Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Кислая лимоновщина
Дата публикации:  26 Июня 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

"Чего у вас не спросишь - ничего у вас нет!"
Воланд у М.Булгакова

25 июня прокуратура заявила протест на решение суда города Энгельса об условно-досрочном освобождении писателя Эдуарда Лимонова и тотчас свой протест отозвала. А прокурор Саратовской области Анатолий Бондар заявил, что "никакого протеста прокуратура вообще не вносила". Но это уже не важно. Судя по всему, эпопея завершена и скоро лидер НБП вернется к своим восторженным поклонникам.

Автор этого текста много думал над причинами отсутствия в России "политического террора" как явления с конца 80-х годов (была публикация в "Веке ХХ и мире") - и по сей день сознает, что пасует перед решением проблемы, вынесенной в заголовок той давней статьи: "Почему в стране нет политических убийств?" Как человек, ехавший 12 июня 96-го домой в соседнем вагоне метро с тем, который взорвался на перегоне между Тульской и Нагатинской, и получивший танковым снарядом в кабинет на 16 этаже Дома Советов 4 октября 93-го, - я размышляю над темой с точки зрения политолога-практика. Пару раз даже звонили с Лубянки в 1996 году по поводу консультаций: пришлось ответить, что раз ничего не нашли по горячим следам, надо ждать второго и третьего взрыва - авось повезет. Дождались - но пока не повезло... Можно, конечно, сказать, что политических убийств нет - потому что в России нет политики (есть только ее пиар-имитации); гражданской войны быть не может в принципе - для нее нужны как минимум граждане, способные умирать и убивать друг друга во имя некого идеала и проекта; а "полицейским государством" пугать смешно - ибо давно нет полиции и даже не предвидится государства...

Криминальных "разборок" в стране полно, периодически их жертвам их становятся и депутаты (особенно помощники - их "корочки" очень популярны у "братвы"!), и губернаторы: политика в любом нормальном смысле тут явно и не ночевала. Несколько раз (с Листьевым и Холодовым - особо шумно) "лица журналистской национальности" пытались к убийствам коллег "пришить политику": всерьез сегодня в эти "дела" - сшитые, к примеру, для спецназа Поповских - больше никто не верит. Наконец, ныне пресловутый "чеченский терроризм" тоже по любым мировым критериям "политтеррора" выглядит невероятно странно: и Буденновск с Первомайским и Хасавьюртом, и взрывы в Москве-99 с последующим "мочить в сортире", и Дубровка - нигде в мире кроме нашей "странной страны" больше невообразимы. Пиар-природа данных актов, тотальная внутренняя измена и продажность власти стали несколько сокращаться только в самое последнее время: судя по всему, театральные террористы в октябре-2003 просто не верили - что после стольких позорных капитуляций их будут "мочить всерьез", за что и поплатились!

В любом случае, Чечня (и ее работорговцы, и прочие бандиты) для населения России - это не Россия: по массовому восприятию событий это "они", а не "Мы"! Считать это "войной", контртеррористической операцией или "наведением конституционного порядка - бумага и "пиар" все стерпят...

"Террорист Лимонов" - лично никого не убивший и даже "своего ствола" не имеющий на данном "фоне беспредела" выглядит особо неприлично: по крайней мере, для властей, устроивших весь этот "процесс". Сам публицист и писатель Эдичка и его "братва" из НБП, разумеется, несколько заигралась со своими "революционными хэппенингами": мне сам фигурант больше всего напоминает Вовочку - который из анекдота. Спросившего как-то училку Марь Иванну (с заменой простых русских слов на политкорректные): "А Гагарин сначала улыбнулся, а потом долбанулся - или сначала долбанулся, а потом улыбнулся?" На что получил в ответ: "Гагарин, Вовочка, долетался - а ты довыеживаешься!"

