Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Этнополитические технологии / Политика / < Вы здесь
Русские! Иде я?..
Дата публикации:  24 Ноября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О Русской Идее написано множество томов. А попробуй, определи ее в двух словах - ничего не выйдет! Только из трех слов еще можно составить что-то вроде уваровской триады: православие, самодержавие и народность. Даже объективистский мираж Чубайса-Брата-2 ("Разгаданная Россия"), полученный путем "фильтрования базара", завел нас в то же болото. Рецепт изготовления русской идеи методом "уваривания" столь хорош, что приведем его целиком.

"Сначала были проанализированы все высказывания о русской идее отечественных писателей, мыслителей, философов. Затем, с точки зрения философии, была проанализирована вся наша история с VIII по ХХ век. Далее специальным социологическим методом - контент-анализом - было исследовано более 1000 пословиц русского народа из сборника В.Даля. Наконец, изучены стихотворения о Родине, написанные в ХIХ веке, составлен коллективный поэтический портрет страны". Ну, просто полный Молоховец!

В решете остались чудеса - объективный, как бы независящий от автора результат - "русская идея, включающая три ключевых начала: православие, собирание земель, переросшее в имперскую политику, и общинный коллективизм". Как говаривал отечественный писатель Чехов, ученые сто лет думали, думали и ничего лучшего под водку, чем соленый огурец, придумать не могли! Только возрожденная контент-анализом русская идея стала почему-то российской. Старший брат "всенародного аллергена" определил ее в виде четырехчлена: "Наша разгадываемая загадка - это, если совсем коротко, историзм, обустройство, демократия, духовность". Вот так.

Справедливо сказано, что сформулировать ответ можно, лишь поняв, кто мы и каков наш путь. Так пойдемте же скорее, объясним существо русской идеи человеку с улицы. Тут выйдет что-то совсем невнятное: мы ему про историзм демократии и обустройство духовности, а он - глазами хлопает. "Пойми, чудак, путинодержавие - это такая сложная штука!.." Слыхал, небось, как Путин сказал: "Основная национальная идея сейчас в России - это патриотизм и благосостояние, гарантированные государством ". А нам в ответ лепечут либо про "ночного сторожа", либо про "отсутствие государства", а в подтверждение пустые карманы выворачивают. Тут становится ясно, что современная русская идея - это, действительно, нечто непростое. По крайней мере, эклектичное и составное. То есть она не достигла еще наивной простоты калмыцкого тоста за степняков - "за наших": "Наши живите хорошо, а остальные - х... с ними!"

Давайте сами спросим голос народа. Сейчас же пойдем и прямо на улице спросим: "Что такое "русская идея"? Дай, брат, ответ!" Не дает ответа!.. А то и пошлет куда подальше. И будет в какой- то мере прав. Ибо "путь, понимаемый как достижение недостижимого Абсолюта или Цели в виде сакрального верха или десакрализованного низа, и есть сущность "русской идеи", как ее ярко трактуют некоторые авторы. Проще говоря, "бесконечное постижение идеи при всей невозможности ее обнаружения" (В.Ушаков, Немыслимая Россия).

Прочтение трудов классиков: от Ильина и Бердяева до классического труда Хасбулатова "Русская идея" - ясности не внесло. Спору нет - "Русская идея есть идея сердца" или даже "Русская Идея - есть то, для чего она существует в мире". Но хотелось бы знать хоть какие-то подробности! Тем более что мировоззренческий спор продолжается до сих пор 1. Сами знатоки Русской идеи переругались между собой и лишь надменно поучают друг друга: "Очевидная неудача всех русских националистических организаций объясняема прежде всего их непониманием русской идеи".

Вот и оказалось, что в момент решающего кризиса самоидентификация русских состоит из ценностей неявных и рыхлых. Этот затянувшийся кризис идентичности приводит сегодня к отсутствию субъекта общенациональной мобилизации. Посему наше русское общество пока еще не способно к мобилизационному поведению, то есть не готово сходу удваивать ВВП и длительно воевать на Кавказе. Ну, это не беда! "Собрав и склеив разбитую вазу отечественной истории и историософии, - утешает нас И.Чубайс, - мы теоретически восстановим российскую идентичность". Но пока "русский вопрос" достигает стадии решения "еврейского вопроса" из записных книжек Ильфа: сегодня русские в России еще есть, а русского вопроса уже нет!

Другим авторам (А.Гулыга) такой кризис идентичности дает повод говорить о том, что нет никакой "русской идеи". Русский здесь понимается как прилагательное, как некая порча, наводимая на субъект. Русский немец уже имеет славянскую жалость, русский еврей пьет как сапожник, а русский чукча, однако, покупает Челси. Последовательней всех либералов оказалась мадам Новодворская 2. Для нее хуже Русской идеи может быть русский путь, а хуже русских лиц в правительстве - только русский дух! В таком контексте и "Русское золото" приобретает какой-то двойственный смысл...

Возможно, этому способствует двойственный характер конструкта, понимаемого под "русским вопросом". С одной стороны - это возрождение России, укрепление государства для всех, а с другой - своя русская этничность. Чтобы преодолеть это противоречие, кремлевские мудрецы вызвали к жизни двух несчастных големов, именуемых "многонациональным народом" и "россиянами". Россиянами при проклятом царизме назывались в чиновных отчетах жители Средней России. (Так что уже в самом определении заложена потенциальная опасность возвращения к сим скромным пределам.)

Наши потешные "россияне" - это скорее персонаж карнавала из радиообращений дедушки Ельцина: "Дорогие персияне и персиянки! Граждане свободной Персии, понимаешь..." Сразу вспоминается старинная гравюра с нелепым человечком в чалме и смешных восточных одеждах. Среди непаханых снегов он держит на веревочке дрожащего слона. И подпись под парсуной - "Персиянин в России". Вот с тех пор у нас, россиян, осталась в руках одна веревочка, а политическая нация рухнула под напором торжествующего жлоба. Исследование Фонда развития приватизации показало, что статистически значимым фактором для скорости приватизации было количество нерусских в данной местности. Здесь негативная консолидация по "своим" этномифам ("главное, что нерусский!") победила политкорректность и государственное мифотворчество.

Термин "многонациональный народ" вызывает лишь сожаление от упущенной возможности при переписи зафиксировать рождение нации. Вместо бесполезных "скифов" и "хоббитов" можно было сделать политтехнологический проект "Многонациональный Народ", а еще лучше - "многонациональный народ Власти". Потом партийку слепить, скажем, из числа избирателей от смешанных браков. Возглавить ее мог хотя бы Жириновский 3 или любой другой, кто сам русский, а жена - юрист! А потом действовать прямо по Конституции. Читали статью 3.1 - "Носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ"?! Которые там временные - слазь!

Но модный сегодня запрос "на все русское" заставляет наши партии делать пагубную ставку на великий русский электорат. КПРФ, подающая себя как полузащитник по левому краю, выступила даже с Обращением к русским в газете "Завтра". Это зажигательная речь написана пламенным прохановским языком, но в середине пламени имеется холодная партийная вставочка. О том, что мы же многонациональный народ и все такое прочее, сводящее скулы русским. (Одна надежда патриотов на то, что Зюганов внезапно покинет партию - и предвыборный список коммунистов возглавит прямо "батька Кондрат".) Видимо, о Зюганове писал отечественный писатель: "Он - слишком широк. Его бы обузить!"

"Обузить" - это понять свои, русские интересы. Самоощущение русских сегодня - это попытка человека понять, где он находится - "Иде я?!" Осознать, куда он попал, куда подевались все его вещи и откуда взялась эта рваная тряпочка. Тем более, что какие-то люди держат руки за спиной и твердят, что главное - это не допустить пересмотра итогов приватизации. На первый взгляд эти граждане напоминают бандитов, загадивших и отобравших наследную квартиру. "Прикинь, братан, нету бабок у тебя на бывшую пятикомнатную с антиквариатом. Да и хата эта на большую семью, а теперь она зачем тебе, козлу малосемейному! Давай резко вали в маленькую. Смол из бьюти, блин!"

Вот тут бы обратиться к своему - прислониться к сильному защитнику русских! Но факт нашей политической жизни - это полное отсутствие на политическом поле русской национальной или националистической партии. После провала на выборах 1995 г. "Конгресса русских общин" в кампании 1999 г. не было ни одной серьезной партии, которая объединяла бы русских националистов. (Хотя националистическая партия, выступающая под лозунгом "защиты рабочих мест" или "против нелегальной иммиграции", спокойно могла бы преодолеть пятипроцентный барьер 4.) До сих пор электорат русских националистов не имел своего представительства из-за отсутствия политического предложения. Возможно, потому, что эти маргиналы боролись за доли процента, а вернее - за процент от доли. Вместо того чтобы взять все целиком, то есть претендовать на Целое, полагающееся по наследству.

Тем более что маленькая Россия с отмороженными русскими парнями - это штука посильнее великой Эстонии будет! Миф о новом рождении нации как раз включает в себя классическую триаду: "исход - инициация - возрождение". Инициация - это и есть свертывание размеров государства до минимального предела. Вспомните картинки школьного учебника: "Средневековая Русь", "Советская Россия в кольце врагов" или "Итоги летнего наступления 1941 года" - они составляют примерно один паттерн. А потом посмотрите на досуге газетку "Из рук в руки". Там, в священном разделе "Дачи", приведены исторические размеры Московии, доступной транспорту обывателя и потому для него родной.

Такой стихийно сложившейся страна стала, когда привычные коммуникации в обществе свернулись. Сегодня объем почты упал в шесть раз, а железная дорога стала роскошью, но не средством передвижения. Тем самым, вечная Россия, рожденная на торговых путях из варяг в греки, принимает в цивилизации Трубы свой естественный размер - от крана до крана. Раскинувшись от нефтезавода в Ярославле до станции перекачки в Мичуринске, она передает тарифный привет транснациональным труженикам нефтюганских болот!

Но и это еще не предел, теперь активно обсуждается предстоящее дробление русских на южноруссов и северный русский тип. (Е.Ихлов в НГ и А.Окара в РЖ). Однако эти спекуляции не столь важны, поскольку "возрождение" России - это всегда соединение осколков нации под внешним давлением. Именно это (плюс инъекция активных инородцев или ядреных сибиряков!) дает вспышку новой государственности. Все происходит почти как в наглядном пособии "Как сделать атомную бомбу самому". И пусть соседи кричат, что "Вспышка справа!" или там "Вспышка слева!". Лево или право - уже не важно. Главное при вспышке то, что надо ложиться ногами к взрыву!

Чтобы такое "возрождение" состоялось, необходим понятный всем русским миф мобилизации. В его отсутствие нельзя пока сказать, что русские сосредотачиваются. Они лишь озираются на своем привычном распутье. Тем более, одни вожди кричат, что пагубная привычка русских к Империи означает растворение в Евразии или в надвигающейся Поднебесной. Другие сетуют, что привычная попытка заботиться о других мешает русским спросить: доедает ли он, тот, другой? И помнит ли тот другой о русских - доедают ли они? Третьи призывают забыть все плохое и начать жить хорошо с чистого листа в молодом государстве. Спасение им видится в рождении новой Нации-корпорации, а извечный спор славян между собою сводится к простому вопросу: "Что лучше?" - принять консолидацию немцем на троне по лекалам протестантской этики или просто стать косточкой в скелете прохановского "юксуна".

Отчаявшийся Давид даже сочинил простую Программу для русского Голиафа: "Россия! Немедленно встань с колен!". А Голиаф все ваньку валяет и отнекивается, мол, если я сейчас встану, я себе об потолок башку расшибу. Тут ошеломляет даже не отсутствие диалога, а какое-то фундаментальное несоответствие масштабов! Но время поджимает спорщиков - привычная технология блокирования обсуждения "русского вопроса" уже не работает. До недавнего времени эта техника была достаточна проста: "Рус фашист капут!" и "Националист сдавайся!" Это был простой перевод стрелок на маргиналь, на имманентный фашизм "Русской партии", как бело- красно-коричневой чумы. Или на беседу этнически озабоченных "городских сумасшедших". Когда в СМИ или "наверх" летит телега о "русско-фашистской гадине", то благонамеренный обыватель поспешно отходит от опасного националистического барьера.

Сегодня наступает другое время. Сегодня быть русским не только можно, но и стильно. И русские хотят быть сами собой! Не только генералы, академики и православные банкиры, рожденные русскими. Но и прежде деполитизированные дачники и таксисты, слушающие радио "Тройка". Сегодня русский национализм должен быть респектабельным. Пусть с добродушным лицом, но холодными глазами победителя.

Такое осознание самодостаточности приводит к восстановлению себя в Истории. В реконструкции своей традиции русский получает шанс обрести дистанцию по отношению к другим и к самому себе.

Русские идут. На ходу они вспоминают, кто они и зачем.

Идея русских сегодня - вспомнить все!

Примечания:


Вернуться1
"Русская идея, по Путину, - это всевластие спецслужб и приближенных к ним олигархов. Русская идея, по Березовскому, - это всевластие олигархов и охраняющих их спецслужб. Эдакий мировоззренческий спор современных веховцев". Андрей Пионтковский Путин против Березовского "Новая газета" 26 апреля 2001 года


Вернуться2
"Русская идея, русский путь, русские лица в правительстве, русский дух, "Российское золото"... В манифестах мафиози напрочь отсутствует краеугольный камень либерализма: индивидуализм как отказ от "социалки" - барачно-коммунистического иждивенчества". Валерия Новодворская Одинокий электорат желает познакомиться Новое время N14, 1998 г.


Вернуться3
"Я русскую идею выстрадал, потому что родился в чужом регионе!"- делится Жириновский, разыгрывая истерические эскапады на вечную тему: "Я за русских! Я за бедных!".


Вернуться4
Блок "Родина" уже по составу своих лидеров является преемником КРО. География его сторонников почти буквально повторяет электоральные успехи КРО. Однако основной темой блока является идея "природной ренты", а не "русский вопрос". По данным ФОМа, рейтинг "Родины" сегодня составляет около 3%.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи дискуссии 'Этнополитические технологии' (архив дискуссии):
Александр Морозов, Православные перед выбором /18.11/
Конфессиональный фактор в избирательной кампании-2003. Крошечные группы православных политических активистов 90-х гг. измучились в длинной истории мезальянсов и пытаются поймать свою игру. Но несмотря на их усилия, православие превращается из антимодернизационной идеологии - в стилистику истеблишмента.
Андрей Н. Окара, О субэтнической гордости великороссов /20.11/
Субэтническое разнообразие современной России может стать основой для новой концепции "официальной народности".
Олег Алексеев, "Политическое Православие" или православная политика? /21.11/
"Предвыборное" отношение к религии весьма неоднородно. Религию используют, практикуют или терпят. "Использующих", конечно, большинство. Они черпают в христианстве аргументы в пользу прямо противоположных доктрин: от олигархии капитала до диктатуры пролетариата.
Егор Гайдай, Русские! Иде я?.. /24.11/
"Русский вопрос" в избирательной кампании-2003. Сегодня наступает другое время, когда быть русским не только можно, но и стильно. Поветрие затронуло генералов, академиков, православных банкиров, а также деполитизированных таксистов, слушающих радио "Тройка". Сегодня русский национализм должен быть респектабельным. Пусть с добродушным лицом, но холодными глазами победителя.
Александр Морозов, Шесть исламских проблем Владимира Путина /28.11/
Мусульмане на выборах в ГД и в президентской кампании. Запрос очевиден: необходимо кристаллизовать годное для предъявления в мировом исламском контексте ядро культурного, лояльного, секуляризированного ислама, который системно встроен в путинское государство. Но вокруг этой задачи клубится облако неизвестно кем и зачем поднятой пыли.
Предыдущие публикации:
Игорь Богацкий, Иллюзия неопределенности /24.11/
Не исключено, что в рамках путинского проекта будет несколько пересмотрена идея автономности индивида. По крайней мере, для некоторых слоев населения будут воссозданы корпорации, имеющие воспитательную функцию.
И.В. Аверкиев, Путинская Россия - время жлобов /21.11/
Горбачевская Россия была временем идеалистов и революционеров, ельцинская Россия открыла дорогу авантюристам и проходимцам, а путинская Россия раскрепостила шпану всех профессий и поколений.
Олег Алексеев, "Политическое Православие" или православная политика? /21.11/
"Предвыборное" отношение к религии весьма неоднородно. Религию используют, практикуют или терпят. "Использующих", конечно, большинство. Они черпают в христианстве аргументы в пользу прямо противоположных доктрин: от олигархии капитала до диктатуры пролетариата.
Илья Пономарев, КПРФ без границ /21.11/
Миссией второго форума левых сил стало внутреннее размежевание по линии "национализм" - "интернационализм". Закрепив его, мы сможем открыться для контактов с международной общественностью. Националисты будут "дружить" с Лепеном и де Бенуа, интернационалисты тяготеть к союзу с чеченцами, исламистами...
Андрей Н. Окара, О субэтнической гордости великороссов /20.11/
Субэтническое разнообразие современной России может стать основой для новой концепции "официальной народности".


предыдущая в начало следующая
Егор Гайдай
Егор
ГАЙДАЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: