Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20040211-ustug.html

"Умоляю, не называйте нас больше профсоюзом олигархов..."
У "Единой России" появился бизнес-класс

Борис Устюгов

Дата публикации:  11 Февраля 2004

Вчера случилось долгожданное событие: предпринимательские союзы "Опора России", "Деловая Россия" и РСПП решили объединиться. Заседание бюро правления Российского Союза Промышленников и Предпринимателей обнародовало тактику и стратегию слияния бизнесменов-общественников. "Разговор идет об объединительном процессе, но этот процесс достаточно сложный, и рабочая группа рассмотрит методику возможного объединения", - заявил президент РСПП Аркадий Вольский на брифинге по итогам заседания бюро правления РСПП в среду. По его словам, рабочая группа должна в апреле завершить работу над проектом соглашения о создании общего координационного совета, который будет координировать действия трех организаций "по всем вопросам - от административной реформы до пенсионной".

В состав рабочей группы от РСПП включены вице-президенты Игорь Юргенс и Виктор Домбровский, член бюро правления Александр Шохин, от "Деловой России" туда войдут сопредседатели организации Борис Титов и Сергей Генералов. "ОПОРА России", по словам А.Вольского, определится с кандидатами в рабочую группу в ближайшие дни. Вместе с тем, сказал А.Вольский, в рабочую группу должны войти по 3 представителя каждой общественной организации. Также он отметил, что в рабочую группу может быть приглашен представитель ТПП. "Мы приглашаем ТПП к сотрудничеству, но объединяться с ними нельзя, поскольку они работают не только по своему уставу, но и выполняют ряд государственных функций".

За официальными формулировками функционеров скрывается вполне ясная цель - обеспечить присутствие всех трех организаций в Госдуме, обезопасить себя от возможных провокаций власти, а заодно продемонстрировать беспокойному мировому сообществу, что с демократией и общественными объединениями в России все в порядке.

В те времена, когда Михаил Ходорковский еще не сидел в тюрьме, его менеджеры не искали способов, как избежать передачи государству активов своей компании, а в Госдуме царила веселая бесшабашность, общественная структура бизнеса была выстроена по вертикали. За сообщество малых предпринимателей отвечала "Опора России", имеющая широкую региональную сеть, средней руки бизнесменов поддерживала "Деловая Россия", а акулы капитализма, объединенные в РСПП, вели публичные диалоги с властью. При этом все три структуры как-то взаимодействовали между собой, подписывали соглашения о партнерстве и в конце концов написали коллективное письмо президенту в защиту Ходорковского.

К началу 2004 года ситуация изменилась. В январе Владимир Потанин открыто предложил всем бизнес-структурам объединиться и написал письмо Аркадию Вольскому. Мотивация проста - в нынешних условиях диалог с властью надо вести кому-то одному, поскольку несколько "говорящих голов" вносят лишнюю смуту.

Пресс-секретарь сопредседателя "Деловой России" Сергея Генералова Олег Румянцев заявил тогда "Газете.Ru", что "Деловая Россия" одобрила содержание письма: "Основной целью создания всех трех организаций была нормализация предпринимательского климата в России, законодательной сферы, в первую очередь в области налогов, и государственного регулирования предпринимательской деятельности". "Опора России" порадовалась такому повороту еще больше - представителям ПБОЮЛов и не снилось, что они смогут входить в одно объединение с магнатами.

Олигархам от такого союза пользы тоже немало - во-первых, теперь они могут лоббировать интересы своего бизнеса в Госдуме (после краха правых на выборах делать это без прямого "заноса" в кремлевские и депутатские кабинеты стало нереально). А у неприметной с виду "Деловой России" в парламенте оказалось целых 58 мандатов (эта организация поддерживала на выборах одномандатников из "Единой России"). Региональные деятели из "Опоры" в Думе тоже представлены. В сущности, речь идет о довольно широком представительстве самой многочисленной политической партии в профсоюзе предпринимателей. Причем пока неясно - симбиоз ли это или поглощение. Обе стороны находятся в явном выигрыше и могут противопоставить себя неким "темным силам", которые нынче модно ассоциировать с широко представленными в кремлевской администрации выходцам из спецслужб.

Но главным преимуществом от объединения с лавочниками перепуганным олиграхам еще предстоит воспользоваться - ведь постоянно звучащим в президентских докладах лозунгом о поддержке малого предпринимательства можно как щитом прикрываться от показательных атак на крупный бизнес. Логика проста - наезд на очередного банкира, который не догадался во время обыска в своем офисе приобрести для Кремля коллекцию антикварных яиц, автоматически будет восприниматься как давление на все бизнес-сообщество. И владелец коммерческой палатки в Саранске сможет с полной уверенностью сказать любой зарубежной телекомпании: "Завтра они придут за мной!"

Главную фразу после заседания бюро произнес сам Аркадий Вольский на брифинге. "Умоляю вас, не называйте больше нас профсоюзом олигархов и, тем более, клубом. Мы не клуб, мы работаем, мы на заводах, мы делаем общее дело - и мы вместе с малым бизнесом".

Кстати, на заседании бюро правления место Михаила Ходорковского занял недавно выпущенный на свободу совладелец "Менатепа" Василий Шахновский. Его появление в рядах объединенного союза предпринимателей Аркадий Вольский прокомментировал вполне в духе момента: "Появление Шахновского вызвало взрыв эмоций, а когда я им сказал, что пришел товарищ по камере, - сразу вспомнили про пять-семь человек. Они как-то все немного переживают все это".