Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20031028-jak.html

Подвиг Эвенкии
Юрий Якорь

Дата публикации:  28 Октября 2003

27 октября 2003 года далеко-далеко от Москвы было принято судьбоносное для дальнейшей деятельности страны решение. В Эвенкии местный законодательный орган - Сулган принял решение об избрании Василия Шахновского - президента компании "Юкос-Москва" на пост представителя в Совете Федерации.

На этот пост претендовало еще 3 кандидата, но у одного оказались проблемы с документами, а двое остальных призвали голосовать за Шахновского, "как за человека, пользующегося уважением и влиянием в московских политических и бизнес-кругах, способного эффективно представлять интересы Эвенкии в Совете Федерации РФ".

Нужно напомнить, что 17 октября бизнесмену было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в 1998-2000 годах. Прокуратура говорила о 29 млн. рублей. Шахновский дал подписку о невыезде.

Чем это вызвано? Возможны два варианта: либо решение принято по указке сверху, либо это самостоятельное решение Сулгана. И тот, и другой случай меня настораживает. Рассмотрим каждый случай: решение принято самим законотворческим органом, что может означать начало конфронтации между автономным округом и центром. Понятно, что нефтяной автономный округ не хочет сдавать своего человека. Не хочет сдавать представителя "Юкоса", который играет огромную роль в бюджете округа, губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, который сам до 2001 года, т.е. до избрания губернатором, работал в "Юкосе". Но стоит ли идти на конфликт с Генпрокуратурой, ведь уже через месяц Василий Шахновский может получить сенаторскую неприкосновенность? Члена Совета Федерации посадить, даже судить по уголовному делу нельзя. Но в то же время одно из звеньев наступления на компанию будет прорвано. Последствия для региона могут быть серьезными, ибо могут начаться проблемы с Северным завозом, могут еще больше нажать на нефтяников, и тогда прощай деньги за нефть. Региону все это вряд ли надо. И Сулган наверняка понимает это. И вряд ли пошел бы на это.

Если, конечно, основной целью атаки был именно "Юкос", а не фигура его главы Михаила Ходорковского. Последний вариант мне кажется вполне возможным. И тогда назначение Шахновского вполне понятно.

Чем провинился Михаил Борисович, общеизвестно: спонсировал не тех, якобы хотел занять премьерское кресло, что, впрочем, сам отрицал, но это ведь не важно... Кроме того, арест олигарха, самого богатого человека страны, к тому же имевшего неосторожность "засветиться" на публике, должен понравиться избирателям. Тем больше вероятность, что в начале декабря они проголосуют за нужную партию. Самое же по себе компанию никто уничтожать не собирается, пусть живет. Нефть все равно добывать надо, даже большую часть менеджмента оставят, как это было в ситуации с НТВ, уберут лишь самую-самую верхушку. Потери имиджа компании и страны не так страшны, не захотят вкладывать деньги - и не надо, будем поддерживать отечественного производителя. Продажа акций "Юкоса" американцам сорвалась, тоже не беда, не продали недра Америке, публике понравится. Подмочили репутацию Волошина, ослабили его влияние - тоже неплохо, можно со временем получить еще больше власти.

Если идея спущена сверху, то все встает на свои места: Шахновский уходит из цепких лап следствия, не важно, что этим будет подмочена репутация Совета Федерации: вот Коха чуть не избрали, а Вавилова, несмотря на ворох обвинений, так просто сделали сенатором. Платона Лебедева со временем отпустят, как человека со слабым здоровьем, а потом дело закроют, вспомнив, что конфликт был уже давно урегулирован. Ходорковского, скорее всего, до выборов помучают, а потом в обмен на акции отпустят на Запад, а публика позлорадствует, поставит крестик в бюллетени и продолжит ругать Думу. Все будут довольны, все счастливы.

А Шахновский будет лоббировать интересы Эвенкии, пользуясь своими связями в политических и бизнес-кругах.