Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20040224-nay.html

О реформах вширь и вглубь
Виталий Найшуль

Дата публикации:  24 Февраля 2004

Некоторое время назад В.М.Широнин - один из выдающихся современных социальных мыслителей России - завел со мной разговор на тему, вынесенную в заголовок статьи. Его мысль показалась мне настолько важной, что я развил ее и ныне представляю вниманию читателя. Разумеется, текст статьи - полностью на совести ее автора.

О приватизации вширь и вглубь

Идея российской приватизации состояла в том, что: Приватизация проводится всеохватно. Имущество быстро передается частным лицам. Став хозяевами, они эксплуатируют имущество "по-хозяйски". Плохие хозяева отбраковываются конкуренцией. Мы назовем ее приватизацией вширь (современного экономического пространства).

Выдающийся американский экономист, лауреат Нобелевской премии М.Фридман полемически сформулировал идею такой приватизации следующим образом: не важно, кому имущество достанется первоначально, можно просто разбросать акции приватизируемых предприятий с самолета.

Замечание 1. Идея правильна только в том случае, если правила игры устанавливаются экзогенно по отношению к экономике. Если собственники сами устанавливают правила игры, то ротация неэффективных собственников может не состояться или задержаться.

Во многих бывших социалистических странах проводилась другая приватизация: время- и трудоемкая реституция собственности. Мы назовем ее приватизацией вглубь (времен).

Помню, что на международных семинарах начала 90-х годов реституция не вызывала восторгов из-за своей низкой экономической эффективности. Действительно, пока восстанавливаются права 40-50-летней давности, деловая жизнь стоит. Игра не стоит свеч, говорили многочисленные выступавшие, лучше думать о быстром экономическом росте. А в нашей стране, казалось, вообще не могло идти речи о реституции - слишком много воды утекло после Октябрьской революции. Реституция казалась популистским, политизированным, экономически неэффективным решением.

Позже оказалось, однако, что игра, возможно, стоит некоторых свеч, и вот почему. В странах, где произошла реституция, собственность имеет корни. И связь с историей делает собственность устойчивой.

Совсем по-другому дело обстоит у нас. Кто раздал имущество нынешним владельцам? Чиновник! А помните, что говорят на похоронах? Правильно, кто дал, тот и взял. Имущество в нашей стране подвешено в пространстве текущих политических решений.

Замечание 2. В данной статье мы не высказываемся ни за, ни против практических предложений по реституции собственности в нашей стране и не даем политической оценки прошедшей приватизации.

О реформах вширь и вглубь

Приватизация - лишь одна из рыночных экономических реформ и государственных реформ вообще. Мы можем говорить о государственных реформах вширь, если они направлены на быстрые изменения условий жизни страны вне связи с ее прошлым, и о государственных реформах вглубь, когда первостепенное внимание уделяется установлению связей с прошлым. Не только приватизация и не только экономические реформы, но и вообще все российские государственные реформы последних 12 лет были реформами вширь. Отсюда следуют...

Удачи и неудачи реформ

Получилось все, что можно сделать на пустом месте. Так, например, в торговле новая жизнь - от лавочек до супермаркетов и моллов - нокаутировала, полностью победила старую, советскую.

Далеко не везде, однако, победа нового оказалась столь очевидной. МГУ, хотя и с нищими преподавателями, все равно лучше любого частного российского вуза! Неизвестно также, где вернее найти хорошего врача - в российских частных клиниках или в больницах для бедных...

Везде, где требуется культура, традиции, реформы пасуют. Не получается судебная реформа. Буксуют реформы армии, здравоохранения, науки, госорганов. Банковский сектор является худшим из всех секторов экономики - доказательство этому миллиарды долларов, пылящиеся под подушками населения. Никак не клеится и с так называемыми наукоемкими отраслями.

12 лет и 10 веков

В результате реформ вширь возникла так называемая "демократическая Россия" - очередной экономический и политический нэп, сделанный из подручных материалов. Она быстра, толкова, мишурна, переливается и блестит новорусскими наворотами. Но она не имеет прошлого, а потому не имеет и будущего. Лишенная корней, она лишена и источников институциональной стабильности.

Другая Россия донесла до нас взращенные веками воинскую честь, служебный долг, врачебную этику, научную мысль... У этой России есть прошлое, но нет настоящего...

Для того чтобы связать эти две России, требуется дерзновенный ум ученых и мыслителей, государственная мудрость правителя и политическое единство народа - а их нет как нет!

11 февраля 2004 г.