Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Приложение ╧1
Дата публикации:  23 Декабря 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Приложение ╧1

Программа Союза трудового крестьянства 1


[Конец 1920 г.]

Союз трудового крестьянства ставит своей первой задачей свержение власти коммунистов-большевиков, доведших страну до нищеты, гибели и позора. Для уничтожения этой насильственной власти и ее порядка Союз организует добровольческие партизанские отряды и ведет вооруженную борьбу, преследуя нижеследующие цели:

1. Политическое равенство всех граждан, не разделяя на классы, исключая дом Романовых.

2. Всемерное содействие установлению прочного мира со всеми иностранными державами.

3. Созыв Учредительного собрания по принципу всеобщего, прямого, равного голосования, не предрешая его воли в выборе и установлении политического строя, с сохранением права за избирателями отзыва представителей, не выражающих воли народа.

4. Впредь до созыва Учредительного собрания установление временной власти на местах и в центре на выборных началах союзами и партиями, участвующими в борьбе с коммунистами.

5. Свобода слова, совести, печати, союзов и собраний.

6. Проведение в жизнь закона о социализации земли в полном его объеме, принятого и утвержденного бывшим Учредительным собранием.

7. Удовлетворение предметами первой необходимости, в первую очередь продовольствием, населения города и деревни через кооперативы.

8. Урегулирование цен на труд и продукты производства фабрик и заводов, находящихся в ведении государства.

9. Частичная национализация фабрик и заводов. Крупная промышленность (каменноугольная и металлургическая) должна находиться в руках государства.

10. Рабочий контроль и государственный надзор над производством.

11. Допущение русского и иностранного капитала для восстановления хозяйственно-экономической жизни страны.

12. Немедленное восстановление политических и торгово-экономических сношений с иностранными державами.

13. Свободное самоопределение народностей, населяющих бывшую русскую империю.

14. Открытие широкого государственного кредита личности.

15. Свободное производство кустарной промышленности.

16. Свободное преподавание в школе и обязательное всеобщее обучение за счет государства.

17. Организованные и действующие ныне партизанские добровольческие отряды не должны быть распускаемы до созыва Учредительного собрания и разрешения им вопроса о постоянной армии.

Тамбовский губернский комитет Союза трудового крестьянства

Hoover Institution. B.I.Nicolaevsky Collection. Box N18-28. Машинописная копия.

Аналогичный (в 17 пунктов) текст программы СТК обнаружен и среди документов повстанцев, пересланных разведывательным отделением оперативного штаба Красной Армии в ЦК РКП(б) и хранящихся как приложение к протоколу оргбюро от 1 января 1921 г. (см.: РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.112. Д.108. Л.21 - 21 об.).

Примечания:


Вернуться1
"Союз трудового крестьянства" - массовые беспартийные организации, возникшие после директивы ЦК ПСР от 13 мая 1920 г. Помимо Тамбовской губернии создавались также в Воронежской, Орловской, Саратовской, Самарской и др. Программа их была выдержана в эсеровском духе (социализация земли, созыв Учредительного собрания, вынесение крестьянских "приговоров", осуждавших политику большевиков). Фактически исполняли функции местной власти, альтернативной Советам, а также руководили повстанческим движением.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Кынев, К истории партстроительства в "новой России" /22.12/
Часть 2. Системные причины кризиса. Новый закон о политических партиях сочетает элементы принципиально разнородных систем, умножая гибридные формы: "кадровые партии" вынуждены имитировать "массовость".
Сергей Земляной, Путин одобрил свой народ /19.12/
В России учреждается плебисцитарная демократия. Президент санкционировал существование народа, который обеспечивает ему его рейтинг, являющийся таким же национальным достоянием России, как девственность Жанны д'Арк являлась достоянием Франции.
Путин без посредников /19.12/
"Дискурс власти" интерпретируют Модест Колеров, Марат Гельман, Александр Дугин, Андрей Быстрицкий, Ирина Самахова, Александр Люсый.
Дмитрий Шушарин, Стихийный либерализм vs новейший монархизм /18.12/
Четыре года путинского президентства - это время благополучного и плодотворного невмешательства в жизнь страны.
Юрий Солозобов, Телефонная монархия /18.12/
Вопрос не в том, каковы потребности "новых" партий, а в том, какие новые структуры могут возникнуть вместо партий для выполнения функции связи между властью и народом. Может быть, постоянно действующий телефонный центр заменит весь этот карнавал?


предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: