Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20031113-sor.html

Народ и миллиардеры против переизбрания Буша
По материалам газеты THE WASHINGTON POST и общественной организации MOVEON.ORG

Дмитрий Карасев

Дата публикации:  13 Ноября 2003

Всего три недели назад MOVEON.ORG начала народную компанию по сбору $10 млн. За это время более 70.300 человек пожертвовали на рекламную кампанию по освещению провальной политики Президента Буша. Если все чеки будут приняты к оплате, на сегодня сумма составит $3.6 млн. Благодаря столь успешному старту кампания привлекла внимание влиятельных лиц. 11 ноября Джордж Сорос и Питер Льюис, два крупнейших филантропа Америки, заявили о поддержке этой инициативы. Они готовы поддержать каждый народный доллар своими 50 центами. Другими словами, если будет собрано $10 млн, они добавят $5 млн.

По информации The Washington Post, Джордж Сорос пожертвовал около $5 млрд. на победу демократии в бывших соцстранах, странах Африки и Азии. Его новый проект - поражение президента Буша. "Это цель моей жизни", - говорит Сорос. В понедельник он и его партнер ассигновали $5 млн. инициативной группе MoveOn.org,, В результате сумма его личных вложений в поражение Буша составляет $15.5 млн.

"Угроза миру"

В одночасье Сорос, в возрасте 73 лет, стал ведущим спонсором левого крыла. Он заметил признаки нечестной игры со стороны правых. "Если необходимо, я дам денег еще..."

"Америка Буша - это угроза миру, - говорит Сорос. И с улыбкой продолжает: - Поэтому фактически я даю деньги себе". Он верит, что Белым домом управляет идеология превосходства. Эхо этой риторики напоминает ему детство в оккупированной немцами Венгрии. "Когда Буш говорит: "или с нами или против нас", - это напоминает мне о фашистах". Соросу на память приходят нацистские лозунги на стенах - Der Feind Hort mit ("Враг слушает"). "Опыт жизни при нацистах и Советах обострил мое восприятие".

Отчисления Сороса заполняют брешь в финансах демократов, образовавшуюся вследствие ограничений на денежные пожертвования со стороны корпораций, объединений и частных лиц, введенных в 2002г. законом Маккейна-Файнголда. В игру вступили непартийные группировки по обе стороны политического спектра, принимающие деньги и мобилизующие голоса. "Какая ирония, что Дж.Сорос старается создать более открытое общество с помощью нерегулируемой, не подлежащей контролю теневой группы по сбору средств", - иронизирует спикер Республиканского Национального Комитета Кристин Айверсон. Резюме гласит: "Джордж Сорос купил демократов".

Во время прошлой кампании Сорос отделался достаточно скромной суммой. По информации его помощника, в 2000 г. он пожертвовал $122,000 в основном на демократов. Однако в последнее время он встревожен деятельностью неоконсерваторов, которых называет "кучкой экстремистов, увлеченных грубой формой социального дарвинизма".

По его мнению, они эксплуатируют террористические атаки 11 сентября для пропаганды известной концепции превентивной войны и мирового господства. "Буш чувствует, что 11 сентября было ниспослано богом. Он ведет США и весь мир по порочному кругу эскалации насилия".

"Доктрина Сороса"

Сорос признается, что просыпается в 3 ночи от того, что мысли "будят как будильник". Он записывает их на кипе листов бумаги. В январе в издательстве PublicAffairs выходит его книга "Мыльный пузырь американского превосходства". В ней он ратует за коллективный подход к безопасности, увеличение помощи другим странам и "профилактические меры".

"Частному лицу нескромно противопоставлять себя президенту, - смеется Сорос. - Но именно в этом и заключается "Доктрина Сороса".

На вопрос, не слабо ли ему последовать примеру Сороса, его друг Питер Льюис, председатель Совета директоров Progressive Corp., пожертвовал $10 млн. Роб Глейзер, основатель и директор RealNetworks, обещал выделить $2 млн.. Президент фонда McKay Family Foundation Роб Маккей дал $1 млн., а благотворители Льюис и Дороти Каллмэн ассигновали $500,000.

Сорос обещает продолжить поиск новых спонсоров для кампании. Вложив уйму средств в идеологическую войну по всему миру, он хорошо выучил, что "деньги купят таланты, которые позволят бороться за свое дело более эффективно". Угроза звучит убедительно. Не случайно, чтобы ограничить влияние Сороса, республиканцы потребовали от общественных организаций соблюдения правил закона Макейна-Файнголда, ограничивающего индивидуальные пожертвования суммой $2,000.

"Следите за ним пристально"

Республиканцы не единственные, кто раздражен деятельностью Сороса. В недоумении Фред Вертхаймер, президент группы "Демократия 21", которая занята контролем финансирования избирательных кампаний и сама годами пользуется соросовскими грантами. "Все это очень странно, принимая во внимание роль Джорджа Сороса в том, чтобы положить конец системе пожертвований денежными купюрами, - замечает Вертхаймер. - Очень жаль, что мистер Сорос потратил столько средств на политическое поражение одного кандидата. Мы будем пристально за ним следить".

Помощник Сороса утверждает, что Сорос приветствует такой подход. По его словам, Сорос стал столь богатым, поскольку имеет врожденный инстинкт к честным сделкам. На вопрос готов ли он отдать свое семимиллиардное, состояние, чтобы свалить Буша, Сорос в растерянности открыл рот, затем закрыл его. А затем ответил: "Если кто-то это гарантирует".