Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20031201-ok.html

"Жизнь после жизни" Леонида Кучмы: "Чаушеску", "Ельцин" или "Шеварднадзе"?
"Украинский Путин"-2

Андрей Н. Окара

Дата публикации:  1 Декабря 2003

Часть 1 - здесь.

Люди, близко знающие Леонида Кучму, свидетельствуют, что по структуре своей личности он обладает практически абсолютным властным инстинктом и настолько сильной волей к власти, что скорее предпочтет смерть отказу от нее. Иначе говоря, экстремальный сценарий "Чаушеску" и сценарий экзистенциальный - "Король Лир" для него более приемлемы, чем бархатные сценарии - "Горбачев", "Кравчук", "Ельцин" или "Вацлав Гавел".

В канун третьей годовщины презентации пленок DJ Мельниченко (28 ноября 2000 года) и начала "кучмагейта" историческое Провидение, направляемое в данном случае аспирантами доктора Бжезинского - начинающими геополитическими "шахматистами", по ошибке отработавшими сценарий "бархатной революции" на грузинском режиме, и без того проамериканском, преподнесло украинскому президенту еще один вариант добровольного и бескровного отрешения от власти: сценарий "Шеварднадзе".

Конечно, у Эдуарда Амвросьевича заслуг перед Западом куда как больше и его личное будущее безоблачно: в то самое время, когда "красный" директор Кучма клепал ракеты СС-18 "Сатана", одна мысль о которых приводила американских стратегов в состояние шока, Шеварднадзе занимался, как многие уверены, демонтажем СССР, объединением Германии и переделом советского континентального шельфа с нефтяными месторождениями и рыбными запасами в пользу США. Кроме того, Шеварднадзе не уличен ни в пожирании журналистов, ни в продаже эффективных радиолокационных комплексов антиамериканским ближневосточным режимам. Но это отнюдь не означает, что у Леонида Кучмы будет меньше западных гарантий на сохранение жизни, здоровья и даже капиталов в случае добровольной отставки, нежели у его грузинского коллеги - сценарий "Милошевич" никому из них не угрожает. Опыт Шеварднадзе подтверждает: за собачью преданность евроатлантическим ценностям и американским интересам "косточку" не кинут (то есть "ярлык" на пожизненное правление не дадут), но спокойную старость и безбедный пенсион обеспечат. Для украинской власти это повод задуматься: если аспиранты Бжезинского при поддержке грузинской оппозиции свергли абсолютно проамериканский режим Шеварднадзе, откуда уверенность, что они не попытаются сделать нечто подобное с условно проамериканским режимом Кучмы?

Существующий в нынешней Украине избыток политических квази-смыслов и квази-сценариев так называемой "политреформы", а точнее - бессмысленность, помноженная на системный кризис, может быть преодолена задействованием политической технологии под условным названием "украинский Путин". Россия в последние годы собственным примером создала новый критерий легитимности верховной власти - как для себя, так и для иных постсоветских политических режимов: на данный момент ни у кого не вызывает вопросов легитимность не только Путина I, но также и Путина II, которого изберут в первом туре и с большим перевесом - 14 марта следующего года.

Сценарий "украинский Путин" в общих чертах выглядит примерно так:

1. Президент Кучма окончательно определяется с преемником.

На Украине есть несколько человек, из которых можно при желании сделать "украинского Путина": Владимир Литвин (спикер), Сергей Тигипко (председатель Нацбанка), Олег Дубина (экс-вицепремьер, первый заместитель секретаря Совбеза) либо кто-то из губернаторов восточных или южных областей Украины. Но скорее всего это будет Евгений Марчук (министр обороны, чекист в душе) или, как менее убедительный вариант, Георгий Кирпа (министр транспорта). Впрочем, уместнее описать сам генотип преемника, чем перечислять соискателей. Вне всякого сомнения, это должен быть человек управляемый, способный к компромиссам, но не конформист, обладатель сангвинического темперамента. Он не должен быть представителем ни одного из ведущих региональных кланов - "донецкого", "днепропетровского" или "киевского", поскольку в этом случае происходит разбалансировка системы межклановых "сдержек и противовесов" и непропорциональное усиление одного из субъектов олигархической власти. Но очень даже желательно, чтобы такой человек психологически и в силу профессиональных стереотипов мышления и поведения соотносил себя с государственной вертикалью. Если бизнесмен, то из "реального" сектора экономики, а не "торговец воздухом" и не олигарх. Главное - он должен иметь минимум признаков "жлоба" и максимум приоритетов надличностного характера. Лучше, чтобы этот человек был понятен не до конца, чтобы содержал в себе некую загадку и амбивалентность для политологических интерпретаций.

Многие украинские политики похожи на Владимира Путина, но не на всего сразу, а в каком-то одном аспекте. Виктор Ющенко - это, как и Путин, "человек Судьбы", "вместилище" электоральных ожиданий, "пассивный" суперхаризмат, практически никогда не смотрящий людям прямо в глаза, - когда-нибудь он "проснется", слезет с "печи" и всех "замочит". Или не "замочит". И о Путине, и о Ющенко невозможно однозначно сказать - каковы их истинные убеждения, жизненные и политические приоритеты, что у них на уме. Евгений Марчук похож в ином отношении: в "прошлой" жизни - коллега-разведчик, "человек из органов", способный увлечь за собою силовые структуры. Юлия Тимошенко, подобно Путину, имеет имидж самого волевого украинского политика. Кстати, из украинских политиков на одном бигборде в полный рост рядом с Путиным именно "газовая принцесса" выглядела бы наиболее органично и репрезентативно - возможно, по той причине, что они оба позиционированы в массовом сознании своих народов в ролевом образе "старшего брата" и "старшей сестры", а не "папы", как Кучма, и не "деда", как Ельцин.

Понятно, что абсолютно никто из ныне здравствующих украинских политиков, во-первых, не дотягивает до уровня, необходимого для полноценной реализации сценария "украинский Путин", и, во-вторых, никто не имеет морального права - включая Януковича, Ющенко, Мороза и Юлию Тимошенко - претендовать на пост главы государства. Леонид Кучма, помимо моральных, не имеет также юридических оснований претендовать на него в третий раз. На сегодняшний день они все без исключения - "ветхие" люди, одержимые собственными страстями и низменными побуждениями. Только полноценное преображение личности, переформатирование политического менталитета может превратить кого-нибудь из них в политическую персону, более или менее достойную высшей государственной власти.

2. Украинский президент отправляет в отставку правительство во главе с премьером Виктором Януковичем.

3. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначается преемник.

4. Леонид Кучма совершает красивый рыцарский поступок - добровольно уходит в отставку. И не как Шеварднадзе - под угрозой свержения и расправы, а в силу широты политической натуры - как Ельцин. Если он успеет подсуетиться и уйти 15 декабря, выборы будут назначены на 14 марта, то есть в один день с перевыборами Владимира Путина в России. Если он решит повременить пару недель и, подобно Ельцину, заявить об отставке накануне Нового Года, выборы украинского президента пройдут позже, что, быть может, даже предпочтительнее для преемника Кучмы, поскольку его поддержит не только Путин-кандидат, но и Путин-триумфатор.

5. В ходе предвыборной президентской кампании преемник Кучмы максимально дистанцируется от своего "наследодателя" и в полной мере пользуется путинским харизматическим ресурсом - совместные поездки по Украине, визуальная агитация, выступления по телевидению (например, "два Путина" "мочат в сортирах" "поджигателей" тузлинского кризиса и заключают символический "Третий Переяславский договор" - как раз в канун 350-летнего юбилея "Первого Переяслава") и т.д. Опыт губернаторских выборов в Санкт-Петербурге, на которых Валентина Матвиенко пыталась использовать путинский фактор, может оградить исполнителей этого сценария от заведомых ошибок.

6. Оглашается стратегическая программа преемника, направленная на мобилизационное развитие Украины. Преемник излучает волю, решимость, интеллект, витальную энергию, харизму власти и становится олицетворением "общественного договора" между государством, народом и олигархами, между различными регионами Украины, между ведущими региональными финансово-промышленными группировками.

7. Побеждая во втором туре президентских выборов, динамичный преемник отвлекает на себя внимание, подставляясь под всевозможные удары судьбы и политических оппонентов. При этом старая команда сохраняет над ним "блокирующий" контроль. Рычагами воздействия могут быть: страх физического уничтожения, страх "дворцового" переворота, страх блокады нового режима со стороны России или США, страх утраты личного имущества или бизнеса, а также неопровержимый компромат на преемника, который, в случае задействования, может полностью дискредитировать, привести к отставке, угрожать тюремным сроком и т.п.

При этом Леонид Кучма:

1. Сохраняет жизнь, здоровье, свободу, собственность, высокий уровень потребления - в качестве гарантов могут выступить российский и американский президенты.

2. Основные бизнес-проекты членов его семьи, так или иначе связанные с Россией, получают гарантии стабильности лично от российского президента, менее значимые проекты - гарантии ключевых украинских олигархов.

3. Остается в "большой" политике, но в ином качестве и ином статусе, сохраняет реальное влияние на политический процесс - прямое, занимая специально созданный под него пост, либо опосредованное, неформальное - как влияние Ельцина в путинской России.

4. Может направить свою энергию и опыт на созидательную деятельность. Если вдруг у него случайно возникнет желание сделать что-нибудь хорошее для Украины, он вполне мог бы стать спецуполномоченным по "оборонке" и конвертировать свою общемировую известность и связи в контракты для украинского космоса, машиностроения и всего военно-промышленного комплекса. С таким лоббистом Украина может пробиться в пятерку лидеров по экспорту вооружений.

Кстати, реализация сценария "украинский Путин" создает гарантии того, что в дополнение к нему реализуется сценарий именно "украинский Ельцин", а не "украинский Милошевич" и не "украинский Чаушеску". Обкатка сценария "Ельцин" началась во время недавней совместной поездки "дуэта Ельциных" - Леонида Кучмы и собственно Бориса Николаевича, - и не куда-нибудь, а в Галичину. Как оказалось, "Борис Кровавый" в украинском сознании - это воплощение стабильности, семейственности, "широты русской души" и прочих позитивных факторов; для нынешнего украинского президента - это зримая гарантия того, что добровольная отставка может стать вовсе не политической или физической смертью, а новой и прекрасной "жизнью после жизни". Последовавшая сразу за "сентиментальным путешествием" внезапная операция Леонида Кучмы, похоже, не только на ролевом и психологическом, но даже на физиологическом уровне заставила его ощутить себя в "шкуре" Бориса Николаевича.

Ельцин - это "королева-мать", это главный российский Дед Мороз; ему простили все грехи, в том числе и вполне реальное смертоубийство - расстрел Верховного Совета в 1993 году. Кучма в том формате, в котором он выступил как автор книги "Украина - не Россия", - а там предполагались искренность и доверительные интонации, - при соответствующей имиджмейкерской работе вполне способен превратиться в такого же украинского Деда Мороза, по отношению к которому злоба, ненависть и жажда расправы неактуальны в принципе.

Украина в случае успешной реализации сценария "украинский Путин":

1. Обретает временную социальную стабильность, устойчивость, ресурс для преодоления системного кризиса, сохраняет государственные институты и системные образования.

2. Частично восстанавливается авторитет высшей власти, которая опирается на силовые структуры и дистанцируется от олигархов, олигархий и олигархических интересов. Фигура главы государства обретает хотя бы минимальный ореол трансцендентности.

3. Создаются предпосылки для восстановления внешнеполитической субъектности государства, для повышения его роли в международных и геополитических сценариях.

4. Происходит частичная ротация элит - во власть приходит определенное количество молодых, энергичных, профессиональных и по-хорошему амбициозных людей.

5. Преодолевается раскол страны по региональному и цивилизационному критериям на Запад и Восток, создаются предпосылки для формирования полноценной политической нации.

6. Преодолевается идеологическая и политическая отчужденность внутри общества, новая политика основывается на солидаристских идеях и концептуальных установках.

7. Происходит "мягкое переформатирование" всей политической ситуации в Украине.

Основное отличие сценария "украинский Путин" от российского протосценария заключается в том, что в 1999-2000 годах в России технология с преемником могла реализоваться только на фоне "внешнего вызова" - начала Второй чеченской войны. Теперь же сценарий обкатан, уровень управления политической ситуацией в стране по ходу его реализации намного выше. В условиях нынешней Украины "украинский Путин" может прийти к власти без убийств, взрывов, выстрелов и вооруженных столкновений.

Установление в Грузии проамериканского режима Михаила Саакашвили, по всей видимости, приведет Россию и российское политическое руководство к необходимости более тонкой дипломатической игры на постсоветском пространстве, к более адекватным методам воздействия на соседей по СНГ, к большей трепетности в российско-украинских отношениях. Очевидные провалы российской политики на постсоветском пространстве, эфемерность политического господства через экономическое доминирование в регионе (чубайсова концепция Либеральной империи) может заставить российскую элиту воспринимать отношения России и Украины не просто как значимые, но как приоритетные. Вместо олигархической связки Волошин - Медведчук самые важные российско-украинские коммуникации будут осуществляться по линии почти однофамильцев Медведев - Медведчук и Козак - Медведчук, а лучше по линии Медведев-Козак - новый глава Администрации президента Украины. Разумеется, российско-украинские отношения могут стать более эффективными, если будут основываться на интересах государств, а не приватных интересиках олигархов и олигархий, как это было при Волошине.

Реализация сценария "украинский Путин" позволит сохранить стабильность государственного организма, преемственность управленческих процессов и избавить Украину от кошмара бездержавности и безвластия, чему примером может послужить в ближайшие месяцы и даже годы постшеварднадзовская Грузия.

В противном случае - полное торжество американских стратегов, наблюдающих над тем, как их ученики - аспиранты доктора Бжезинского - будут издеваться над почти пятидесятимиллионной страной - примерно в том же духе и с тем же азартом, как теперь они издеваются над Грузией, защищая, по всей видимости, свои курсовые и дипломные работы - кто по практической геополитике, кто по театральному мастерству, режиссуре массовых шествий и "бархатных революций", кто по статистике и фальсификации выборов, кто по соцпсихологии и телеманипуляциям, ну а кто - по политическому колдовству, оккультизму и черной магии.