Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Новые военные плацдармы / Политика / < Вы здесь
Терминатор возвращается
Дата публикации:  30 Мая 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Когда терминатор спасал мир, он обещал вернуться. США, извечные "спасители мира", "избавившие цивилизацию от Гитлера и Хусейна" (американская пропаганда любит ставить этих деятелей в один ряд) и принесшие нам "идеалы демократии", тоже имеют привычку возвращаться. Правда, делают это они без предупреждения, к чему в принципе все уже привыкли.

Наша новая история началась, как обычно, с Израиля. Во время своего визита в Турцию министр обороны Израиля Шауль Мофаз сообщил сведения спецслужб о разработке в Иране ракет высокой дальности, способных поражать даже цели на территории США. По словам Мофаза, оружие поступит на вооружение иранской армии уже очень скоро. Модели "Шахаб-4" и "Шахаб-5" в своем роде уникальны, потому как ракеты такого класса присутствуют в арсеналах лишь США и России. Внедряя их, Иран автоматически встает в ряд сильнейших мировых держав, существенно повышая военный потенциал. Уже сейчас Иран располагает ракетами "Шахаб-3", достаточно дальнобойными для поражения территории Израиля. Следовательно, Мофаз интерпретирует это как неприкрытую угрозу всему мировому сообществу, не забывая при этом об интересах Израиля.

Подобное заявление никак не могло остаться без реакции США. С интервалом в один день Белый Дом выражает "крайнюю озабоченность иранскими ядерными программами". Несмотря на отсутствие точных данных, в частности, утвердительных рапортов МАГАТЭ, американское правительство уверено в том, что "Иран собирается использовать мирный атом исключительно для военных целей". Дональд Рамсфельд ссылается на "компетентные источники, никак не связанные с Израилем или кем-нибудь еще". Исходя из этого, Америка призывает все страны мирового сообщества прекратить сотрудничество с Ираном в областях ядерной энергетики. Тем более, что Белый Дом обвиняет Иран в "недостаточно жесткой политике" по отношению к террористам Аль-Каиды, "скрывающимся на территории государства". "Их не только не ищут, но им даже помогают" - примерно так звучат эти обвинения. В случае недостаточного внимания к "пожеланиям" свыше Рамсфельд грозит Ирану "серьезными проблемами".

Уж очень сильно сегодняшняя политика напоминает бытовую историю. Когда местному заправиле хочется унизить успешного человека, имеющего к жизни собственный интерес, он прежде всего выдумывает про него всякие небылицы - мол, он такой, сякой, не так себя ведет, общается с нашими врагами и т.д. Американцы привыкли, чтобы по их команде все вокруг вставали в струнку. Однако они прекрасно знают, что хотя они и сильны, их сила не абсолютна. Того же заправилу можно заманить в темный подъезд, где его научит умеренности несколько человек средней силы. Поэтому-то США пытаются в очередной раз выдавать свои намерения за самые благие. Но - знаем мы, кто слизал сметану, потому как все лицо в ней испачкано. И не только лицо, но и руки до локтей. Чем дальше заходит Америка, тем труднее соблюдать пафос приличия. Видимо, ее это даже и не смущает. Ведь что бы ни утверждал герой-любовник, интуитивно предполагается, что "все снова закончится постелью". Уж простите эти вольные метафоры, просто повторение уже знакомой ситуации вызывает легкий приступ умиления.

Переходим к серьезным вещам. Ставя допустимым силовое вмешательство США в дела Ирана, логично предполагать дальнейшее развитие действий. Вот уже и журналисты "Независимой газеты" обрисовывают картину новой военной кампании. Как пишет "НГ", США собираются опираться частично на военные плацдармы Азербайджана и Грузии, частично на базы в Ираке. Пока эта информация осталась неподтвержденной. Сама Грузия даже опровергает свою причастность к операции. Допустим вариант, будто бы Шеварднадзе просто не хочет портить отношения с Россией. Но ведь дыма без огня не бывает...

Установление в Иране "своего" режима для США очень важно. Антитеррористическая кампания, которую вряд ли теперь повернется язык так называть, была лишь подготовкой к нешуточной войне за Иран. С одной стороны Ирак, с другой - Афганистан: покорные США режимы, готовые пойти против Ирана. Американские военные, с учетом союзников из постсоветских республик, могут начинать собственную атаку одновременно в двух или трех направлениях - с запада и востока, что, несомненно, будет важным стратегическим достижением. Вы спросите: а стоит ли иранский пирог таких денег? Определенно, стоит, и стоит даже больше.

Для начала США стремятся не допустить укрепления сильных государств, в частности исламских, радикально отличающихся от Америки по специфике внутреннего строя и менталитета народной массы. Американская мечта - установить повсеместный "american dream" капитализма, Макдональдса и МТВ, что, несмотря на тавтологию, звучит очень правдоподобно. То государство, которое имеет в своей основе иной подход, уже на базовом уровне становится конкурентом для Штатов. Иран здесь выделяется особенно. Во-первых, шиитский ислам куда более радикален, чем распространенный суннизм, и именно его рационально ассоциировать с сегодняшним исламским экстремизмом. Для примера те самые грозные смертники-шахиды, олицетворяющие в глазах массового обывателя исламский террор, были "изобретены" знаменитым аятоллой Хомейни в 70-х годах прошлого века. Из всех арабских стран Иран выделяется своим негативным отношением к мирному урегулированию арабо-израильского конфликта и поддержкой военизированных исламских групп, кои иногда приписываются к пособникам Аль-Каиды. В теократическом Иране религиозные группы действуют на легальных основаниях. И хотя последние годы Иран стремится развивать в стране капиталистическую экономику, отрекаясь от связей с экстремистами, вопрос решает далеко не полностью.

Сегодня Иран делает неплохие успехи в экономике. Развитие тяжелой промышленности, станкостроения, военных технологий происходит очень активно. Страна с населением более 70 млн человек, богатая природными ресурсами и в особенности газом (вторая страна в мире после России) и нефтью, имеет реальную перспективу стать одним из лидеров в регионе. Учитывая старую ненависть друг к другу, усиливающийся Иран не станет подчиняться Белому Дому, напротив, став оплотом для его противников. Потеряв свои позиции после исламской революции 1979 года, США до сих пор не утратили реваншистского настроения.

Во-вторых, Иран имеет устойчивые связи с иракскими шиитами, о чем мы уже писали. Утверждение Раджаба Сафарова, главы российского центра по изучению Ирана, о том, что любое правительство Ирака, опирающееся на народное большинство, будет так или иначе проиранским, лаконично формулирует эту часть проблемы. То есть, если Америка хочет навести в Ираке порядок, то она просто обязана устранить Иран со своего пути.

В-третьих, уверенно предположим еще большие амбиции американского руководства. Америка пытается насолить в равной степени и России, и Европе. Старые связи России и Ирана, имеющих долгую историю партнерских отношений, будут разрушены в случае смены режима, оставляя Россию в дипломатически ограниченном пространстве. Кстати, именно интересы России ущемляет руководство США, призывая прекратить ядерное сотрудничество с Ираном. Сергей Иванов, глава МИД России, заявил, что российская помощь в строительстве Бушерской АЭС не будет прервана. Пытаясь как-то загладить разногласия с США, Россия демонстративно потребовала от Ирана "больше доказательств" отсутствия ядерного оружия.

Так или иначе, если шум вокруг Ирана будет усиливаться, российский МИД в очередной раз окажется в сложной ситуации. Тем более, что нам есть что терять. Контракт на АЭС, оцененный в "какие-то" 800 млн долларов - ничто по сравнению с тем, что потеряет Россия от новой американской авантюры. Российско-иранские торговые отношения оценены большими числами - около 850 млн долларов за 2002 год. Иран - огромный рынок товаров, как-никак страна с населением в 70 млн человек, не может оставаться вне внимания сильных мира сего. Заметим также и географическое положение Ирана, ставящее его в особую позицию - Иран находится между Азией и Востоком, прямо разделяя эти два региона. Подземные трубопроводы, проведенные через территорию этой страны, готовы транспортировать аравийскую нефть в страны третьего мира, в частности в Индию и Китай. Не исключено, что США пытаются избежать подобного поворота событий, сосредоточив в своих руках транзитные каналы ближневосточной нефти. "Спасение мира - уже привычка. Хорошо оплачиваемая".

Дальше - еще больше. С территории Ирана США способны начать экспансию на постсоветские восточные республики, тем самым прочно сжимая кольцо вокруг России, описанное теоретиком современной американской геополитики Збигневом Бжезинским. Если США установят в Иране управляемый режим, вкупе с Афганистаном, на пути российского влияния встанет могущественный щит, прочно закрывающий для России границы региона. Фактически, восточная граница бывшего СССР будет находиться в прямом соприкосновении с НАТО. Возражения насчет того, что приход американцев умерит развитие терроризма и убережет от фундаменталистских течений мусульман Средней Азии, не принимаются. Кто бы самим нам помог охранять наши земли от таких "охранников"...

Проводя в своей внешней политике четко фиксированную линию, американцы прекрасно усваивают все уроки, четко извлекаемые ими из всех перипетий истории. Россия, к сожалению, так и не научилась делать это. Или же просто боится. В любом случае, понимая опасность американских действий, руководство нашей страны просто обязано не допустить повторения иракской авантюры уже в Иране. В силу объективных причин Россия должна поддержать современный иранский режим. Тем более, что имеется информация, что США готовы спонсировать в Иране государственный переворот. Кто знает: если ружье России на этот раз будет заряжено боевыми патронами, терминатор перестанет возвращаться - или хотя бы станет делать это куда тише?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Максим Петренчук
Максим
ПЕТРЕНЧУК

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: