Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политический кризис / Политика / < Вы здесь
Трагедия "молчаливых либералов"
Обзор зарубежной прессы в связи с делом ЮКОСа и отставкой А.Волошина.

Дата публикации:  31 Октября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Аналитическая реакция зарубежной прессы на политический скандал вокруг ЮКОСа и последовавшую отставку руководителя Президентской администрации еще впереди. Но первые оценки сводятся к заключению, что "клан специальных служб" одержал победу, так откликнулось, например, Агентство Франс Пресс. Французский телеканал TV5 заметил, что в лице Волошина Кремль может найти очень сильного политического оппонента.

The New York Times высказывает сомнения в юридической обоснованности выдвинутых в адрес М. Ходорковского обвинений. Судя по всему, пишет газета, эти обвинения относятся к периоду 90-х годов. Но в тогдашнем хаосе российской экономики, когда государство проводило масштабную приватизацию, русский бизнес не был "чистым". И чем крупнее была компания, тем больше были нарушения. Ведь компании должны были выплачивать налоги, равные 100 процентам на прибыль. Поэтому уклонение от налогов было единственной стратегией, позволявшей предпринимателям выплачивать зарплаты и инвестировать в свой бизнес. Увы, продолжает газета, ныне ЮКОСу удалось приспособиться к новым условиям слишком быстро по сравнению с медленно изменяющейся системой. Под системой подразумевается государственная бюрократия, прежде всего. Привычная для США практика выглядела нарушением основного принципа системы - ЮКОС стал открыто финансировать политические партии вместо того, чтобы лоббировать свои интересы посредством взяток. Таким образом, речь идет не об усилении закона, как утверждает В. Путин, а о борьбе двух культур: "великодержавной" и "либерально-олигархической". Конечно, в России, как и везде в мире, интересы ведущих промышленников не могут совпадать в каждом пункте с интересами общества, но, выиграв право продвигать собственные интересы, олигархи могут поспособствовать прогрессу российской демократии.

Швейцарский левый еженедельник Wochenzeitung также делает акцент именно на политической подоплеке скандала, которая стала особенно очевидной с отставкой руководителя Администарции Президента А. Волошина. Еженедельник также отмечает стремление ЮКОСа лоббировать свои интересы не посредством скрытого подкупа, а публично и гласно. Недовольство Кремля вызвал именно тот факт, что финансировались как раз те партии, которые он расценивал как оппозиционные.

В англоязычной прессе, кроме политического мотива наезда на Ходорковского, часто отмечается мотив антисемитский. Об этом пишет, например, Christian Science Monitor, отмечая, что нынешний круг Путина, состоящий из бывших офицеров КГБ, отличает националистическая, антизападная и антисемитская ориентация. Разумеется, и эта газета демонстрирует универсальную для западной прессы убежденность, что дело ЮКОСа и последовавший политический разворот отпугнет западных инвесторов и поставит под угрозу добрые отношения России с Западом. В США, например, уже раздаются призывы воздержаться от отмены пресловутой поправки Джексона-Веника, которая, напомним, увязывала торговлю с Советским Союзом с эмиграцией, главным образом, еврейской. В этой связи, антисемитский окрас антиолигархической "революции", несомненно, окажется в фокусе дебатов в конгрессе США по данному вопросу и даст дополнительный аргумент противникам приостановки данной поправки.

На антисемитский характер преследования олигархов обращает внимание австралийская The Age: не очень хорошее дело быть успешным евреем в России, традиционно антисемитской стране. С тех пор как Путин пришел к власти в 2000 году, подвергались арестам и уезжали в вынужденную ссылку только евреи. Впервые со времен нацизма мы наблюдаем в Европе самую большую нелегальную экспроприацию еврейской собственности.

Французская Le Figaro останавливается на фигуре А.Волошина, относя его к политической элите и сливкам общества. Именно он, по мнению газеты, является организующим центром "семьи". Он "топором" перекраивает страну, выкорчевывая остатки коммунизма и набрасывая контуры нового мира. Именно у Волошина, финансиста, находились ключи к экономике страны. У Путина, считает Le Figaro, в руках ключи от политики. Оба они √ были основой равновесия.

Для британской The Guardian арест Ходорковского - лишний повод поговорить о современной России. Она обращает внимание, что с рекламных щитов президентской партии "Единая Россия" на избирателей смотрят портреты Ивана Грозного, Ленина, Сталина, Дзержинского. Демократическая эклектика? Нет, "это Россия, где демократия зависит от тех, кто ее определяет". Газета предлагает читателям следующую картинку нашей демократии. Телевидение, обе палаты парламента и практически все политические партии находятся под контролем Кремля. Националистически настроенные бывшие служащие ФСБ распространили свое влияние в правительстве. Согласно независимому исследованию, на которое ссылается The Guardian, четверть всех правительственных служащих состоит из бывших офицеров КГБ или военнослужащих.

Пожалуй, наиболее пристальное внимание среди европейских газет делу ЮКОСа уделила немецкая Sueddeutsche Zeitung Статьи журналиста Томаса Авенариуса, которые сейчас можно найти на страницах этого издания, - захватывающая и ежедневная хроника. Уход Волошина, пишет Авенариус в статье "Капитализм со сталинским лицом", нарушит баланс сил в Кремле между российскими либеральными капиталистами-разбойниками и авторитарной группой службистов секретной полиции. Формулируя таким образом дилемму, журналист подчеркивает особый драматизм переживаемого момента и ложный характер сложившегося выбора. Этот конфликт будет иметь трагические последствия для другой группы - "молчаливых либералов", которые будут вынуждены проститься с надеждой на спокойную и нормальную жизнь, которая однажды возникла в путинской России, превращающейся во все более авторитарную страну. Авенариус полагает, что за отставкой Волошина последует серия отставок наиболее либеральных сотрудников администрации, и вся власть будет сосредоточена в руках Путина и служб тайной полиции. Это будет более чем правительственный кризис, считает немецкий журналист, "возможно, наступит конец экономическим и политическим реформам". Он с горечью подытоживает: "Секретные службы и хищная бюрократия поставит страну на колени". Как и многие другие западные журналисты, Авенариус указывает, что таким политическим поворотом будут напуганы не только западные инвесторы, но и русский бизнес, который приложит все усилия, чтобы спасти свой капитал и вывезти его за пределы страны. Он подчеркивает, что провоцирование возмущения населения против Ходорковского и других олигархов подготавливает почву для популистской экономической политики.

Анатоль Калетски из лондонской The Times думает, что Россия может вернуться к специфической форме сталинской диктатуры, но столь же вероятно, полагает он, что процесс перехода от коммунизма к капитализму стал уже необратимым. Калетски указывает, что даже если из России уйдут капиталы зарубежных инвесторов, это вовсе не будет означать, что ее экономика рухнет или прекратит рост. Ведь "идеалистическая связь" между свободным рынком и свободными людьми - это всего лишь риторическая формула, изобретенная в эпоху холодной войны западными лидерами вроде М.Тэтчер и Р.Рейгана. Конечно, Россия может прекратить движение по направлению к демократии, инициированное М.Горбачевым, но это может не оказать никакого негативного влияния на экономику. Главное, над чем стоит подумать и чего следует опасаться, - какое влияние нынешние события окажут на само направление политического развития и как они повлияют на прозападную ориентацию страны. Может быть, Путину захочется сделать из России однопартийную систему, взять СМИ под свой контроль и удостовериться, что концентрация богатства никогда не трансформируется в центры политического сопротивления. Возможно, силовики вынудят его пойти еще дальше, и он прекратит смотреть в сторону Запада.

Французская Liberation называет три идеи, которыми, начиная со своего избрания в президенты, одержим Путин: 1) модернизировать Россию таким образом, чтобы превратить ее в реальную международную силу, 2) разгромить чеченских националистов, а также 3) поставить на колени "олигархов", у которых в эпоху Ельцина была дурная привычка вмешиваться в политику. Эта миссия запала глубоко в душу президента и выразилась в его концепции "управляемой демократии". В царстве такой демократии он не мог терпеть М.Ходорковсого в качестве собственной политической тени. Олигархам нужно было указать на их место и, тем самым, восстановить "вертикаль власти". Поэтому путинская "диктатура закона", отмечает Liberation, действует избирательно. Как у бывшего шефа ФСБ у Путина есть досье на всех олигархов, но избавляется он только от тех, кто встает у него на дороге.

В заключение обзора отметим, что мы долго и усердно искали хотя бы один комментарий в западной прессе, который бы принял за чистую монету кремлевскую версию, что дело ЮКОСа не имеет политического характера, а исключительно уголовно-правовой. Мы не нашли. Полагаем, что и в нашем отечестве с уходом Волошина с занимаемого поста многим такое описание событий покажется неправдоподобным.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи дискуссии 'Политический кризис' (архив дискуссии):
Заявление о действиях Генеральной прокуратуры в отношении М.Б.Ходорковского /26.10/
"Мы расцениваем происходящее как демонстративный акт давления со стороны силовых структур не только на конкретного гражданина или конкретную компанию, но и на российское общество в целом." Российский Форум, г. Нижний Новгород.
Глеб Павловский, О всхлипах /26.10/
Второе президентство Путина выглядит потенциально нарастающим институциональным кризисом. Мы накануне перемены - либо схемы, либо команды. Центральный вопрос: кто именно у нас сегодня проводит политику и может ли быть создан такой субъект?
Торжество справедливости? /26.10/
Блицопрос ведущих экспертов и журналистов по поводу ареста председателя ОАО ЮКОС М. Ходорковского
Руслан Хестанов, Шанс Президента /28.10/
Президент не сможет долго исполнять роль эрзаца политических институтов, но у него есть редкий шанс, как бы это парадоксально ни звучало, узаконить различие между личностью президента и президентской властью, превратить нынешнюю предвыборную горячку и общенациональный кризис в креативную деструкцию существующего режима.
Юрий Якорь, Подвиг Эвенкии /28.10/
27 октября местный законодательный орган Эвенкии принял решение об избрании Василия Шахновского - президента компании "Юкос-Москва" - на пост представителя в Совете Федерации. Что можно считать либо симптомом региональной фронды, либо косвенным признаком того, что объектом атаки является не ЮКОС, а лично Михаил Ходорковский.
Предыдущие публикации:
Руслан Хестанов, Жертвоприношение бычков /30.10/
Как ритуальное заклание М.Ходорковского порождает системный кризис. Таинственный характер политической технологии, избранной президентом, заставляет вычитывать ее оккультный, а не правовой смысл.
Михаил Ремизов, Предчувствие Суверена /30.10/
В ландшафте новой реальности попытки обвинить власть, что она преследует экономическую компанию по политическим мотивам, выглядят умственно беспомощными. В качестве интегрального образования "амбициозная корпорация" вправе не только действовать политически, но и рассчитывать на политическое прочтение ее мотивов.
Алексей Невзоров, "Долой самодержавие!" /29.10/
Сделанная заявка на смену "правил игры" означает долгожданный выход в политическую сферу нашего "третьего сословия". Впереди грядут выборы, где "торговцы" попробуют одолеть "героев" без заговоров и стрельбы. Если у них ничего не выйдет и Ходорковский останется сидеть в тюрьме, то в запасе остается еще один шанс.
Владимир Голышев, Битва гигантов, или Привлечение к "социальной ответственности" /29.10/
Комментарий к "Новому общественному договору" авторства РСПП. Если мы признаем действующую систему распределения сверхдоходов от недр законной, какое мы имеем право вообще что-то от них требовать? А если мы признаем эту систему несовместимой с выживанием страны, почему мы говорим о "гемофилии" и "туберкулезе"?
Глеб Павловский, Путин - демократический принцепс /29.10/
Выступление на заседании клуба "Открытый форум". Задачей последних трех лет было остановить волну реакции, которая нависла над страной после избрания Путина, и использовать энергетику реакции в праволиберальных целях. Для этого была построена медиа-машина популярности, производящая популярность как смазку проведения непопулярных реформ. Три года она заменяла собой общенациональный политический проект, но это кончилось.

Предлагаем вам аккумуляторы автомобильные на взаимовыгодных условиях.

предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: