Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20030617-kopil.html

Культурная революция в ЖКХ
Сергей Копылов

Дата публикации:  17 Июня 2003

Об отставке Владимира Яковлева с поста губернатора малой родины нынешнего президента начали говорить как только Владимир Путин стал и.о. президента. Отношение к Яковлеву в Кремле общеизвестно. У Путина еще со времен его работы в Санкт-Петербурге были причины, в том числе и личного характера, не испытывать к Яковлеву особой симпатии. С самого начала было ясно, что остаться во главе родного города президента Яковлеву не позволят. Но на прошлых выборах привычная технология "выдавливания" неугодного губернатора дала сбой: Валентина Матвиенко, трезво оценив свои электоральные возможности, вовремя сошла с выборной дистанции. Прочие кандидаты, в том числе единый выдвиженец от СПС и "Яблока", не помешали ему остаться на второй срок. Горожан не отпугнуло то, что во время правления Яковлева Северная Пальмира получила название "криминальной столицы России", а коррупция достигла фантастический размеров - четыре вице-губернатора были отстранены от своих должностей за финансовые махинации. Конечно, питерцев понять можно, ведь после рафинированного гуманитария Собчака городской головой стал инженер- хозяйственник.

Вся эта лирика уместна на фоне драматургии наконец-то свершившейся отставки. Очередное заседание Госсовета, посвященное проблемам отечественной культуры, проходило в тронном зале Зимнего дворца. Месте, где предшественники нынешней верховной власти объявляли о самых важных решениях. Объявляли войну, заключали мир, назначали вельмож на высокие посты и свергали с оных. Со всей страны съехались губернаторы, министры, деятели культуры, руководители ведущих СМИ, чтобы поговорить о культуре. Московский мэр декламировал стихи, президент Чувашии сетовал на грязные питерские подъезды, глава Мосфильма намекал на желательность введения квот на прокат иностранных фильмов, радушный хозяин Эрмитажа требовал найти управу на "черных" кладоискателей - все в духе модной борьбы за отечественную культуру. Ничего нового. И вдруг Владимир Путин, в стилистике номинирования на Оскар, стал говорить о том, что есть такой регион в России, где решение вопроса по проблемам ЖКХ проходит наиболее успешно. Этим регионом оказался Санкт-Петербург. За этот труд губернатор города получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени и назначение вице-премьером по вопросам ЖКХ, строительного комплекса и транспорта в общероссийском масштабе. Позже президент пояснил, что срок назначения предложил сам губернатор. После заседания Госсовета последовал необходимый ритуал встречи Владимира Путина, Михаила Касьянова, Валентины Матвиенко с отставным губернатором и новоиспеченным вице-премьером. Затем было объявлено, что внеочередные выборы нового градоначальника Санкт-Петербурга, скорее всего, будут назначены на сентябрь, а на сбор вещей Яковлеву отвели всего неделю. Как и положено в хорошей пьесе, на этом месте занавес опустился.

А что же за кулисами?. Во-первых, впервые в политической практике действующего губернатора перевели на другую должность, лишив права самостоятельно объявить о своей отставке. Создан ли таким образом правовой прецедент, может ответить только Конституционный суд.

Во-вторых, должности вице-премьера, курирующего ЖКХ, весь стройкомплекс, транспорт и политику развития российских городов до сих пор в правительстве не существовало. Михаил Касьянов президентским указом получил себе шестого заместителя, и неизвестно, насколько гладко пройдет процедура перераспределения функций в свете нового назначения.

В-третьих, проблемы, возложенные на плечи новоиспеченного вице-премьера, считаются нерешаемыми в принципе. Износ коммунального хозяйства составляет до 90%. По мнению экономистов, реформировать ЖКХ можно только путем колоссальных финансовых вливаний. По самым скромным подсчетам, необходимо изыскать примерно $60-70 млрд. Дебиторская задолженность по "коммуналке" равняется по разным данным от 250 до 400 млрд рублей. Любое неосторожное административное решение в этой сфере грозит непредсказуемыми политическими последствиями. Прошлой зимой жители Воронежа показали, что квартплата может стать действенным аргументом давления на большую политику. Но раньше мы смутно представляли себе, кто за это безобразие отвечает. Теперь можно говорить о том, что Яковлев получил вполне "расстрельный" пост. С первыми морозами он в полной мере ощутит на себе все прелести должности "козла отпущения".

И последним штрихом в описании многочисленных проблемах Яковлева может стать итог аудиторской проверки Счетной палаты. Сергей Степашин уже пообещал публике громкие уголовные процессы по факту воровства бюджетных средств, выделенных на 300-летие Санкт-Петербурга. "Миллиард рублей городские власти вообще спрятали в "кусты", - заявил Степашин. На этом фоне карьерная передвижка Яковлева выглядит как домашний арест. В Москве он будет под присмотром.

Кроме того, реформа исполнительной власти, о которой в последнее время так много говорят, ничего хорошего для Яковлева не сулит. Пессимистичный вариант. Судя по многочисленным утечкам в СМИ, в самое ближайшее время правительство ожидает кардинальное сокращение, как минимум на треть, максимум - в половину. Должность Яковлева могут упразднить, а функции перераспределить, как это и было до его назначения. Утверждают, что это может произойти в течение ближайших месяцев. Оптимистичный вариант. Допустим, Владимир Яковлев благополучно пройдет зимнюю Сциллу и Харибду в кресле вице-премьера, но все это - до президентских выборов. На следующий день после своего переизбрания (в чем мало кто сомневается) Владимир Путин, как и положено по закону, принимает отставку всего кабинета министров. Новое правительство, как это было заявлено в Федеральном послании, президент формирует по партийному признаку, на основании итогов парламентских выборов. За Яковлевым, как известно, нет влиятельной партии. "Вся Россия", в которой он занимал пост сопредседателя партии, влилась в "Отечество"; партия "Отечество - Вся Россия" объединилась с "Единством". Владимир Яковлев, надо подчеркнуть, особого интереса к этой партийной многоходовке не проявлял. Получившаяся в результате "Единая Россия" зачислила его в список политических врагов, по крайне мере в Санкт-Петербурге.

Невольно напрашивается вывод: Яковлева перевели в Москву для того чтобы освободить губернаторского кресло на малой родине президента для доверенного лица президента. Например, для Валентины Матвиенко. Кремль реализует некий план, согласно которому Владимир Яковлев в кресле куратора ЖКХ окончательно потеряет электоральную привлекательность и даже приобретет отрицательную. Что-то вроде "Чубайса N2". При таком раскладе Яковлев, в лучшем случае, проведет остаток чиновничей жизни в Совете Безопасности, который все чаще именуют "политическим отстойником". На первый взгляд, именно участь агнца на заклание ожидает экс-губернатора Санкт-Петербурга.

Однако не стоит забывать об уникальной способности Яковлева выживать в самых неблагоприятных политических условиях. Вряд ли он позволить навесить на себя всех "собак" за ЖКХ. Проблемы копились не одно десятилетие, и их невозможно решить за несколько месяцев - это довод, с которым невозможно не считаться. В случае относительного улучшения ситуации в коммунальной сфере все лавры достанутся именно ему. Работа в Москве, помимо получения роскошной квартиры от Управделами президента, дает возможность жить полнокровной жизнью столичной политтусовки. Со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот финансовый и материально-технический ресурс, который получает Яковлев. Сколько реально стоит жилищно-коммунальное хозяйство России, не знает никто. Судя по тому как некоторые финансовые структуры активно внедряются, скупают и приватизируют коммунальные объекты, ЖКХ - это та самая курица, которая будет нести золотые яйца. Сейчас идет распродажа, и Яковлев, с его властными полномочиями становится главным распорядителем последней самой крупной приватизационной кампании. Не исключено, что лет эдак через десять мы найдем в английском журнале "Форбс" фамилию Яковлева в числе самых богатых людей России.

Существует и самый фантастичный вариант дальнейшего развития событий, согласно которому Владимир Путин решил сделать из Владимира Яковлева следующего премьер-министра. Из Яковлева получился бы идеальный "технический" премьер.