагировать его в США. Дело в том, что по данным американских спецслужб Мухаммад Аббас несет личную ответственность за подготовку захвата итальянского корабля "Achille Lauro" в октябре 1985-го.

Тогда от рук четырех активистов ФОП погиб один из пассажиров судна, гражданин США Леон Клингхоффер. В середине 90-х в суд Соединенных Штатов признал "Абу-Аббаса" виновным в организации этой террористической акции. С момента ее осуществления американские силовые структуры несколько раз пытались задержать лидера ФОП. Первая попытка состоялась уже через несколько дней после захвата итальянского судна. Тогда ВВС США заставили египетский самолет, в котором находился Мухаммад Аббас, сделать вынужденную посадку на итальяно-натовской базе НАТО в Сицилии. Тут же высадились и бойцы подразделения "Дельта" во главе со своим командиром генералом Штайнером. Согласно приказу, они должны были штурмом взять египетский самолет, в котором, кроме "Абу-Аббаса", находились четверо террористов, египетский дипломат, несколько сотрудников египетской разведки и политический советник Арафата Хани аль-Хасан. Однако Рим, давший гарантии Каиру в беспрепятственном перелете самолета через воздушное итальянское пространство, категорически воспротивился проведению подобной операции. Несмотря на обострение отношений с Вашингтоном, итальянские власти позволили лидеру ФОП выехать в Югославию. Как впоследствии утверждал шеф разведслужбы SISMI адмирал Фольбио Мартини, несговорчивость Рима была вызвана главным образом отсутствием у SISMI сведений о причастности "Абу-Аббаса" к захвату судна. Лишь после его отъезда в Белград представители "Моссада" передали своим итальянским коллегам записи радиотелефонных разговоров между главой террористов Маджидом аль-Мулки (именно они застрелили Леона Клингхоффера) и лидером ФОП. На записи было отчетливо слышно как "Абу-Аббас" отдает указания своим подчиненным. В дальнейшем ЦРУ передало SISMI дополнительную информацию о причастности Мухаммада Аббаса к захвату "Achille Lauro". Спецслужбы Италии вскоре подключились к поискам руководителя ФОП.

В 1986 году итальянский суд приговорил лидера ФОП к пожизненному заключению. Заочно.

Под опекой спецслужб

Кстати, то был уже не первый случай, когда "Абу-Аббасу" удалось избежать ловушки западных спецслужб. Летом 1982 года в ходе боев в окрестностях Бейрута лидер ФОП попал в засаду израильского спецназа. Однако тогда операция по его захвату провалилась. Получив автоматную очередь в пах, Аббас, благодаря фанатичной верности своих сторонников, все-таки вышел из окружения. Впоследствии израильские спецслужбы еще не раз пытались его захватить или ликвидировать. Эти попытки заметно участились после того, как весной 1990-го активисты ФОП добрались по морю из Ливии к израильскому побережью. По указанию своего лидера они намеревались расстрелять часть отдыхающих на пляже, а остальных взять в заложники, чтобы затем потребовать освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. Однако боевики ФОП сбились с курса и высадились не в Тель-Авиве, как планировалось, а значительно южнее на безлюдном берегу. Вскоре они были уничтожены солдатами одного из израильских спецподразделений.

После того поиски "Абу-Аббаса" стали вестись еще интенсивнее. Однако, несмотря на усилия спецслужб Израиля, США, Италии, Франции и Германии, каждый раз он в последний момент выскальзывал из тщательно расставленных сетей. По сведениям некоторых израильских источников, неуязвимости лидера ФОП способствовали его тесные связи с КГБ, а также Управлением общей разведки и Главным управлением военной разведки Ирака. Согласно тем же источникам, советская разведка установила контакты с "Абу-Аббасом" еще в конце 60-х, когда он считался одним из самых влиятельных командиров "Народного Фронта - Общее командование" Ахмеда Джибриля. В 1971 году Мухаммад Аббас прошел курсы спецподготовки под руководством инструкторов КГБ на тренировочной базе в подмосковном Солнечногорске. В начале 80-х он поддерживал связи с Москвой через резидентуры КГБ в Бейруте, Дамаске и Алжире. По некоторым сведениям, в 1981 лидер ФОП даже встречался с советским послом в Ливане Владимиром Юхиным. Летом следующего года, получив ранение в бою с израильтянами, "Абу-Аббас" был тайно вывезен из Ливана и доставлен в СССР. Там он прошел длительный курс лечения, после чего благополучно возвратился к политической деятельности. Однако согласно французским источникам, Мухаммада Аббаса действительно вылечили русские врачи, но не в СССР, а в советском военном госпитале в Сирии.

Как бы то ни было, но уже с середины 70-х Мухаммад Аббас попал под контроль иракских спецслужб. По их инициативе в апреле 1977 он вышел из рядов просирийской организации Ахмада Джибриля, образовав свой собственный "Фронт освобождения Палестины", ориентированный на Багдад. Здесь же в дальнейшем поселился и сам "Абу-Аббас", основав с помощью иракской военной разведки несколько баз в южных районах страны (близ Хиллы, Карбелы и Эн-Неджефа). Они, кстати, функционируют до сих пор.

Даже если удача, сопутствующая лидеру ФОП, частично и объясняется советским и иракским покровительством, то апрельские события 1996 года вряд ли как-то с этим связаны. Тогда по личному распоряжению Шимона Переса "Абу-Аббас" был пропущен через КПП на израильско-египетской границе. Затем, приняв участие в заседании Национального палестинского совета, он беспрепятственно возвратился в Ирак (через Иорданию), где он и проживает в настоящее время. Кстати, весной 1996 никаких требований о его экстрадиции от американских властей не поступало. Теперь же на фоне и без того натянутых отношений с Каиром Вашингтон вновь вспомнил о неуловимом "Абу-Аббасе". Правда, и на сей раз ему вновь удалось вовремя скрыться. Когда в египетскую столицу поступило официальное американское обращение о выдаче лидера ФОП, он уже находился в Багдаде.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Игорь Джадан, Утопия vs. миф /22.01/
Вскоре палестинские арабы избавятся от своей "дикарской" маргинальности: вместо борьбы за независимость (с использованием террористических методов) они перейдут к борьбе за избирательные права┘ И это будет концом Израиля.
Михаил Фальков, В эту ночь решили самураи... Окончание /21.01/
Япония строит новую империю. России здесь отводится весьма маргинальная позиция - в отличие от Китая и республик Средней Азии.
Павел Самарский, Срединный мир /21.01/
Кто был ничем, тот станет всем. Балто-Черноморский союз как возрождение Великого Княжества Литовского и как могильщик России.
Михаил Фальков, В эту ночь решили самураи... /11.01/
С начала ХХ века японские спецслужбы работали в тесном контакте с исламскими организациями на территории России (а позже - СССР).
Павел Самарский, Новейшая история русинов /30.12/
Закарпатье принято причислять к Западной Украине, но по политическим воззрениям населения и с культурологической точки зрения оно представляет собой отдельный мир.
Михаил Фальков
Михаил
ФАЛЬКОВ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: