Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20031103-bril.html

Битва за Тузлу: потери России
Ольга Брилева

Дата публикации:  3 Ноября 2003

Итак, все вроде бы улеглось. Войны не будет, Игорь Иванов приехал в Киев и ведет переговоры с Константином Грищенко, а 5-го ноября откроется новый тур переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел. Обсудят не только вопрос Тузлы, но и другие назревшие вопросы, как-то: статус Азово-Керченской акватории и компенсации родственникам жертв нашей ПВО.

В поединке гордыни и идиотизма Украина долго и уверенно лидировала по очкам с большим отрывом, но случай с Тузлой резко переменил ход матча: Россия провела такой впечатляющий нокдаун, что самый предвзятый судья отдал бы победу ей.

Заявление Александра Волошина на закрытом брифинге для украинских журналистов (21 октября) и было тем самым нокдауном. Если верить журналистам, глава Администрации президента России заявил следующее: "Никогда Россия не оставит Украине Керченский пролив. Хватит того, что Крым сегодня украинский, и мы с трудом успокоили людей по этому поводу. Хватит издеваться над нами. Если надо, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою позицию. Если надо, мы сбросим туда бомбу!" Тот факт, что сегодня эта цитата - на совести уже отставного лица, - не меняет ее значения. Ведь Волошин не случайный человек в российской власти, и в отставку его отправили не за милитаристские шутки.

Итак, до этого момента поведение Украины казалось довольно искусственной истерикой. Охотно верилось, что администрация Краснодарского края решает свои экологические проблемы и что границу Украины никто не собирается нарушать. Сергей Тигипко, не поддавшийся всеобщей истерике (впрочем, пророссийские взгляды днепропетровского магната известны всем), казался самым здравым из политиков. Реакция украинской армии выглядела паранойей - особенно с учетом реальных возможностей оной армии. Но заявления Волошина резко поменяло все. Ни слова об экологических проблемах Краснодарского края - речь идет о том, чтобы "отдать" или "не отдать" Украине Керченский пролив. Ну в самом деле, почему хохлы срубают за проход судов через Керчь-Екинальский канал 16 млн. американских денег в год, когда можно захапать канал и не платить их вовсе, а наоборот, срубать их с украинцев?

Пренебрежительный тон, который позволяло себе в те дни большинство российских изданий, заголовки типа тех, что были в КП: "Не нужен мне берег хохляцкий, родная земля мне нужна", способны взбесить не только упертых "бандеровцев". Потому что ясно показывают, что Россия не рассматривает Украину как субъект двусторонних равноправных отношений, а рассматривает как некий политический курьез, который непонятно какой прихотью судьбы еще существует. В ситуации с островом Тузла самое скверное даже не то, что нас якобы могли атаковать, - я надеюсь, что маразм не настолько охватил державные умы; самое скверное то, что никто нас ни о чем не посчитал нужным спросить. Дамбу начали возводить, нимало не поинтересовавшись мнением соседа, с которым вроде бы только-только подписали договор о совместном экономическом пространстве.

Итак, в среду, 5 ноября, в Киеве начнутся переговоры, где на первом месте будут проблемы Азовского моря. В заявлении, которое сделали оба МИДа по этому поводу, российская сторона подчеркивает, что "данный вопрос требует основательной правовой и экологической экспертизы". Спрашивается: а что мешало провести эту экспертизу до того, как строить дамбу?

Вообще, манера России ставить партнера перед фактом обескураживает даже нас. Еще больше обескураживает манера страшно удивляться по поводу того, что кто-то возмущается. И это не позиция профессиональных пропагандистов и политиков - точнее, это не только их позиция. Опрос, проведенный в прямом эфире радиостанцией "Эхо Москвы", показал, что 82% опрошенных считают, что в связи с событиями в Керченском проливе им важнее остров Тузла, а не добрососедские отношения с Украиной. Vox populi Украины в отношении ЕЭП на данный момент таков: "Против участия Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном высказываются 44,3% граждан, опрошенных Киевским институтом социологии", - передают Укра©нськ╗ Новини. Создание ЕЭП одобряют 31,3% жителей страны. Около 6% считают, что "это будет новый СССР". И Россия подбросила ощутимый повод так считать. Никому не нравится, если его не берут в расчет.

Возможно, ситуация с Тузлой за столом переговоров решится не в пользу Украины. Возможно, у Российской федерации есть основания предполагать, что документы советских времен, согласно которым граница проходит по ныне размытой южной оконечности косы, недействительны. Возможно, затея со строительством дамбы была поначалу местной инициативой. Но в конечном счете, накануне ратификации такого важного соглашения, как договор по ЕЭП, такие инициативы не бывают случайными. Бисмарк как-то сказал: "Договоры с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны".

Поначалу было ощущение, что в отношении Украины это намного более справедливо. Что скандал вокруг полуострова Тузла раздут украинской стороной ради того, чтобы, не потеряв лица (было бы что терять), выйти из свежеподписанного договора по ЕЭП. Как выяснилось, России - а точнее, ее чиновничеству, а еще точнее, чиновничеству приграничных регионов, которое может многое "потерять" на снятии таможенных барьеров, - этот договор тоже не сильно нужен. И у властей на местах достаточно возможностей, чтобы спровоцировать пограничный скандал и, что самое обидное - центр не сразу соберется одергивать их, а сначала посидит и подумает, а не удастся ли тут что-то взять "на хапок".

Украине действительно нужен союз - но не с партнером, который считает себя свободным от каких-либо обязательств. Парламент Украины принимает решение расценить строительство Россией дамбы как недружественный акт, пересмотреть сложившуюся практику отношений с российской стороной и обратиться в международные инстанции для разрешения конфликта - 369 голосами при требуемых 229! Юлия Тимошенко грозит разродиться новой военной доктриной Украины. "Ситуация, которая усложняет двусторонние отношения, никак не может содействовать позитивному прохождению концепции и соответствующего соглашения о создании ЕЭП через парламент, и их позитивному восприятию обществом", - отметил глава МИД Константин Грищенко. В переводе с русского на русский это означает: даже не думайте, ребята, что мы хоть что-нибудь вам ратифицируем, пока вы тут ковыряетесь со своей дамбой.

Неудивительно, что в обществе формируется в целом отрицательное отношение к ЕЭП. Но даже тем, кто относится к ЕЭП положительно, сложно отстаивать свою позицию на сложившемся дипломатическом фоне. Не только "элита", но и рядовые украинцы задеты тем фактом, что с ними не хотят считаться. Та же Тимошенко предложила в честь года России в Украине напечатать массовым тиражом антологию высказываний российских политиков об Украине, что "позволит резко укрепить национальное самосознание украинцев". Здесь наша "чугунная леди" права на все сто. Десять Слав Стецько того не сделают для укрепления нашего национального самосознания, что может один российский политик. Интерактивный опрос на сайте podrobnosti.ua показывает следующее: на вопрос "Какие действия Украины Вы сочли бы адекватной реакцией на продолжение строительства Россией дамбы в Керченском проливе?" 32% выбирают вариант "Укрепление данного участка границы и мгновенное применение силы в случае ее нарушения", 15.17% - "Расторжение соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму", еще 32% за дипломатическое решение вопроса на уровне Президентов, с привлечением, если надо, ООН и НАТО. Только 12% согласны на то, чтобы Россия достроила свою дамбу.

И вот с этой позиции мы начинаем переговоры и ищем компромиссов. Виктор Калюжный говорит: "разногласия между Россией и Украиной по проблеме косы Тузла в Керченском проливе могут быть быстро преодолены при условии политической воли обеих сторон". Короче, конфликт вокруг Тузлы заканчивается как конфликт вокруг серебряных ложек в анекдоте: ложки в конце концов нашли, но осадок остался.