Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20031205-zem.html

На следующий день. Обновленная повестка дня
Сергей Земляной

Дата публикации:  5 Декабря 2003

Великий режиссер уходящей современности Георгий Товстоногов на вопрос о том, где черпает он свои концепции жгуче актуальной постановки пьес, которые давно не видели огней рампы, ответил с удивительным лаконизмом: "В зрительном зале". Когда я слышу сегодня рассуждения политологов о том, что представительные учреждения утрачивают свою роль в рамках "управляемой демократии", потому что повестку дня определяет президент, это вызывает у меня горькую улыбку: а где черпает повестку дня президент? В зрительном зале. В российском обществе, каким бы оно ни было. Или наоборот: каким оно станет после выборов 7 декабря в Государственную думу РФ. Можно ли представить себе хотя бы в общих чертах политическую повестку дня на следующий день после выборов? В общих чертах не только можно, но даже и полезно. Умственный тренинг, знаете ли. И гад подводных содроганье. Без особых претензий на оригинальность предлагаю свое видение такой повестки дня. По законам жанра ее пункты придется нумеровать.

1. На следующий день после выборов придется извлекать сухой остаток из того, что достигнуто с помощью выборных инструментов в смысле разрешения политического кризиса, который поразил наш истеблишмент в конце октября - ноябре в связи с делом ЮКОСа и персонально Михаила Ходорковского. Этот кризис расколол нашу политическую элиту на два лагеря. И хотя их силы были заведомо не равными, выборы позволят точнее определить масштабы превосходства и осуществить тонкую доводку победы одного лагеря над другим. Противника в политике нельзя превращать во врага; противник в политике иногда бывает более ценен, чем союзник.

2. На следующий день после выборов во весь рост встанет задача конструирования конституционного большинства в Государственной думе. Остерегаясь гаданий насчет того, сколько именно процентов голосов наберет "Единая Россия" и в партнерстве с кем она сможет сделать не химеричной химеру конституционного большинства в Думе, перейду сразу к обсуждению того, зачем оно нужно. Его необходимость диктуют два фундаментальных вопроса: создание предпосылок для внесения хирургически точных поправок в Конституцию РФ и формирование условий появления правительства, опирающегося на стабильное большинство в Думе и ответственного перед ним. О каких конституционных поправках идет речь? Распространение нормы выборности на верхнюю палату Федерального собрания. Изменение порядка формирования правительства РФ. Корректировка федерализма в его существующей форме. Изменение института и функций прокуратуры РФ. Статья 81 Основного закона России останется без изменений. С продвижением к осуществлению идеи правительства думского большинства будет все больше утрачивать свою силу установка на департизацию органов исполнительной власти: напротив, премьер и его министры будут делегироваться определенными партиями (думскими фракциями) и отвечать перед ними. В российской политике появится еще один субъект, который долгое время в ней отсутствовал по маловразумительным причинам: правительство РФ.

Откуда появилась идея правительства думского большинства и почему она стала столь злободневной? Почему она стоит на повестке дня? Такое правительство позволяет не обойти норму, предусмотренную в статье 81 Конституции РФ ("Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд"), а пересидеть ее в течение четырех лет. Разумеется, если председатель правительства будет своевременно, не раньше и не позже, чем нужно, наделен достаточной автономией от президента РФ. И сможет опираться на верную ему партию как стержень думского большинства.

3. На следующий день после выборов заботой основных думских партий и администрации президента РФ станут выявление и подбор достойных кандидатов на участие в президентских выборах в марте 2004 года. И тут ясны только две вещи. У КПРФ будет новый кандидат в президенты. А партии либерального и демократического спектра не смогут выставить единого кандидата. Тем более интенсивным будет поиск людей, которые вместе с Владимиром Путиным станут лицом президентской выборной кампании.