Однако "сшито дело" безобразно: наглыми и до ужаса примитивными провокациями "кривоохранителей" оно просто переполнено. Удивительного тут, впрочем, ничего нет: все наши "громкие дела" последних лет "шились" примерно с таким же качеством, а потом лопались с неприличным звуком-запахом. В общем, явно была команда с Самого Верха из серии: "не нуди и не перечь, а пойди и обеспечь!" Разница в том, что "наш Георгий Димитров" таки получил свой мини-Лейпцигский процесс как трибуну: теперь про него не скажешь - вот "отважные герои очень меленького роста!", которые находятся в положении: "Мы бы всех их победили - только нас не замечают. Только нас не замечают - из-за разницы в размерах. И за это нас прощают - очень маленьких, но смелых".

Если кто надеялся, что теперь "всякие писаки" поостерегутся и дальше открыто "призывать в России к насильственному свержению конституционного строя" - то это они зря. Зам главного В.Шурыгин в "Завтра" написал недавно превосходный по стилю и логике комментарий на первой полосе "Уходили в поход партизаны" про ликвидацию премьера Джинджича в Сербии - как пример для нынешней России: страны трусливо и бессильно дохнущих рабов, неспособных даже взяться за оружие, чтобы покарать (далее по тексту - кого именно персонально). "лимоновщина" - пример хрестоматийно чистого "политического процесса", даже не очень юридически закамуфлированного под "правосудие". Разумеется, само по себе это дело никого ни на что в стране не подвигнет: защищали "Эдичку" в основном даже не "профессиональные патриоты" (не любящие нашего шумного скандалиста, который почти каждого из них обзывал всяко), а та часть интеллигенции, которая хорошо понимает - что запугивают именно ее, а по подобным "основаниям" за решеткой может оказаться почти любой человек, занимающийся в стране политикой и ругающий власть.

Что касается самого Лимонова, то человек - "отвечает за базар", причем пока достойно, с готовностью поступить по Фурманову: "Не можешь больше ничего - умри агитационно! Помни, что смерть тоже бывает партийной работой". В нашем расколотом и занятом сугубо частными интересами обществе, где люди в массе не живут - а доживают и выживают, у его еще думающей части подобная позиция вызывает уважение. Если "нацболы" и их лидер были раньше грешны "пиар-игрой" в пустые "угрозы терроризма" - то свой грех саморекламно-радикальной болтовни и "хэппенингов" они уже искупили многолетней отсидкой и в России, и в Латвии, как настоящие политические заключенные по всем мировым критериям. Таких нередко защищают даже те, кто их "терпеть ненавидит лично" - а взгляды заслуженно считает бредятиной. В общем, запугать - не получилось, а дать рекламу - это уже вышло несомненно: власть опять нашла себе приключений - причем не на голову (думали тут явно иной частью государственного организма).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Копылов, Грызловская матрица /25.06/
Показательные милицейские зачистки уже принесли Борису Грызлову политические дивиденды. И дело не в предстоящих выборах в Госдуму. Реформа МВД может стать матрицей для структурных изменений в остальных силовых ведомствах, а там, чем черт не шутит, и в правительстве в целом.
Владислав Савин, Шанс для рубля /24.06/
Российско-североазиатский капитал начинает возвращаться из Северной Америки. Вместо того, чтобы привлечь этот капитал для начала структурной реформы экономики, олигархи пытаются спасать доллар. В итоге капитал уходит в Китай и/или в Европу.
Сергей Маркедонов, Право наций и здравый смысл /23.06/
После того, как получены эмпирические доказательства неспособности стран третьего мира к самостоятельному госстроительству, в повестке дня появляется вопрос о возвращении к старому доброму колониализму.
Олег Басов, Зачем Путин "удвоил ВВП" /20.06/
Начиная с истории с внешним долгом, правительство старалось сделать экономическую политику техническим консенсусом экспертов, выведя ее из публичной дискуссии. Президент вытеснил дискуссию из кулуаров и сделал прессу ведомой.
Дмитрий Данилов, Господа среди партнеров /19.06/
Сегодня не время для спекуляций наподобие "партнерства ради мира" за счет снижения расходов на армию. После 11 сентября 2001 года в США реализация программы "Единая перспектива 2010 - Всеохватывающее господство" только ускорилась.


предыдущая в начало следующая
Михаил Малютин
Михаил
МАЛЮТИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки: