Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Война / Политика / < Вы здесь
Руглый стол, экстренный выпуск. Ракетно-ядерный транзит
- проблемы комплексно решит

Дата публикации:  1 Апреля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Источники, близкие к первичным пользователям российской "сырьевой ренты", утверждают, что за последние годы сформировалась схема "виртуального нефтяного транзита". Схема эта работает следующим образом. К примеру, требуется прогнать иранскую нефть в Польшу через Россию. Иранская нефть гонится в Россию, а российская нефть (похуже, зато в несколько большем количестве) гонится в Польшу. На транспортировке через территорию России можно неплохо сэкономить.

Сегодня Россия является не только нефтяным посредником, но и посредником финансовым (экономия происходит на налогах), а также неоднократно стремилась выступить посредником в вопросах разнообразных мирных урегулирований. Что здесь предлагалось экономить - сложно сказать, однако актуальная ситуация на Ближнем Востоке перевела все разговоры о мирном процессе в область чистой теории.

Сейчас Ближний Восток охвачен процессом военным - и здесь Россия также может стать посредником. Суровый мужской разговор о перспективах российского военного транзита ведут:

Гавриил Коньбледный, коммерческий директор Фонда Теневой Экономики;
Отто Морозов, коммерческий директор информационного агентства "Фак Постум";
Сергей Караокин, коммерческий директор Института Внеутробного Развития;
Никандр Недугин, коммерческий директор партии "Афрамерика".

Отто Морозов: Суть транзита состоит, прежде всего, в экономии средств доставки. Если европейские страны хотят нанести ракетный удар по Ираку, им ни к чему гнать войска к границе Ирака или пользоваться межконтинентальными баллистическими ракетами. Достаточно нанести ракетный удар из Польши или Литвы по территории России (проще всего - по Калининграду), а Россия, в свою очередь, наносит соответствующий удар по Ираку. Не вступая в войну, заметьте, сохраняя полный нейтралитет! И нейтралитет этот означает, что если Ирак хочет нанести удар по Великобритании, то ему достаточно нанести этот удар по России, а уж Россия...

Сергей Караокин: Здесь не обойтись без широкого международного сотрудничества. России в случае необходимости передачи удара по тем же англичанам удобнее наносить удары по ближайшим соседям. По Латвии, полагаю, было бы удобнее всего. Латвия наносит удар по Литве, Литва - по Польше, Польша - по Германии, Германия - по Франции, а уж Франция - по Великобритании. Тут достаточно простой дальнобойной артиллерии, чтобы перекинуть "посылку" через Ла-Манш.

Никандр Недугин: Ну, немцы еще во Вторую мировую доказали, что для обстрела Англии им Франция не нужна.

Сергей Караокин: Третий Рейх пошел по ложному пути и увлек за собою весь мир. Все эти "Фау", прародители межконтинентальных ракет, все это отмирает в эпоху глобализации. Сегодня, в рамках установившихся международных связей, можно передавать удары из любой точки земного шара в любую другую, пользуясь элементарными взаимозачетами. Тот же Ирак может просто уничтожить на своей территории необходимое количество боеприпасов, указав, для удара по каким объектам в Великобритании эти боеприпасы предназначались. По Тауэру, например. Англичане взрывают Тауэр, после чего какой-нибудь Джеймс Бонд, не покидая Лондона, стреляет в воздух - но объявляет, что пуля предназначалась Саддаму или Тарику Азизу. Жертва обязана застрелиться. Деньги на военные расходы перечисляются единому агентству, служащие которого следят за соблюдением всех формальностей. Чтобы Саддам, например, по-честному застрелился, а не подставил двойника. И вот это агентство я предлагаю создать именно в России.

Отто Морозов: Да, на базе нашего информационного агентства...

Сергей Караокин: Нет, я прежде всего имел в виду наш институт...

Отто Морозов: Да ваша шарашка...

Сергей Караокин: А у вас и шарашки нет, у вас какая-то самопровозглашенная контора Рога и Копыта!

Отто Морозов: Можно подумать, что у тебя там кто-то работает, кроме тебя!

Сергей Караокин: Рога и Копыта! Бе-е-е-е!

Отто Морозов: Ща я те побекаю, коз-зел!..

Сергей Караокин: А стулом в хрюсло?..

Отто Морозов: Жиденьким-то?

Сергей Караокин: Кто жиденький? Я жиденький? Моя нация - Российская Федерация!..

Итак, Российская Федерация оказывается флагманом глобализации. Можно ли считать, что США, настаивая на прежних методах ведения войны, выступают тормозом глобализации?

Гавриил Коньбледный: Безусловно! Ведь главная составляющая глобализации - переведение всего и вся в безналичную форму. Поэтому любую войну можно перевести на язык военных расходов. Ирак перечисляет в Фонд Мира сумму, эквивалентную стоимости ракетного удара по Нью-Йорку, там, что у них осталось еще? Статуя Свободы и Эмпайр Стейт Билдинг. США перечисляют в тот же Фонд Мира сумму, эквивалентную стоимости этих двух сооружений, плюс сумму, эквивалентную налоговым поступлениям от всех граждан, кто условно погиб в результате условного удара, минус сумму страховок, пособий и т.п. Также Штаты дополнительно перечисляют в Фонд мира сумму ответного удара - и так до окончания войны.

Никандр Недугин: Полное обезналичивание войны означает, что война ведется между экономиками, игнорируя мобилизационный ресурс. А если Россия будет вовлечена в военные действия уже не в качестве посредника - что тогда? Наша экономика, в отличие от наших граждан, недостаточно сильна...

Гавриил Коньбледный: Ежели вместе с теневой считать - то достаточно. Тем более что России в создавшихся обстоятельствах уготована роль посредника, в то время как Штаты взяли на себя роль непосредственного участника. В современном же бизнесе основная роль - это как раз роль посредника. Приказы сегодня отдают не генералы, а приказчики! Менеджеры! Впрочем, учитывая деградацию американского менеджмента и прогресс русского посредничества, я предполагаю, что вскоре слово "менеджер" станет достоянием истории, а русское слово "prikazchik" войдет в глобальный лексикон наряду со словами "sputnik" и "apparatchik". Что же до Фонда мира, то он уже несколько лет является структурным подразделением нашего Фонда Теневой Экономики.

Сергей Караокин: Эх...

Отто Морозов: Эх...

Россия, таким образом, выиграет эту войну. Или наоборот - получит все шишки?

Никандр Недугин: И то, и другое! И это прекрасно, поверьте мне! Великий французский геософ Эжен Парвенюско обозначил глобальную роль России в своем знаменитом "Эссе о пингвинах" как роль великого медиатора, бьющего по струнам мировой электрогитары. Парадоксальный пассаж Парвенюско перекликается с вальпургиническими словами Панаса Гвалтубы о России как "бородатой даме". Метафора "бородатой дамы", очевидно, соединяет в себе традиционалистский образ русской бороды с банальным представлением о России как о Женщине. Однако из двух банальностей рождается новое - и вечное - если к ним добавить "Дубину народной войны" как фаллический символ вечной мужественности. Статую Бородатой Дамы с Дубиной необходимо установить у западных рубежей России, чтобы она встречала непрошеных гостей, как встречает непрошеных гостей Америки статуя Свободы. Причем нашу статую, учитывая динамику геополитической ситуации, необходимо установить не стационарно, но на передвижной платформе. Это будет не просто символ: это будет метасимвол, воплощающий известную максиму Макса Вюрстшайзе об эффективном противлении Злу бессилием. Геополитика сегодня переносится в виртуальное пространство, становясь геософистикой, поэтому Граница, теряя конкретные очертания, вычерчивается вдоль извилин мирового разума. Любую плоскость можно рассматривать как бесконечное множество линий, любое пространство - как бесконечное множество плоскостей, а бесконечное множество пространств образует Мировую Россию, вбирающую в себя все мировые войны - включая и эту, конкретную, из которой Россия (в широком понимании) может - и должна - извлечь не только выгоду, но и урок, который она, в свою очередь, преподаст Мировому Ничто, таящемуся (как намекал Манон в своем знаменитом письме к Бовари) за кулисами политического контекста.

Отто Морозов: М-да...

Сергей Караокин: М-да-да-а-а-а...

Гавриил Коньбледный: М-дадаизм.

Что же делать?

Все (хором): А ничего!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Война' (архив темы):
Игорь Потапов, На европейских улицах газ /31.03/
Все общественные и политические силы Европы объединились против войны. Наконец-то появился общий - объединяющий всех и вся - враг. И это, очевидно, вовсе не Хусейн. Испании создавшаяся ситуация грозит правительственным кризисом.
Сергей Маркедонов, К предстоящей гражданской войне в Ираке /31.03/
Сегодня различные социальные слои и группы в Ираке удерживаются от взаимной резни только режимом Хусейна. "Дехусейнизация" Ирака чревата чудовищными последствиями.
Ярослав Шимов, О маленьких и больших /28.03/
Развенчание мифов, сформировавшихся по поводу американских действий в Ираке. На самом деле: англосаксы ни в чем не виноваты, оси "Париж-Берлин-Москва" не существует, а страны Центральной и Восточной Европы не такие уж и "мерзавцы".
Игорь Джадан, Новый "кровавый навет"? /26.03/
Еще американские евреи сами не успели толком решить, хороша ли для них война в Персидском Заливе, как некоторые нееврейские политики, среди которых - и традиционные недоброжелатели евреев, начали нам подсказывать: "хороша, хороша!".
Екатерина Архангельская, Лохи? /24.03/
Единственная в мире сверхдержава, лидер монополярного мира, с ролью лидера справляется плохо. За штурвалом Америки - не профессионалы, и это очевидно.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: