Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20031211-mark.html

Декларация политического согласия
Размышления к Дню Конституции

Сергей Маркедонов

Дата публикации:  11 Декабря 2003

В России за последнее десятилетие сложилось парадоксальное отношение к государственным праздникам, которое разделяют и политики, и политологи, и обычные граждане. Если для стран Европы, Азии и обеих Америк день принятия Основного закона государства считается главным и основополагающим праздником, призванным лишний раз продемонстрировать единство нации, а также напомнить власть предержащим и простым обывателям о ее великом историческом предназначении, то в России День Конституции - стыдливо замалчиваемая дата.

Похоже, в отношении к Дню 12 декабря и к российскому Основному закону между нашими национал-коммунистами, демократами-"общечеловеками" и постъельцинской политической элитой достигнут судьбоносный "консенсус". Как говорится, крайности сходятся. Сторонники товарища Зюганова никак не могут забыть, что нынешняя Конституция появилась в результате победы Бориса Ельцина над Верховным Советом, став таким образом "могильщиком" Советской власти. Однако нежелание праздновать день ненавистной "ельцинской Конституции" не мешает защитникам идеалов Ленина-Сталина получать мандаты депутатов Госдумы (вкупе со всеми прилагающимися к этому почетному званию льготами) в соответствии со статьями презираемого ими документа. Российские демократы критикуют Основной закон за провозглашаемые им чрезвычайно широкие полномочия главы государства, от которых, считают они, один шаг до узурпации власти. Что ж, приходится признать, что история (даже новейшая российская) ничему не научила наших поборников свободы. Как будто не ясно, что именно слабая и недееспособная власть образца февраля 1917 г. привела к гражданской войне и установлению тоталитарной большевистской диктатуры, а ситуация двоевластия образца 1991-1993 гг. едва не закончилась полномасштабной братоубийственной бойней. Если же говорить о высшей политической власти, то и она не жалует видимые символы ельцинских политических побед, подчеркнуто дистанцируясь от наследия первого российского президента. Но, занимаясь противопоставлением "сильного" Путина и "слабого" Ельцина, российская политэлита тем самым лишает себя легитимности. Ведь, что ни говори, а нынешний управленческий класс (хоть питерский, хоть семейный) родом из октября-декабря 1993 года. Его появление - есть результат принятия в декабре 1993 года Основного Закона Российской Федерации. И "левые", и "правые", и чиновники президентской администрации, настроенные "технологично" и подчеркнуто антиидеологично сходятся в убеждении, что российская Конституция дискредитирована ее систематическим невыполнением со стороны органов власти всех уровней. И те, и другие, и третьи по сути своей - этатисты, привыкшие видеть только в государстве источник всех счастий и бед народных. Но ведь очевидно, что Основной закон - это всего лишь набор провозглашаемых государством приоритетов. Помимо бюрократии существует общество, которое, согласно ныне действующей Конституции, получило свободу от государственной опеки и тем самым возможность вместе с чиновниками всех уровней добиваться претворения конституционных деклараций в жизнь - тем более, что российский Основной закон заявлен как закон прямого действия.

Для перечисления преимуществ нынешней Конституции потребовалась бы не статья, а монография. Именно Конституция, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г., впервые в российской истории провозгласила такие принципы как народный (а не партийный) суверенитет, политический плюрализм и многопартийность, федерализм и разделение властей. Именно декабрьская Конституция завершила советский период истории нашей страны, провозгласив Россию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. В отличие от Конституции СССР российская Конституция запретила сецессию (право выхода из состава РФ).

Но главная миссия российской Конституции не в ее прекрасных статьях, а в реальной роли этого документа в нашей новейшей истории. Нынешний Основной закон окончательно решил вопрос о власти в стране. В отличие от 1917 г. в 1993 г. модель "буржуазной демократии" победила советскую. Конституция декабря 1993 г. завершила горячую фазу борьбы коммунистов и антикоммунистов. "Замирение" коммунистической оппозиции стало возможным благодаря принятию Конституции 12 декабря. Критикуя, а то и презирая Конституцию декабря 1993 г., наши "левые" и "правые" приходят в политику и существуют в ней благодаря статьям Основного закона. Конституция (а не праздник-самозванец под именем Дня согласия 7 ноября) объективно стала декларацией политического согласия и примирения. Одни политические деятели готовят импичмент, ссылаясь на Конституцию, другие защищают "всенародно избранного", следуя духу и букве Основного закона. Доказательство любого тезиса с опорой на конституционные статьи - свидетельство того, что российский политический истеблишмент всех цветов и оттенков готов играть по единым правилам, предложенным российской Конституцией. Вот только признавать интегрирующую роль Конституции и отдавать должное Дню 12 декабря российские политики не спешат. Куда легче заниматься составлением прожектов по внесению поправок в Основной Закон...