Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20030421-ya.html

Как хорошо быть генералом...
Кирилл Якимец

Дата публикации:  21 Апреля 2003

Планировать на 4 года вперед и, тем более, на 12 лет у нас еще не привыкли. "Время временщиков" - объективная реальность, а вовсе не следствие того, что страной, якобы, правят воры, которым "лишь бы хапнуть и соскочить". Пытаясь управлять государством, находящимся в состоянии "линьки", поневоле станешь "временщиком". Среди воротил крупного бизнеса "временщиков" меньше: многие "олигархи" надеются, что "законы рынка" позволят им удержаться на плаву даже в условиях политической нестабильности. Это, однако, иллюзия: олигарх вынужден лезть в политику - что может легко привести к плачевным (для него) последствиям. Примеры общеизвестны.

Таким образом, долгосрочное планирование - удел теоретизирующих экспертов. Исходить при таком планировании следует из того, что объекты рассмотрения (политические акторы) сами закладываются не более чем на 2 года. Конкретно это означает, что личность Президента-2008 и -2012 еще не установлена. Зато уже можно предполагать, каким образом произойдет "раскрутка" нового Президента и где будут "отлавливать" преемника.

Преемник должен устраивать, прежде всего, "мировое сообщество", обладать с точки зрения мировых лидеров качеством, которое обозначается словом dependability. То есть быть надежным партнером, особенно - в вопросах военных (точнее - квазивоенных, учитывая не вполне традиционный характер новых войн). При этом искать преемника в недрах ФСБ было бы не совсем продуктивно: мировое сообщество начнет подозревать, что в России установилась "власть спецслужб". Мы-то знаем, что это не так: просто офицер ФСБ достаточно интеллигентен, чтобы не переть напролом в тонких вопросах, и достаточно "офицерен", чтобы четко исполнять команды тех, кто его будет двигать наверх и поддерживать. И, наконец, достаточно инициативен, чтобы не быть вечной марионеткой, быстро втянуться в дела и взять на себя реальные бразды правления. Но, повторяю, исполнить номер "Путин из машины" с офицером ФСБ уже не удастся. Надо искать какого-нибудь другого офицера, который имеет политический опыт "на гражданке", причем искать уже сегодня - если, конечно, в "кулуарах" не рассматривается "туркменско-белорусский" вариант. А вариант этот рассматривается едва ли - поскольку при таком варианте у внешнеполитических оппонентов России появится на руках новый (и весьма крупный) идеологический козырь. Таким образом, в 2008 году Путина придется отправить в отставку, заменив его на сходную фигуру. "Накачать харизму" новому человеку - проблема сугубо техническая. Труднее найти подходящего человека, умеющего сочетать в себе талант актера, гибкость политика, исполнительность чиновника и биографию офицера. Человека этого, видимо, начнут искать уже сейчас, но двигать начнут, скорее всего, уже после 2004 года, решив до этого более насущную проблему - переизбрание Путина.

Одновременно будут искать и второго преемника - на 2012 год. На тот случай, если первый преемник не справится и его придется менять после первого срока.

Итак, кто годится? В принципе, любой офицер вооруженных сил или погранвойск, достаточно покрутившийся в качестве гражданского чиновника или депутата - и при этом не наломавший дров ни на военной службе, ни на гражданке. Желательно, чтобы он был в курсе каких-нибудь "темных делишек" (то есть не был политическим идеалистом), но при этом в делишках этих чтоб не участвовал, а участвовал, наоборот, в чем-нибудь безупречном. Например, выбивал бы жилье для военнослужащих, как генерал Николаев. Некоторые будут смеяться, но Николаев, на самом деле, совершенно безупречная кандидатура. Нынешние думские фронтмены в кандидаты не годятся: их деятельность поневоле (в связи со спецификой нашей Думы) выглядит одиозно - как внутри страны, так и за ее пределами. Николаев же, не будучи фронтменом, является председателем Комитета по обороне - то есть фактически чиновником.

Касьянов, у которого сквозь цивильный пиджак явственно проглядывают погоны, не годится (возможно, к сожалению): во время предвыборной кампании именно на него посыпятся все агитационные шишки, поскольку на Президента их сыпать никто не решится (да и особенно не с чего), а на кого-то сыпать надо - таковы неизбежные правила предвыборной агитации. После этого Касьянова будет сложно "отмыть" от обвинений, основную часть которых, безусловно, составят обвинения незаслуженные... Но кого волнует справедливость?

У Сергея Иванова шансов больше (но захочет ли он?), у Грызлова - никаких (население никогда не согласится считать легитимной власть "мента"), а у Шойгу также шансы невелики: тут вступают в силу законы культурологии, согласно которым Президент - это "священный царь", символ своего народа. У Президента России (пусть это звучит "неполиткорректно") должна быть русская фамилия - чтобы народ его признал. "Шойгувское большинство", таким образом, утопия. А вот "Николаевское большинство" вполне можно накачать: на короткий срок Николаева сделают думским фронтменом - но именно на короткий, чтобы не успела "намотаться плохая карма". Потом возьмут из Думы в чиновники. Совсем ненадолго, году в 2007-м - перед самыми выборами, - в премьеры (а шишки будут валиться на прежнего премьера, то есть скорее всего - снова на бедолагу Касьянова).

И пожалте: да здравствует ко... простите, Президент-2008.