Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политический кризис / Политика / < Вы здесь
Политическая анатомия переходного периода
Дата публикации:  3 Ноября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О, это была самая прекрасная из всех паровых машин, которые можно было себе вообразить, и Карлсон выглядел таким гордым и счастливым, будто сам ее изобрел.

- Я должен проверить предохранительный клапан, - вдруг произнес Карлсон и принялся крутить какую-то маленькую ручку. - Когда не проверяешь предохранительные клапаны, случаются аварии.

А.Линдгрен "Малыш и Карлсон"

Глеб Павловский (в тот миг опять великий и ужасный!) преподал нам урок политической анатомии. Он разорвал парадные одежды власти и вынул напоказ вместо сердца пламенный мотор. Почти непристойно показал миру механический протез или, по его словам, "эразац-машинку". Этот медийно-политический агрегат, сложный, но не слишком хитро устроенный, удивительно напоминал паровую машину: "Запруженная и отсроченная реакция ушла в пар, а пар крутил турбину реформ". Правда, энергия пара уходила не в турбину РАО ЕЭС, а скорее в свисток. Или некий органчик, обычно заменяющий власти голову и наводящий умиротворение произнесением слов: "Потерплю! Не разорю!"

По чистосердечному признанию политтехнолога, этот граммофончик три года успешно заменял собой общенациональный политический проект, но это (вроде бы!) кончилось. "- Она взорвалась! - в восторге закричал Карлсон, словно ему удалось проделать с паровой машиной самый интересный фокус. - Честное слово, она взорвалась! Какой грохот! Как здорово!" Закончив сеанс деконструкции, сказочник покинул пространство игры и улетел в свой "Александр Стальевич - Хаус". Удивительный дом на набережной, доверху набитый паровыми машинами.

Скоро на этом доме к памятной доске, возвещающей "Здесь в 2000 году находился штаб по выборам Путина", добавится еще одна медная табличка, прямо противоположного содержания. Что ж, такова диалектика переходного периода! Ведь вечно правый господин Надеждин, говорящий "рациональным политическим языком", уже сформулировал новую повестку дня: "Надо валить Путина или валить из страны!" Таким образом, свежая надпись будет гласить "Эвакопункт" либо "Перевалочный пункт".

Нельзя же написать прямо: "Здесь в 2003 году располагался штаб по свержению диктатуры Путина" или "Тут спят борцы с путинской "ежовщиной". Могут задать вопросы: почему спят, почему нельзя? Неужели молодой российский олигархизм не может показать вместо протеза свой, так сказать, звериный оскал? Как говорится, "ресурсы есть". Тут и Временное правительство Касьянова, и бывший руководитель ЦУПа, а с ним все приводные ремни старой партийной системы. О медиа, деньгах и связях просто смешно говорить; мигнем - и ток по проводам пойдет в противоположную от Путина сторону. Даже время года работает не на Президента, ведь сказал кто-то, кажется, из реформаторов ЖКХ: "Россию надо подмораживать!"

Не надо этих уличных сцен с лозунгами "Вся власть Временному правительству!" или "Долой самодержавие!". Достаточно взять "процесс демократии в свои руки, вежливо объяснив своему лидеру Путину, что именно ему надо делать. Вежливо, но твердо" ("Демократический принцепс"). А как ему "свалить" пусть выбирает сам: шарф или там табакерка. Потом уже кто-нибудь из "наследников Путина" выйдет на большой экран и промямлит: "Папаша наш почикался от апоплексического удара. При мне все будет как при дедушке!.."

Почему, спросите вы, все же случится дворцовый заговор швейцарцев, а не, скажем, Октябрьский переворот балтийцев. Да потому, что с момента определения политики как битвы бульдогов под ковром, в России ничего не изменилось. Только ковер обветшал да число бульдогов сильно поубавилось. Это все проклятая паровая шарманка виновата! Как любая политическая машина, она живыми людьми питается, у этой цена издержки - деполитизация элит.

Простенькое уравнение "Путин = Павел I" работает только тогда, когда в элите есть политические преступники. То есть люди, готовые не просто преступить закон, но и пожертвовать всем своим состоянием, жизнью своей и близких ради политических интересов.

Представляете, расстаться со всем-всем нажитым ради каких-то общественных интересов. Ради, смешно сказать, сохранения социального Целого. Или даже сесть за это в тюрьму, где могут быть очень грубые люди, готовые обидеть не только по морде спереди, но и, простите, сзади. Одно дело, столько денег дать, чтобы в парламент избралось "антипутинское большинство", чтобы избирком Путина даже не зарегистрировал, а суд до выборов вообще снял. Совсем другая песня - себе лоб зеленкой мазать! Тут дурных нэма, тут у нас - сплошная деполитизация.

А как вы думаете, неужели ФСО рассматривает такие слова "рационального политического языка", как "завалить Президента" или "убрать Путина", всерьез? То есть вполне рационально и политически. Судя по негодованию наших медиа над арестом "не просто самого богатого человека страны, но и занимающего пятое место в списке политиков НГ", совсем никак не думают. (Как будто эти номерки от VIP-вешалки что-то гарантируют.) Потому оказались и не готовы к политическим рискам - в виде символических репрессий. Ведь так привычно, что "банда оборотней" состоит из низших чинов, в крайнем случае - из офицеров от лейтенанта до подполковника включительно. Выше располагается восхитительное в своей безопасности пространство игры. А тут на губах возникает забытый соленый вкус политического с металлическим привкусом крови.

Наши политики совсем не знакомы с этим вкусом, поскольку давно из коммуникативного состояния "действия" с головой ушли в состояние "переживания". Они так и не стали думающими, а сразу говорящими головами. Точнее - комментаторами событий, разъясняющими массам, как в постсоветском пространстве одного Кармана Набиева сменяет другой Набей Карманов. Их присутствие на экране лишь маркирует "правое - левое" в этом условном игровом пространстве. (В сценической традиции "бедного театра" такая условность сильно помогает экономить на декорациях спектакля!) По аналогии с бесполезными морализаторами у Ницше, эти популяризаторы от политики могут быть названы политизаторами. Но бьет час, и политизаторов политизируют!

Когда среди наметившейся биполярности элит проскакивает искра политического, окончательно победит только один. Тот, кто переведет в открывшуюся сферу политического новые организованные группы общества. Будь то профсоюзы или неважно, что там есть еще. Из них он не накупит политической клаки, а навербует своих политических солдат. Ведь партии, ничтожные по своему предназначению, не способны к такой коммуникации и не имеют инфраструктуры. Путину сегодня нужна новая опричнина или "эскадроны жизни". Задача реванша "здоровых сил" уже не в том, чтобы "ввести в игру раскрепощенного текста мотив ответственности". Она состоит в разрушении самого пространства игры новой элитой. Людьми, способными принять на себя ответственность за Целое = учредить Государство.

Повестка дня не исчерпывается этим половинчатым выбором - "валить или свалить": необходимо подлинное завершение гражданской войны, а не перманентное сохранение уже саморазрушающегося "статус-кво". Как привычного "государства фасадов" с подложной Конституцией, пустотами поддельных партий и насквозь фальшивой элитой. При всех крохотных материальных ресурсах Путина в этом состоит его "сильная позиция", как единственного "символьного олигарха".

Сегодня исторический пример окончания гражданской войны в России особенно поучителен. Российское "государство статус-кво" однажды уже было создано в Крыму. Но сквозь эту пошлую оперетту и деловую игру в сохранение иерархии, за всеми этими бодряческими "Вашесокородь!" офицерам слышалось совсем другое - "Просрали Россию!". Когда распадается социальная ткань, тут и Запад не поможет. Скорее наоборот - подогнали союзнички корабли по договоренности с большевиками и в две недели погрузили всех, неспособных отвечать за слова. А уж тем более отвечать за социальное Целое. Или гарантировать подлинную стабильность на огромной территории России без всяких эрзац-машин.

Известно, как надлежит поступать с бесплодной смоковницей. Не столь важно, будет ли заменена деполитизированная элита методом "под нож", как предлагают одни. Или оставлена "по справедливости с одним микрофоном", как прежде предлагал Павловский. Или посажена на "жлобский пароход" на плечах новых интеллектуальных гигантов - ведь любая величина по сравнению с нулем огромна.

В последнем случае, остается взять золото и ценности, накопленные хозяевами за годы рабства советского, и перед выборами тихо свалить под Армстронга. "И когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян".

Let my people go!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи дискуссии 'Политический кризис' (архив дискуссии):
Заявление о действиях Генеральной прокуратуры в отношении М.Б.Ходорковского /26.10/
"Мы расцениваем происходящее как демонстративный акт давления со стороны силовых структур не только на конкретного гражданина или конкретную компанию, но и на российское общество в целом." Российский Форум, г. Нижний Новгород.
Глеб Павловский, О всхлипах /26.10/
Второе президентство Путина выглядит потенциально нарастающим институциональным кризисом. Мы накануне перемены - либо схемы, либо команды. Центральный вопрос: кто именно у нас сегодня проводит политику и может ли быть создан такой субъект?
Торжество справедливости? /26.10/
Блицопрос ведущих экспертов и журналистов по поводу ареста председателя ОАО ЮКОС М. Ходорковского
Руслан Хестанов, Шанс Президента /28.10/
Президент не сможет долго исполнять роль эрзаца политических институтов, но у него есть редкий шанс, как бы это парадоксально ни звучало, узаконить различие между личностью президента и президентской властью, превратить нынешнюю предвыборную горячку и общенациональный кризис в креативную деструкцию существующего режима.
Юрий Якорь, Подвиг Эвенкии /28.10/
27 октября местный законодательный орган Эвенкии принял решение об избрании Василия Шахновского - президента компании "Юкос-Москва" - на пост представителя в Совете Федерации. Что можно считать либо симптомом региональной фронды, либо косвенным признаком того, что объектом атаки является не ЮКОС, а лично Михаил Ходорковский.
Предыдущие публикации:
Западные СМИ корректируют свое восприятие России /01.11/
"Le Figaro" изучает досье Дмитрия Медведева, назначенного на пост, ранее занимаемый Волошиным. Газета называет его технократом, блестящим, но скромным юристом, очень близким президенту Путину.
Олег Генисаретский, Ответственность как предмет торга? Не верю /31.10/
На Российском Форуме достигнута максимальная точка деполитизации того самого гражданского общества, которое сегодня призывается на защиту политических институтов.
Игорь Богацкий, Благо управляемой демократии /31.10/
На правах реквиема. Управляемая демократия создает альтернативу диктатуре, искусственно удерживая авторитарную власть в регламенте демократических институтов и производя относительную стабильность в духовно и доктринально расколотом российском обществе.
Трагедия "молчаливых либералов" /31.10/
Обзор зарубежной прессы в связи с делом ЮКОСа и отставкой А. Волошина. "Впервые со времен нацизма мы наблюдаем в Европе самую большую нелегальную экспроприацию еврейской собственности," - утверждает австралийская "The Age".
Руслан Хестанов, Жертвоприношение бычков /30.10/
Как ритуальное заклание М.Ходорковского порождает системный кризис. Таинственный характер политической технологии, избранной президентом, заставляет вычитывать ее оккультный, а не правовой смысл.

Всевозможные скидки на репетитор по математике начальная школа всем без проблем.

предыдущая в начало следующая
Егор Гайдай
Егор
ГАЙДАЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: