Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Российский гамбит Саакашвили
Дата публикации:  12 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Визит в Россию новоизбранного президента Грузии, одного из героев недавней "квазибархатной революции" М.Саакашвили, заслуженно оказался одним из центральных событий российской политической жизни. Сменивший на посту "политического зубра" Шеварнадзе, новый грузинский политик действительно символизирует новое качество грузинской политики (если таковая вообще существует по причине "сжатия" грузинской государственности и снижения до критического уровня политической субъектности страны).

Принципиальная политическая новизна связана в данном случае, прежде всего, с тем, что Грузия исчерпала обе возможных модели "постсоветской политики". К краху одинаково привели как модель "националистической самоизоляции" и "политической псевдосамодостаточности" З.Гамсахурдиа, так и ставка на "внешнеполитическую открытость" вкупе с сервилизмом в отношении западных союзников Э.Шеварнадзе. Сопровождавший обе модели фактический разрыв с Россией вел к разрушению экономики и последовавшему за этим краху грузинской государственности. Таким образом, Гамсахурдиа и Шеварнадзе символизируют две сходящихся крайности грузинской политики, и одновременно - два стратегических тупика.

Поэтому задача М.Саакашвили, ориентация которого на американский проект будущего Закавказья очевидна, представляется особенно сложной. Грузинскому президенту предстоит преодолеть посеянный "серебряным лисом" хаос, восстановить управляемость страной и обеспечить гибкую реализацию американских интересов (в число которых входит военно-политическое закрепление США в регионе и создание альтернативных российским систем транспортировки энергоносителей из Центральной Азии в Европу) в весьма неблагоприятных условиях. Это, в частности, превращение в фантом самого грузинского государства, фактическое отпадение Абхазии и Южной Осетии, угроза разрыва с Аджарией, де-факто состоявшийся экономический коллапс, отсутствие подлинного единства в грузинской политической элите (ибо Саакашвили является публичным выразителем весьма условного единства ряда влиятельных кланов, получивших основные дивиденды в результате устранения от власти Шеварнадзе).

Но главная для Саакашвили текущая угроза связана с тем, что не только кризис, а любая сколько-нибудь заметная размолвка США и России (недовольной растущей американской экспансии в СНГ) по проблемам Закавказья может привести к окончательному обвалу государства; здесь и огромные долги Грузии РАО ЕЭС, и 1 млрд. долларов, ежегодно вывозимых грузинской диаспорой из России, и угроза перехода под российскую юрисдикцию грузинских автономий.

Поэтому, прежде чем способствовать проведению в жизнь стратегии США в регионе, Саакашвили должен укрепить "российский тыл", и заодно - утвердить свою внутри- и внешнеполитическую легитимность благодаря восстановлению отношений с Россией. На это нацелены и основные "оси" его визита - встреча с президентом В.Путиным (укрепление политической легитимности) и А.Чубайсом (смягчение остроты проблемы "энергетического долга"). В то же время, Саакашвили в мягкой форме демонстрирует готовность лоббировать интересы США, обсуждая вопрос о выводе российских баз из его страны (встреча с главой Минобороны С.Ивановым).

Слабость сегодняшних позиций Саакашвили позволяет предположить, что резких движений ни в российскую, ни в американскую сторону им сделано не будет. Ибо главная цель нынешнего визита - создать определенную "площадку", на которой можно будет вести торг с Россией, получая от нее максимальные преференции в обмен на относительные и временные уступки (чтобы, укрепив позиции, использовать их затем для реализации американских планов). Будет ли реализован этот план - зависит от многих факторов, и для России одинаково невыгодны как успех, так и неудача начинаний Саакашвили (ибо радикальная дестабилизация Грузии может взорвать в итоге весь Северный Кавказ).

В то же время очевидно, что все предпринимаемые усилия едва ли приведут к восстановлению в обозримой перспективе грузинской государственности, поскольку без российского участия последнее просто невозможно. Однако сама Россия, вопреки своим долгосрочным интересам, фактически соглашается на эту игру, вместо формулировки конструктивной альтернативы. Последняя могла бы состоять в предложении грузинской элите эффективного содействия в восстановлении полноценного и суверенного государства в обмен на лояльность российским интересам по ключевым пунктам. Однако этот вопрос уже напрямую связан с проблемой наличия у России последовательной внешнеполитической стратегии.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Возможен ли выбор без альтернативы? /11.02/
По мнению главы Фонда эффективной политики, ответственность за вялый ход нынешней президентской кампании целиком лежит на оппозиции.
Игорь Джадан, Как перевести террориста на другой наркотик? /11.02/
Некоторые считают, что терроризм - своего рода наркозависимость, возникающая из осознания "права на насилие". "Будет вам праздник!" - Если верны слухи, согласно которым террорист или его сообщник, ответственный за взрыв в метро, сказал эту фразу, признаки пагубной страсти - налицо.
Ирина Самахова, В Москве взрывают Кавказ /10.02/
Единственный способ спустить пар из перегретого котла - дать возможность людям, не находящим себе места в кавказской теснотище, свободно расселяться на просторах России.
Алексей Борев, С ельцинской искоркой /09.02/
"Искажение информации может быть на каждом этапе. Вплоть до того, что какой-то чиновник хотел успокоить расстроенную женщину". Исчезновение Ивана Рыбкина комментируют эксперты: Борис Макаренко, Сергей Марков, Вячеслав Никонов, Александр Ципко.
Глеб Павловский, А вдруг это не запой? /09.02/
Допустим, все устроится - кандидат Рыбкин найдется жив-здоров где-то на даче. Тогда над своими страхами и посмеемся. Но после взрыва у Павелецкой начинаешь обращать внимание на мелочи. Мы либо внутри мерзкого фарса, либо внутри многоактного сценария дестабилизации. И если Рыбкин похищен - бедняга пропал насовсем.

Только у нас проекты деревянных домов строительство предлагаем всем желающим.

предыдущая в начало следующая
Сергей В. Бирюков
Сергей В.
БИРЮКОВ
Кандидат политических наук

Поиск
 
 искать:

архив колонки: