Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Война / Политика / < Вы здесь
Мир в рецептивной позиции
Колонка редактора

Дата публикации:  6 Февраля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мир замер в рецептивной позиции и гадает, каким образом США удовлетворят свой пыл. Колин Пауэлл выступил на открытой сессии Совета безопасности ООН, посвященной ситуации в Ираке, с "предварительными ласками", т.е. с докладом, в котором содержатся доказательства виновности Ирака во всем, в чем эту страну обвиняют США.

Теперь от согласия ООН зависит, будет все происходить "по согласию" - и тогда ООН можно считать служанкой Америки - или "не по согласию". Во втором случае откровенно изнасилованную ООН можно вообще "не считать".

Первый вариант для ООН значительно выгоднее, поскольку обвинения в чрезмерной услужливости для данной организации - не новость. Странно как раз то, что ООН вдруг начала сопротивляться. Точнее, не ООН, а Европа. Вполне можно предположить, что Европа в лице основных европейских держав решила выйти на "тропу войны", причем еще тогда, когда вводила евро. И не исключено, что нынешняя военная активность США - ответ именно на европейскую "войну", точнее - на вынутую из кармана фигу.

Хусейн, таким образом, оказался мальчиком для показательной порки, причем мальчиком идеальным: Штатам есть, что показать Европе (типа, от вас мало что зависит, не то, что от нас); Штатам есть, что показать России (у вас на Ближнем Востоке нет союзников, зарубите себе это на носу); наконец, нефтяным державам Штаты показывают виртуального бен Ладена, поискать которого они готовы в любой нефтедобывающей стране - как в свое время радостно искали русские деньги в швейцарских банках.

ООН в этом смысле играет, очевидно, ту же роль, что и Ирак: едва ли речь идет о том, чтобы продемонстрировать силу ООН в целом. Сила демонстрируется Европе (точнее, Франции и Германии), ближневосточным "нефтяникам" и, отчасти, России.

Израиль во всей этой кутерьме также выступает "мальчиком для битья", только бить его будет не Буш, а Хусейн. У Израиля, правда, есть утешение: его будут не только бить. Россия, осторожничая, намекает на свою проамериканскую позицию тем, что помогает не Америке, а Израилю, Ирак обозначит свою антиамериканскую позицию сходным (но противоположным) образом - пульнув по Израилю же, а не по американцам. Такое вполне возможно. Причем, следует заметить, ударом по Израилю Саддам окажет немалую услугу американцам: ежели он-таки имеет ОМП и сдуру применит его против Израиля, а не против американской армии, американцы только обрадуются: двумя проблемами меньше┘

С другой стороны, в этом случае ослабнет эффект от демонстрации силы: ведь сейчас Буш действует прямо по Карлу Шмитту: самовольно объявив чрезвычайное положение, при котором теряют актуальность нормы (международного) права, Буш, тем самым, утверждает свой собственный суверенитет - в мировом масштабе. Если же ОМП у Ирака все-таки имеется, Америка выступит лишь в роли хорошего сталинского пионера, который разоружил "шпиона" - под облегченные рукоплескания мирового сообщества. В результате изнасилование мира обернется невинной любовной интрижкой, а "пост-ялтинский порядок" продолжит влачить свое эфемерное существование.

Поэтому американцам ни в коем случае нельзя - коли они начнут эту войну - фабриковать доказательства своей правоты. Истинная правота содержится не в том оружии, которое можно обнаружить у Саддама, а в том оружии, которое применят в этой войне сами американцы.

Кирилл Якимец


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Война' (архив темы):
Семен Добрынин, Суп из лавровых венков /18.12/
Реформировать армию можно только одним способом: превратив ее в сеть спецслужб.
Максим Сычев, Вооруженное общество /17.12/
Всех забрить! И женщин - тоже: обязательная воинская служба для женщин - это способ повлиять на увеличение рождаемости.
Сергей Читатель, "Великая война": цена риторики /07.05/
Причина Первой мировой войны кроется в демократизации общественной жизни Европы на рубеже веков: правящие элиты загнали себя в ловушку своей собственной риторикой, которая сделала почти невозможным достижение компромиссного мира. А риторика, в свою очередь, была неизбежным последствием демократизации.
Михаил Ремизов, Альтернативная служба как трудовой фронт /01.03/
Требование встать под ружье может быть адресовано гражданину только со стороны суверенной власти. В противном случае, его легитимность основана на инерции. Заметки по следам недели.
Игорь Джадан, Каждый гражданин - солдат, каждый солдат - гражданин. Окончание /27.02/
Партии пытаются провести своих ставленников на высокие должности, но не для осуществления военного переворота, а с пиарной целью - "высветить" народу будущего политика в мундире и генеральских погонах. Краткий курс израильского милитаризма (взгляд изнутри).
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: