Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20030314-fal.html

Война в Ираке на руку Каиру
Египет использует ее для борьбы с союзниками кавказских ваххабитов

Михаил Фальков

Дата публикации:  14 Марта 2003

По сведениям арабских источников 6-7 марта в результате спецоперации египетских служб безопасности были арестованы 15 активистов исламистских оппозиционных организаций. Большинство из них относятся к "Аль-Джамаа аль-исламия", а остальные - к "Аль-Джихад аль-ислами".

Согласно информированным источникам в Каире данная операция готовилась на протяжении нескольких месяцев. Наиболее активное участие в ней приняли сотрудники Управления расследований государственной безопасности (УРГБ - "Мударит Мубахат Амн аль-Даула") и Центральной службы безопасности (ЦСБ - "Аль-Амн аль-Маркази"). В ходе подготовки операции они опирались на сведения Службы общей разведки (СОР - "Мухабарат аль-Амма"), полученные из Судана, Йемена и Ливана, а также Афганистана и Пакистана.

На заключительном этапе спецоперации сотрудники УРГБ и ЦСБ провели обыски и аресты в прибрежном районе Александрии. В результате были задержаны 15 исламских активистов, а также обнаружено большое количество оружия и листовок антиправительственного содержания. Согласно официальным источникам все арестованные предстанут перед Судом государственной безопасности, но когда именно - пока неизвестно. До того их ожидают изнурительные допросы в следственном изоляторе УРГБ. По сведениям СОР некоторые из задержанных исламистов в конце прошлого - начале сего года контактировали с эмиссарами Аймана аз-Зауахири и поэтому могут обладать информацией о его нынешнем местонахождении. Зауахири является одним из главных лидеров египетского фундаменталистского движения и входит в состав высшего руководства "Аль-Каэды". Каир уже не первый год прилагают усилия с целью его задержания.

Кроме того, не исключено, что в ходе следствия представители спецслужб Египта установят контакт со своими российскими коллегами. Подобная необходимость может возникнуть потому, что часть арестованных участвовала в оказании помощи северокавказским ваххабитам - имели отношение к вербовке добровольцев на войну в Чечне, а также к сбору средств на нужды тамошних исламистов. Более того, имеются подозоения, что один из задержанных имел косвенное отношение к переговорам египетских и чеченских исламистов, проходившим в Западной Европе весной прошлого года.

В этой связи ряд арабских наблюдателей отмечают, что, несмотря на многочисленные политические разногласия между Египтом и США, спецслужбы этих стран в последние полтора года заметно активизировали сотрудничество в антитеррористической области. С помощью Вашингтона Каир стремится полностью перекрыть каналы связи собственной исламской оппозиции с зарубежными фундаменталистскими организациями. По этой же причине Хусни Мубарак был одним из немногих арабских лидеров, довольно активно поддержавших антитеррористическую операцию в Афганистане. Наибольшую поддержку Египет оказал США в разведывательной области. Одновременно египетская разведка предприняла максимум усилий ради укрепления собственных позиций на территории Афганистана, Пакистана и приграничных областей западного и юго-западного Ирана. По сведениям СОР именно в данном регионе до сих пор действуют особо опасные активисты радикальной исламской оппозиции Египта.

В последние месяцы, пользуясь тем, что внимание мировой общественности приковано к событиям вокруг Ирака, Каир заметно усилил репрессии против исламистских группировок. Особое положение среди них занимают упоминавшиеся "Аль-Джамаа аль-исламия" и "Аль-Джихад аль-ислами". Они считаются самыми крупными и опасными организациями египетских фундаменталистов. Поэтому местные спецслужбы избрали именно их в качестве своей главной мишени. Таким образом, александрийская операция УРГБ и ЦСБ является еще одним звеном широкомасштабной контртеррористической компании Каира. Кстати по информации арабских и европейских правозащитных организаций в тюрьмах Египта сейчас содержаться около 15.000 активистов оппозиционных исламских организаций.

Кто в Египте всех страшней

Сегодня аналитики УРГБ считают именно "Аль-Джамаа аль-исламия" самой крупной и влиятельной организацией радикального исламистского движения Египта. Она несет ответственность за более чем 60% терактов, совершенных на территории этой страны в последнее десятилетие XX века.

"Аль-Джамаа" сформировалась в конце 70-х - начале 80-х годов в южных областях страны. Основой для этого послужила одна из фракций, отколовшихся от "Ассоциации мусульманских братьев". До 1984-го ее активисты входили в состав "Аль-Джихад аль-ислами". Однако затем они разошлись со своими соратниками по целому ряду политических и идеологических вопросов и основали собственную организацию. В 80-х и 90-х годах "Аль-Джамаа" и "Аль-Джихад" не раз пытались вновь объединиться, но этому препятствовала внутренняя раздробленность в рядах обеих организаций. Вместе с тем, их общим духовным лидером по-прежнему считается слепой шейх Омар Абд ар-Рахман, организатор взрыва в Международном торговом центре на Манхэттене 26 февраля 1993 года.

В 80-е годы многие члены "Аль-Джамаа" принимали активное участие в военных действиях против советских войск и режима НДПА в Афганистане. После войны часть из них осела на территории этой страны и соседнего Пакистана. До 1993 года это государство являлось главной международной базой данной организации. Затем по распоряжению премьер-министра Беназир Бхутто многие активисты "Аль-Джамаа" были депортированы из страны. Покинув Пакистан, они нашли убежище в Афганистане, Судане и западноевропейских государствах. Среди них был глава боевого крыла организации Мустафа Хамза, обосновавшейся в Хартуме и установивший сотрудничество со спецслужбами Ирана и Судана. В июне 1995 года он лично руководил подготовкой покушения на президента Хусни Мубарака в Эфиопии. Данная акция последовала после того, как в 1994-м спецслужбы Египта развернули широкомасштабную компанию против "Аль-Джамаа аль-исламия". В ноябре 1995-го ее боевики совершили еще один теракт за рубежом, на сей раз против египетского посольства в Пакистане.

Ответный удар Хусни Мубарака не заставил себя долго ждать. По его указанию началась настоящая охота за последователями "Аль-Джамаа" особенно в Каире и его окрестностях. Как следствие организация оказалась практически "запертой" в южных районах страны. Однако, несмотря на ликвидации и аресты, в 1996-97 годах ее боевики провели ряд крупных терактов против христиан-коптов, правительственных чиновников и иностранных туристов. Самой известной акцией того периода считается бойня в Луксоре, в результате которой 68 человек погибли, 58 из которых были иностранными гражданами. Как следствие в южных районах Египта началась широкомасштабная контртеррористическая операция против сторонников "Аль-Джамаа". Одновременно шестеро ее лидеров находившихся в заключении под давлением властей призвали своих сторонников к прекращению вооруженной борьбы. В начале 1998-го эту "мирную инициативу" поддержали ряд зарубежных активистов организации. В июне прошлого года четверо руководителей "Аль-Джамаа" более 20 лет находящиеся в тюрьме публично призвали своих сторонников соблюдать решение о прекращении огня. Несмотря на это, многие из них, особенно те, кто проживает за границей, отвергли "мирную инициативу". Они по-прежнему являются сторонниками вооруженной борьбы против режима Хусни Мубарака. Тем более что сами египетские власти до сих пор продолжают компанию, направленную на полное уничтожение "Аль-Джамаа аль-исламия". Летом прошлого года они арестовали одного из ее основателей Салаха Хашема, ведущего представителя "умеренной" фракции, а в начале января задержали еще 43 члена этой организации.

Не менее ощутимые потери она понесла из-за активизации связей египетских и иностранных спецслужб после 11 сентября. Благодаря ним за решеткой оказались многие активисты "Аль-Джамаа", которых более двух десятилетий тщетно преследовали каирские агенты. Наиболее ощутимую поддержку Египту оказали Италия, Иордания, Сирия и США. Ряд западноевропейских государств ранее не препятствовавших деятельности "Аль-Джамаа" на своей территории, теперь были вынуждены положить ей конец. Главной причиной тому послужили тесные связи лидеров этой организации с руководством "Аль-Каэды". Как следствие многие ее высокопоставленные представители были депортированы из Западной Европы, арабских государств и стран СНГ на родину. Среди них оказался в частности один из руководителей боевого крыла "Аль-Джамаа" Рифаа Ахмад Таха задержанный в Дамаске в октябре прошлого года. В последние годы его имя значилось первым в списке исламских лидеров наиболее разыскиваемых спецслужбами Каира.

Бессмертный спрут

Несмотря на репрессии, "Аль-Джамаа" продолжает существовать как в самом Египте, так и за рубежом. Руководит ею Совет "Маджалис аль-Шура" курирующий деятельность боевого и гражданского крыла. Первое занимается вопросами пропаганды и проведением благотворительных мероприятий. Оказывая социальную и материальную помощь беднейшим слоям населения страны, "Аль-Джамаа" при этом навязывает им жесткие нормы поведения.

Военная структура организации имеет особенно прочные позиции в населенных пунктах расположенных в дельте Нила, а также в окрестностях Асьюта и некоторых кварталах Каира. Там ее представители действует в условиях глубокого подполья. За рубежом наиболее крупные отделения боевого крыла "Аль-Джамаа" до сих пор функционируют в Судане, Афганистане и Пакистане. Они имеются также в некоторых арабских странах в частности на территории Ливана и Йемена. Среди западноевропейских государств в этой связи до сих пор выделяются Англия, Франция, Италия и Дания. Кроме того, многие активисты военной структуры "Аль-Джамаа" скрываются на Балканах (особенно в Албании), Кавказе (в Чечне и северо-восточной Грузии), а также в некоторых районах Юго-Восточной Азии.

По словам бывшего главы МВД Египта Хасана аль-Алфи, данная организация пользуется финансовой помощью Тегерана и Хартума. Ее подрывная деятельность против режима Хусни Мубарака координируется одним из посольств Ирана на Ближнем Востоке. Известно также, что до конца 2001-го тренировочные базы "Аль-Джамаа" функционировали на территории Исламской республики, Судана, Пакистана и Афганистана. Кроме того, в конце 90-х боевики этой организации проходили боевую подготовку в южно-ливанском лагере палестинских беженцев "Айн аль-Хилуэ".

По сведениям западных и арабских источников вооруженные формирования "Аль-Джамаа аль-исламия" на территории Египта насчитывают около 6-10 тысяч боевиков. Общее количество членов этой организации достигает приблизительно 50.000, более 30.000 из которых находятся в заключении.