Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Война / Политика / < Вы здесь
Европейский ход конем
Дата публикации:  18 Февраля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Первоначально я намеревался поведать о нынешнем состоянии объединяющей европейской идеологии, которая мне представляется как пацифизм. Но в субботу вечером я увидел то, что кардинально изменило мое решение, - в передаче "Постскриптум" с Пушковым было рассказано о статье в немецком журнале "Шпигель", суть которой состоит в следующем: оказывается, еще с января 2003 года Франция и Германия разрабатывали и раздумывали над путями внедрения плана, согласно которому они хотят еще до начала американской военной операции в Ираке ввести в эту страну войска ООН - якобы для обеспечения безопасности инспекторов ООН и для того, чтобы военные силы Ирака уже никак не могли препятствовать деятельности инспекторов ООН. Вроде бы, даже подготовлена соответствующая резолюция. Это событие, согласитесь, из ряда вон... И будь такая статья опубликована в каком-нибудь рядовом издании, то на нее, скорее всего, никто бы и не посмотрел, но "Шпигель" - издание авторитетное, просто так ничего не публикует, непроверенной информацией не пользуется. Поэтому верить можно. Другое дело, что поверить в такое достаточно трудно - одно дело заявления, пусть и очень жесткие, в адрес США, а совсем другое - реальное противодействие, которое основано на чуть ли не лобовом столкновении вооруженных сил ООН и США.

Конечно, ни для кого не секрет, что Франция, а с недавних пор и Германия претендуют на роль нового центра силы в НАТО - вернее, его европейской части, которая (количественно) практически все НАТО и составляет, а также и в Европе в целом, где влияние США выходит далеко за рамки географических границ НАТО. Причем претендуют они на роль главенствующей силы именно в политическом смысле, поскольку общеевропейский пацифизм, да и некоторые конъюнктурные соображения, не дают мысли о военном превосходстве над США укорениться в сознании европейских политиков.

Но здесь перед ними встает вопрос - каким образом можно стать самостоятельным политическим центром? И ответ для них очевиден: противопоставив себя Америке. В отличие от Великобритании, которая, вступив на путь полного согласия и, можно сказать, подчинения, несопротивления США, полностью утратила в Европе и мире свою роль независимого центра политической силы. Любой политик уже не воспринимает Великобританию, по крайней мере, на данный момент, пока она находится под руководством Блэра, как субъект международной политики, а даже наоборот - Великобритания воспринимается как непосредственная область влияния США, этакий 51-й штат. Так вот, поскольку немцы и французы (на уровне руководства) полностью осознавали это подчиненное положение Великобритании, им оставалась одна-единственная ниша, которая соответствовала их цели - жесткая оппозиция. Нишу эту они не замедлили занять. Понятно, что действовать по одиночке было бы примерно в два раза труднее и для Парижа, и для Берлина. Поэтому они объединили свои усилия, более того, они однозначно не опровергают слухи ни об интеграции, ни о возможных ее формах, чем поощряют еще большее муссирование слухов на эту тему.

Нет никаких сомнений, что все это действо готовилось заранее, а каждый акт пьесы был четко продуман и каждый ход был выверен. Такие крупные политические гамбиты не совершаются наобум, а планируются в течение долгого времени. Сначала нас заставили поверить в то, что Франция и Германия хотят чуть ли не объединиться в одно неделимое государство, выбрав для этого чрезвычайно подходящий повод. Потом пошли различные совместные заявления и выступления с призывами не начинать войны в Ираке. И, наконец, такой замечательный финал, настоящий ход конем. И он выглядит предельно просто, как и все гениальное. На следующей же сессии Совета Безопасности ООН Франция, например, блокирует американскую резолюцию, после чего благополучно предлагает свою - введение миротворческого контингента ООН для охраны и обеспечения эффективной работы инспекторов ООН. При условии, как сообщает "Шпигель", того, что переговоры по этой резолюции загодя пройдут и с Россией, и с Китаем, которые вряд ли станут ей противиться, у американцев, скорее всего, хватит здравого смысла не блокировать резолюцию, а блэровская Великобритания против воли США никогда не пойдет.

Другими словами, с помощью этой, надо сказать, весьма тонко задуманной и не менее искусно исполненной комбинации, Франция и Германия достигают своей цели - теперь уже нет в мире такой силы, которая смогла бы противостоять их слиянию. Если они действительно смогут объединиться хотя бы в формальную конфедерацию, то США уже очень и очень надолго придется забыть о всяких попытках контролировать ситуацию в Европе за пределами Великобритании. Сокрушительное поражение американцев в Европе наступит в любом случае, даже если у них достанет глупости заблокировать эту резолюцию, ведь в этом случае они предстанут не просто как агрессоры, откровенно плюющие на международную правовую систему, но и как циники, использующие эту систему для противостояния этой же системе, а также пытающиеся активно помешать мирному процессу в Ираке. То есть если раньше США разыгрывали роль пассивного наблюдателя за инспекциями ООН - вы там, мол, копошитесь себе, а уж мы-то знаем, кто крайний, - то теперь они, заблокировав резолюцию, будут выглядеть как активно вмешивающиеся в процесс, причем отнюдь не в целях установления истины, а наоборот, в целях ее сокрытия. Ведь никто не станет отрицать, что даже если у Саддама нет ОМП, то после начала операции американцы его обязательно "найдут" - и это будет списано либо на то, что инспектора ООН этот объект не посетили, либо на то, что иракские военные ограничили их свободу действий и инспектора ничего не смогли найти. А вот если инспектора смогут посетить все возможные объекты, причем именно с участием миротворцев, которые не допустят каких-либо ограничительных мер со стороны иракских военных, то потом американцам будет очень сложно объяснять - как это они умудрились "найти" ОМП там, где его отродясь не бывало.

Все это прекрасно понимают и в Вашингтоне, и в Париже, и в Берлине, и в остальном мире. Понимают, в какую ловушку загнали американцев Франция и Германия, ясно показавшие США, что подконтрольных союзников у них в Старом Свете практически нет. Следующий ход за американцами - поскольку очевидно, что, потратив огромные деньги и силы на приготовления к войне, они не отступятся. И будут искать приемлемую возможность для начала войны. А если не найдут - то начнут просто так. Но Франции и Германии это будет уже неважно - они будут разбираться с доставшейся им Европой.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Война' (архив темы):
Игорь Богацкий, У Pax Americana нет альтернатив /17.02/
Однополярность мира следует признать, расслабиться и получить удовольствие.
Мэтью Пэррис, Пособие для "голубя": как быть честным противником войны /17.02/
Основная опасность предстоящей военной операции в Ираке состоит в том, что операция может оказаться успешной.
Иракский Mono-Logos. Экспертная лента /14.02/
Краткие монологи экспертов различных уровней, статусов и идеологических направлений - о предстоящей войне в Ираке и о проблемах (политических и не только), которые эта война вызовет или уже вызвала. Лента постоянно пополняется.
Игорь Джадан, Болезнь превентивных ударов /14.02/
Ко дню Святого Валентина. Похоже, превентивные удары стремительно входят в политическую моду. Любите друг друга, господа, пока еще не поздно!
Михаил Фальков, Багдадские тайны экс-шефа "Моссада" /14.02/
А счастье было так близко!.. Однако Америка помешала установлению нерушимой дружбы между Ираком и Израилем. Подробности одной недоигранной игры.
Николай Сысоев
Николай
СЫСОЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: