Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Обновление партийной системы / Политика / < Вы здесь
Социальная революция сильных: год 2004
Дата публикации:  30 Декабря 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Если в частной жизни особая мудрость видится в согласии с тем, что все, что могло случиться, случилось, что ничего принципиально нового не будет и что единственный смысл данного Богом еще одного года жизни - только в том, что Господь дает тебе шанс еще раз пережить пережитое и обнаружить хорошо знакомую тебе человеческую малость в новых событиях и поступках...

Если частная жизнь так проста своим органическим хаосом отношений, то неорганическая политическая жизнь - мудрости и простоты не обещает. Не даст новый политический год ни слова, ни зацепки. Никаких повторений, сколь бы острым ни было ощущение дежа-вю от лиц и повадок "человеческого повидла".

Перед Новым 2004 годом все упорней твердится слабое, слишком индивидуальное и моралистическое: "Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать". И тут же хватаешь себя мысленно за руку и мысленно же обращаешь к двойным стандартам: а если бы победа была твоей личной, то неужели же ты и в ней не давал бы себе покоя, травя бессмысленной рефлексией? Неужели думал бы о пирровости любых побед - а не делил посты, не строил системы, торговался, казнил, миловал, руководил?

Долгожданное осуществление путинского большинства, о котором "так долго кричал безответственный пастушок", освобождает нас от анализа того, как и что мыслит себе национальный лидер, есть ли ему "кем взять" и кого. Теперь мы вольны окончательно погрузиться во взаимные претензии и склоки однопартийных и полуторапартийных кланов, паркетную технику, глубокомысленную логику в порядке мавзолейной расстановки членов политбюро. Мы свободны не верить в политический смысл любых политических и электоральных схем. Обретя большинство, мы свободны для рождения оппозиции его величества.

Но если в Москве новое большинство цинично символизировано одним из матерых путинских противников 1999 года, несменяемым мэром, которого - после неудачи политической "реконструкции" - только случайность удерживает от строительной "реконструкции" и сноса Кремля... Если в панорамных телесъемках с партийного съезда царит физиогномическая стабильность тех, кто "всегда за"... То в океане сидящих по ту сторону телеэкрана - те, кто понял, что социального чуда уже не будет, ощутил, что для социального протеста некоторые стартовые накопления у него уже есть, и просто перестал протягивать избирательскую руку полумертвой избирательной демократии - и учится управлять протестом. В этом океане требующих справедливости впервые за годы структурируется, растет и становится все более осмысленной стабильность тех, кто "всегда против".

Станет ли новая жажда социальной справедливости, охватывающая массы уже не выживающих и слабых, а выживших и сильных, орудием нового режима? Станет ли эта новая социальная революция - Смутой начала XVII и начала XX века или будет сорвана и присвоена каким-то невероятным усилием нового недооцененного большинства во главе с Петром Великим?

Все зависит от большинства, отравленного свободой без силы, власти и мощи. Происхождением, зоологией своей оно способно лишь на тяжелую инвалидную перспективу, власть без свободы. Единственно возможное в наших условиях здоровье - свободу и мощь - может дать ему только тот, чьим именем было собрано это большинство. Он - есть. У него сейчас множество псевдонимов: национальная надежда, национальное достоинство, национальная самооборона, патриотизм свободных людей, живая ценность победы - ценность родителей и героев. У него все еще нет своего лица.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи дискуссии 'Обновление партийной системы' (архив дискуссии):
Руслан Хестанов, Победят Деньги /03.12/
Думские выборы в зеркале зарубежной прессы. Теперь в Дубае, как и в Нью-Йорке, очевидно, что результат российских выборов предрешен большими деньгами и политической рекламой, что в выигрыше окажется прежде всего коалиция Кремля и большого бизнеса.
Михаил Фишман, Государство взаимной лжи /04.12/
Что является предметом наступивших выборов? Собственность? Нет. Смена элит? Нет. Их предмет - ключевые национальные фобии. Шизофрения, собственно, состоит в том, что тотальное неверие в государство, в его институты и чиновников сочетается с глубоким патернализмом. Организация быта и вся ответственность переложены на нелюбимую власть.
Андрей Н. Окара, Сто лет одиночества Путина /04.12/
Юрий Солозобов, Домашний кинотеатр /05.12/
Политическая система "5+1". Видимо, медиа-партиям следует выпускать свои пока обязательные программы прямо в виде мультиков или комиксов.
Олег Вите, Итоги четырехлетия /05.12/
Первые ростки возрождения. Произошла трансформация политических партий, исчезновение "антисистемных" партий, что равносильно легитимации сложившегося вектора развития России. О чем теперь говорят коммунисты? Например, в связи с Ираком - подсчитывают потери на рынке вооружений.
Предыдущие публикации:
Юрий Солозобов, Путинская слобода /29.12/
По следам заседания Консервативного пресс-клуба. Не следует поспешно говорить о "националистическом реванше" и забавным хором воспевать "перемену курса". Пока у нас на руках лишь результаты соцопроса, пусть и завизированные ЦИКом. Поэтому основная проблема ясна: как превратить социологическую победу в политическую?
Виталий Аверьянов, От Думы к Собору /29.12/
Политологическая фантастика ближнего действия. Постсоветский (он же постмодерный) период заканчивается, наступает время новейшей русской истории, идеологический пароль эпохи уже известен: комплексный неофундаментализм.
Руслан Хестанов, Экономическое чудо года /26.12/
Специалисты утверждают, что именно Индии удалось раскрыть секрет "органического", устойчивого и самостоятельного роста. Китайская модель выглядит чрезмерно зависимой от прямых иностранных инвестиций. К тому же она менее привлекательна, поскольку предполагает авторитарный политический проект.
Татьяна Базжина, Брызги фонтана /25.12/
Третьего за полгода ректора нашел себе РГГУ - на этот раз историка-экономиста В.В. Минаева. Теперь за РГГУ можно быть спокойным - ректор на месте, оперативное управление протечками и пожарами он будет осуществлять вовремя, политическая составляющая тоже в норме.
Григорий Остерман, Новые либералы vs. новые консерваторы - попытка диалога /25.12/
По следам заседания "новой Думы". Прямо в день заседания президент заявил, что хотел бы видеть в парламенте две основные силы, точно соответствующие коллективным участникам мероприятия - право-либеральную и лево-консервативную. Таким образом, провозглашенная Путиным двухпартийность в "теневой" Думе уже реализована.


предыдущая в начало следующая
Модест Колеров
Модест
КОЛЕРОВ
политический консультант
kolerov@regnum.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: