Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политический кризис / Политика / < Вы здесь
Западные СМИ корректируют свое восприятие России
Дата публикации:  1 Ноября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Арест Ходорковского, как и следовало ожидать, стал своего рода пусковым крючком, давшим начало целой цепочке событий. Отставка А.Волошина, арест акций ЮКОСа, назначение Д. Медведева на пост руководителя Администрации президента. Наиболее часто занимающий зарубежную прессу вопрос √ как далеко продвинутся "силовики" в своем фронтальном наступлении на "либералов"? И в частности, падет ли последний форпост старой команды √ премьер Михаил Касьянов?

Одна из статей французской DNA носит красноречивый заголовок - "Неповиновение Касьянова Путину". Речь идет о "рекомендации" Путина правительству не вмешиваться в полемику, возникшую в связи с арестом М.Ходорковского. DNA напоминает, что еще в июле, после ареста П. Лебедева, Касьянов выразил свое несогласие с заключением бизнесменов под стражу за подозрение в экономических преступлениях. Касьянов осмелился прокомментировать уход в отставку А.Волошина, выразив надежду, что это "не будет иметь последствий" для отношений между Кремлем и правительством. Отмечается, что с арестом Ходорковского "путинский" клан "силовиков" вышел из тени. Иванов и Сечин вышли из той же среды, что и Путин √ из КГБ. Они воплощают в себе "всемогущую бюрократию", которая желает получить полный контроль над жизнью общества и экономикой и кардинально усилить российскую государственную машину.

На обострение противоречий между премьером Касьяновым и Кремлем указывает также французская Liberation в материале, озаглавленном "Дергания Кремля". Касьянов называется газетой последним защитником либерализма после ухода Волошина. Le monde также указывает на открытую защиту Касьяновым ЮКОСа, несмотря на рекомендацию "воздержаться от комментариев", поступившую от президента.

Французская Le Figaro уделяет много внимания экономическим аспектом политической бури в Москве. Газета замечает, что финансовые компании и агентства, страхующие инвестиции и кредиты, пока еще не изменили своего скорее позитивного отношения к перспективам российской экономики. Например, агентство Moody's, барометр международных деловых связей, продолжает считать, что инвесторы могут без опаски продолжить покупку российских долговых обязательств. Причина: у России не будет никаких затруднений в гарантиях выплаты долгов в течение ближайших трех лет. Ее долг представляет 33 процента от национального дохода, а не 100 процентов, как четыре года назад. Финансовую ситуацию России, подтверждает газета, можно принять за процветание, если сравнить с французским государственным долгом, который составляет 60 процентов национального дохода!

Однако дело ЮКОСа, согласно комментариям Le Figaro, несет угрозу экономическому росту России в среднесрочной перспективе. Некоторые конкурирующие с Moody's агентства продолжают оставаться более консервативными. Они считают, что последние события подтвердили их настороженность: "У нас всегда была неуверенность по поводу того, как в России соблюдается закон и право собственности" √ анонимно заявил аналитик одного из агентств. Неожиданным образом, дело ЮКОСа поставило под угрозу тот прогресс, которого достигла Россия в деле привлечения инвесторов. Пример газеты: французская компания Danone, которая удерживает 10 процентов российского рынка бисквитов, может воздержаться от покупки российской компании Вим Билл Данн, лидера на рынке соков и молокопродуктов. Подобное недоверие могло бы отбросить назад Россию, срочно нуждающуюся в привлечении иностранных финансов в потребительский сектор. Иностранцы итак слишком сконцентрированы на энергетическом секторе, от которого так зависит экономика страны. Российскую промышленность следует "деверсифицировать" в том числе и для того, чтобы создать новые рабочие места.

Другой материал французской газеты посвящен личности Дмитрия Медведева, назначенного на пост, ранее занимаемый А. Волошиным. Газета называет его технократом, блестящим, но скромным юристом, очень близким президенту Путину. Обращается внимание на то, что Медведев не служил в специальных службах. Медведев √ "скорее функционер, чем политическое животное" и обычно умел находить общий язык с обоими кремлевскими кланами, "постъельцинскими либералами" и "питерскими чекистами".

Сетевое ближневосточное финансовое издание MENA цитирует Эндрю Сомерса, главу Американской коммерческой палаты в Москве, который пока не видит явных знаков ухода американских инвесторов с российских рынков. Однако в Москву зачастили высокопоставленные представители крупных компаний с разведывательными визитами.

Американская The New York Times публикует большой материал об обеспокоенности немецких инвесторов кризисом в России. "Наступили нелегкие времена", - сказал газете Александр де Фариа, председатель East-West Development Group - "Средний бизнес склонялся пойти в Россию, но теперь их инвестиции будут отложены". С недавних пор, когда российский кредитный рейтинг был повышен инвестиционной службой Moody's, немецкая пресса стала было писать об устойчивом экономическом росте и стабильном правительстве Путина, а не о коррумпированных олигархах. Но теперь, после ареста акций ЮКОСа на сумму 12 млрд. долларов, настроения стали меняться. Де Фариа продолжает: "Немецкие инвесторы всегда опасались мафии или того, что их собственность может быть экспроприирована. Но эти опасения постепенно угасли, а люди стали постоянно мне звонить и наводить справки о разного рода возможностях. После дела ЮКОСа старые страхи снова вернулись". Джонатан Гарнер из Credit Suisse First Boston считает, что инвесторы слишком много уделяли внимания кредитным рейтингам и слишком мало √ политической напряженности в России.

Подытоживая можно сказать, что настроения ведущих западных газет меняются в сторону "легкой тревожности". Все чаще говорится о том, что недавние положительные оценки экономического роста и политической стабильности в России были поспешными и, отчасти, явились результатом склонности принимать желаемое за действительное.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи дискуссии 'Политический кризис' (архив дискуссии):
Заявление о действиях Генеральной прокуратуры в отношении М.Б.Ходорковского /26.10/
"Мы расцениваем происходящее как демонстративный акт давления со стороны силовых структур не только на конкретного гражданина или конкретную компанию, но и на российское общество в целом." Российский Форум, г. Нижний Новгород.
Глеб Павловский, О всхлипах /26.10/
Второе президентство Путина выглядит потенциально нарастающим институциональным кризисом. Мы накануне перемены - либо схемы, либо команды. Центральный вопрос: кто именно у нас сегодня проводит политику и может ли быть создан такой субъект?
Торжество справедливости? /26.10/
Блицопрос ведущих экспертов и журналистов по поводу ареста председателя ОАО ЮКОС М. Ходорковского
Руслан Хестанов, Шанс Президента /28.10/
Президент не сможет долго исполнять роль эрзаца политических институтов, но у него есть редкий шанс, как бы это парадоксально ни звучало, узаконить различие между личностью президента и президентской властью, превратить нынешнюю предвыборную горячку и общенациональный кризис в креативную деструкцию существующего режима.
Юрий Якорь, Подвиг Эвенкии /28.10/
27 октября местный законодательный орган Эвенкии принял решение об избрании Василия Шахновского - президента компании "Юкос-Москва" - на пост представителя в Совете Федерации. Что можно считать либо симптомом региональной фронды, либо косвенным признаком того, что объектом атаки является не ЮКОС, а лично Михаил Ходорковский.
Предыдущие публикации:
Олег Генисаретский, Ответственность как предмет торга? Не верю /31.10/
На Российском Форуме достигнута максимальная точка деполитизации того самого гражданского общества, которое сегодня призывается на защиту политических институтов.
Игорь Богацкий, Благо управляемой демократии /31.10/
На правах реквиема. Управляемая демократия создает альтернативу диктатуре, искусственно удерживая авторитарную власть в регламенте демократических институтов и производя относительную стабильность в духовно и доктринально расколотом российском обществе.
Трагедия "молчаливых либералов" /31.10/
Обзор зарубежной прессы в связи с делом ЮКОСа и отставкой А. Волошина. "Впервые со времен нацизма мы наблюдаем в Европе самую большую нелегальную экспроприацию еврейской собственности," - утверждает австралийская "The Age".
Руслан Хестанов, Жертвоприношение бычков /30.10/
Как ритуальное заклание М.Ходорковского порождает системный кризис. Таинственный характер политической технологии, избранной президентом, заставляет вычитывать ее оккультный, а не правовой смысл.
Михаил Ремизов, Предчувствие Суверена /30.10/
В ландшафте новой реальности попытки обвинить власть, что она преследует экономическую компанию по политическим мотивам, выглядят умственно беспомощными. В качестве интегрального образования "амбициозная корпорация" вправе не только действовать политически, но и рассчитывать на политическое прочтение ее мотивов.


предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: