Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
О реформах вширь и вглубь
Дата публикации:  24 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Некоторое время назад В.М.Широнин - один из выдающихся современных социальных мыслителей России - завел со мной разговор на тему, вынесенную в заголовок статьи. Его мысль показалась мне настолько важной, что я развил ее и ныне представляю вниманию читателя. Разумеется, текст статьи - полностью на совести ее автора.

О приватизации вширь и вглубь

Идея российской приватизации состояла в том, что: Приватизация проводится всеохватно. Имущество быстро передается частным лицам. Став хозяевами, они эксплуатируют имущество "по-хозяйски". Плохие хозяева отбраковываются конкуренцией. Мы назовем ее приватизацией вширь (современного экономического пространства).

Выдающийся американский экономист, лауреат Нобелевской премии М.Фридман полемически сформулировал идею такой приватизации следующим образом: не важно, кому имущество достанется первоначально, можно просто разбросать акции приватизируемых предприятий с самолета.

Замечание 1. Идея правильна только в том случае, если правила игры устанавливаются экзогенно по отношению к экономике. Если собственники сами устанавливают правила игры, то ротация неэффективных собственников может не состояться или задержаться.

Во многих бывших социалистических странах проводилась другая приватизация: время- и трудоемкая реституция собственности. Мы назовем ее приватизацией вглубь (времен).

Помню, что на международных семинарах начала 90-х годов реституция не вызывала восторгов из-за своей низкой экономической эффективности. Действительно, пока восстанавливаются права 40-50-летней давности, деловая жизнь стоит. Игра не стоит свеч, говорили многочисленные выступавшие, лучше думать о быстром экономическом росте. А в нашей стране, казалось, вообще не могло идти речи о реституции - слишком много воды утекло после Октябрьской революции. Реституция казалась популистским, политизированным, экономически неэффективным решением.

Позже оказалось, однако, что игра, возможно, стоит некоторых свеч, и вот почему. В странах, где произошла реституция, собственность имеет корни. И связь с историей делает собственность устойчивой.

Совсем по-другому дело обстоит у нас. Кто раздал имущество нынешним владельцам? Чиновник! А помните, что говорят на похоронах? Правильно, кто дал, тот и взял. Имущество в нашей стране подвешено в пространстве текущих политических решений.

Замечание 2. В данной статье мы не высказываемся ни за, ни против практических предложений по реституции собственности в нашей стране и не даем политической оценки прошедшей приватизации.

О реформах вширь и вглубь

Приватизация - лишь одна из рыночных экономических реформ и государственных реформ вообще. Мы можем говорить о государственных реформах вширь, если они направлены на быстрые изменения условий жизни страны вне связи с ее прошлым, и о государственных реформах вглубь, когда первостепенное внимание уделяется установлению связей с прошлым. Не только приватизация и не только экономические реформы, но и вообще все российские государственные реформы последних 12 лет были реформами вширь. Отсюда следуют...

Удачи и неудачи реформ

Получилось все, что можно сделать на пустом месте. Так, например, в торговле новая жизнь - от лавочек до супермаркетов и моллов - нокаутировала, полностью победила старую, советскую.

Далеко не везде, однако, победа нового оказалась столь очевидной. МГУ, хотя и с нищими преподавателями, все равно лучше любого частного российского вуза! Неизвестно также, где вернее найти хорошего врача - в российских частных клиниках или в больницах для бедных...

Везде, где требуется культура, традиции, реформы пасуют. Не получается судебная реформа. Буксуют реформы армии, здравоохранения, науки, госорганов. Банковский сектор является худшим из всех секторов экономики - доказательство этому миллиарды долларов, пылящиеся под подушками населения. Никак не клеится и с так называемыми наукоемкими отраслями.

12 лет и 10 веков

В результате реформ вширь возникла так называемая "демократическая Россия" - очередной экономический и политический нэп, сделанный из подручных материалов. Она быстра, толкова, мишурна, переливается и блестит новорусскими наворотами. Но она не имеет прошлого, а потому не имеет и будущего. Лишенная корней, она лишена и источников институциональной стабильности.

Другая Россия донесла до нас взращенные веками воинскую честь, служебный долг, врачебную этику, научную мысль... У этой России есть прошлое, но нет настоящего...

Для того чтобы связать эти две России, требуется дерзновенный ум ученых и мыслителей, государственная мудрость правителя и политическое единство народа - а их нет как нет!

11 февраля 2004 г.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Наталья Цымбалова, Термидор для гражданки Ивановой /20.02/
Казалось бы, под некоторыми тезисами Егора Холмогорова могут подписаться самые радикальные либералы вроде Сергея Ковалева и Льва Пономарева. Однако на деле перед нами игра со смыслами, результат которой - парадоксальная концепция тоталитарной правозащиты.
Рената Гальцева, Что делать? /19.02/
Пресловутый "административный ресурс", в противоречие с громкими обличениями его политической общественностью, - это как раз то, о чем мечтает молчаливое большинство, но чего нет даже на горизонте.
Леонид Рузов, На смерть поэта /18.02/
Лозунги "исламского государства", брошенные Яндарбиевым, подхватили "истинные мусульмане", "ваххабисты", бандиты, искавшие идеологическое прикрытие своим промыслам. Среди "разбуженных" Яндарбиевым был его личный охранник Арби Бараев, один из наиболее известных похитителей людей.
Игорь Джадан, Мужчины, не приставайте к Аэлите /18.02/
"Гонка к Марсу" - просто пиар-прием для выжимания из американцев денежных сумм на развитие новых технологий. России не обязательно в точности повторять этот трюк.
Иван Иванов, О необходимости показательных процессов /17.02/
Трагедия "Трансвааля". Отозвана ли лицензия у Ресина, Аксенова, Шанцева или еще кого-нибудь? Нет ответа. Между тем если город плодит комиссии по приемке, город, по идее, и должен отвечать. Раз вы написали, что все в порядке, значит вы соответчики.

Для вас аренда автомобилей со скидками, в любое время.

предыдущая в начало следующая
Виталий Найшуль
Виталий
НАЙШУЛЬ
Директор Института национальной модели экономики
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: