Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Русские и Украина
Дата публикации:  7 Мая 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

За исключением титульной нации, русская община является самой многочисленной в Украине. Русские занимают второе по численности место среди 130 этносов страны. По данным последней Всеукраинской переписи населения 2001 года из 48 миллионного населения страны русских оказалось 8 млн. 334 тыс. Если посмотреть на ситуацию в региональном разрезе, то подавляющее большинство русских в Автономной республике Крым, где их доля свыше 58%. Значительную долю населения русские составляют в Луганской - 39%, Донецкой - 38,2%, Харьковской -25,6 % Запорожской - 24,7%, Одесской -20,7% Днепропетровской - 17,6%, Николаевской -14,1%, Херсонский -14,1%, в г. Киеве - 13,1%.

Период между переписями 1989 и 2001 гг. засвидетельствовал следующие тенденции. Количество украинцев за это время возросло на 132 тыс., а русских - уменьшилось на 3022 тыс. человек. Поэтому доля украинцев увеличилась с 72,7 до 77,8 процента, а русских - уменьшилась с 22,1 до 17,3 процента.

Такие сдвиги объясняются изменением национальной самоидентификации. Русских стало меньше, поскольку они декларировали себя украинцами. Однако позиции русского языка в Украине остаются весьма весомы. Согласно переписи - русский в качестве родного назвали 30 процентов населения Украины. Согласно неофициальной статистике ровно половина граждан Украины в быту, в общении предпочитает русский язык.

Сопоставление последних переписей показывает, что доля украинцев, считавших родным украинский язык, уменьшилась с 87,7 до 85,2 процента. Соответственно количество украинцев, считавших родным русский язык, возросло с 12,3 до 14,8 процента.

Поэтому политику украинизации (зачастую - в форме дерусификации) за исключением некоторых одиозных случаев власти пытались проводить достаточно мягко и постепенно.

По данным Центра Разумкова, в течение 1995-2000 годов количество студентов, которые учатся на украинском языке, возросло с 55% до 80%, а на русском - уменьшилось с 45% до 20%. Если 1991/1992 н.р. на украинском языке учились 49% учеников, а на русском - 50%, то 2000/2001 н.р. на украинском языке училось уже 70% школьников, а на русском только 29%.

В последнее время были приняты решения об введении русского языка в качестве официального для работы Харьковского, Запорожского и Севастопольского местных советов, а Верховной Раде зарегистрировано очередное обращение парламента Крыма в ВР Украины о предоставлении русскому языку статуса государственного.

На Украине действует 2399 государственных школ с русским языком обучения, но при этом в целом по стране 21 тысяча общеобразовательных школ, а значит, количество русских школ составляет чуть более 10%. В Киеве из 155 русских школ (в 1990 году) осталось только 18 (менее 5% от общего количества) все это при фактическом соотношении языков 50 на 50.. Правда нельзя и игнорировать и тот факт, что многие родители, понимая, что теперь поступление в вуз в столице без знания украинского маловероятно сами выбирают для ребенка украинскую школу.

Массив печатных периодических изданий характеризуется преимуществом русскоязычной прессы. Так, 440 млн. единиц или 55% всего библиотечного фонда Украины составляют книги на русском языке, издается 1195 русскоязычных газет или 49,7% от общего количества украинских периодических изданий (заявление МИД Украины от 12.02.00 г.).

Ежедневный разовый тираж русскоязычных газет, которые реально выходят в Украине, составляет почти 25 млн. экземпляров, украиноязычных - около 16 млн.

Сегодня в Украине без ограничений можно принимать практически все российские каналы, как по спутниковой, так и по кабельной связи. Хотя украинское законодательство обязывает следовать пропорции 50% на украинском до недавнего времени большинство общенациональных каналов не выдерживало эту пропорцию, за счет преобладания русского. Правда после скандального решения Национальной Рады о переходе вещания исключительно на украинский эта ситуация может измениться. Но поскольку сам Леонид Кучма назвал его неконстинституционным оно возможно, так и останется на бумаге. Тяжело обвинить в украинофилии и местные телеканалы, а также большинство FM-радиостанций

Во многом процесс украинизации, за исключением общенационального телевидения был формальным. Впрочем даже сама власть на самом вверху вплоть до последнего не могла в полной мере похвастаться знаниями державного языка. Сам президент прежде чем более или менее сносно заговорить на украинском долго радовал собирателей перлов а-ля Черномырдин. А первый вице-премьер правительства Николай Азаров несмотря на двеннадцатилетнее пребывание в правительстве лишь недавно смог порадовать депутатов речью на украинском, больше напоминающем суржик. Да, и сделал он это по-настоятельному желанию президента. Еще совсем недавно оппозиция в лице "Нашей Украины" была возмущена тем, что заседания Кабмина проходили на "великом и могучем". Правда с тех пор выходец с Донбасса Виктор Янукович сделал заметные успехи в деле изучения "родного языка".

Результаты общеукраинских социологических исследований УЦЭПИ: 44,4% респондентов считают, что национально-культурные потребности россиян в Украине удовлетворены в полной мере, частично - 36,85%, неудовлетворенными считают себя только 7,6%.

В любом случае вопрос о масштабной репатриации русских не стоит. Москва и Петербург является прежде всего экономическим магнитом для большинства жителей Восточной Украины. Точно, так же, как Польша, Германия и Италия для Западной части страны. Значительный рост экономики в крупных городах Донбасса и рост заработной платы в ближайшее время должны заметно снизить трудовую эмиграцию.

Популярную среди избирателей Востока Украины, идею сделать русский язык вторым государственным периодически пытаются эксплуатировать самые различные политические силы. Кроме идеи конечного объединения двух братских народов этот лозунгов лежит в основе платформы политических сил претендующих на право выражения политических взглядов русской общины. Эти в первую очередь: Русское Движение Украины (РДУ).
РДУ имеет зарегистрированные и активно действующие отделения во всех 24 областях Украины, Автономной Республике Крым, городах центрального подчинения Киеве и Севастополе, а также в более чем в 250 городах, районах, а также поселках и селах Украины. В рядах Движения по данным РДУ, насчитывается около 170 тысяч человек, включая коллективных членов. Русское Движение Украины выступило одним из инициаторов и общественной основой созданного 21 июля 2001 г. Русского Блока, который принимал участие в выборах 31 марта 2002 г. и добился избрания своих представителей в органы местного самоуправления целого ряда областей. Другой претендент на аккумуляцию русских голосов маргинальная Славянская партия во главе с Александром Базилюком. Она недавно напомнила о себе, взяв ответственность за размещение биг-бордов изображающих лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко с нацисткой символикой во время его визита в Донецк. Реальное же политическое влияние этих сил выразилось суммой менее одного процента во время последних выборов в украинский парламент. Почему же наличие столь мощной этнической русской диаспоры до сих пор не получило адекватного политического представительства. Основных причин, на мой взгляд, три.

1. Отсутствие харизматического популярного лидера. Серьезный политики, в которых русская община может видеть защитника своих интересов предпочитают позиционировать себя, как общеукраинские лидеры - Янукович, Симоненко, Грач.

2. На востоке, в месте компактного проживания русских, украинизация не затрагивает реально интересов граждан. Дело- и судопроизводство, обучение в средней школе фактически продолжает вестись на русском языке, а Киев закрывает на это глаза.

3. Реально, русские семьи в "чистом" виде преобладают только в Крыму. Резкое позиционирование одного из этносов вызывает неприятие в большинстве смешанных семей Донбасса, Слобожанщины и Новороссии.

Политические симпатии русской диаспоры на будущих президентских выборах достаточно предсказуемы и устойчивы. И вряд ли у оппозиции в лице Виктора Ющенко, Александра Мороза и Юлии Тимошенко найдутся какие-нибудь серьезные аргументы, чтобы их изменить.

Русские, как и в большинстве своем украинцы, населяющие восточные области Украины в большинстве своем отдадут свои голоса за двух кандидатов. Их симпатии будут разделены между двумя выходцами из Донецка. Нынешним премьером, бывшим губернатором Донецкой области Виктором Януковичем и многолетним лидером Коммунистической партии Петром Симоненко. Согласно последним социологическим опросам премьер становится все более популярным отбирая голоса у лидера коммунистов. Украинские левые могли получить большинство разве, что в Крыму в случае маловероятного выдвижения от КПУ популярного в регионе Леонида Грача. Сможет ли восток определить нового президента Украины, как это уже было в 1994 и в 1998 году. В любом случае победа за счет русскоязычных избирателей, как свидетельствует новейшая украинская история совсем не означает превращения русской общины в реальную политическую силу. Как говорят у нас - президента выбирает Восток - а его политику определяет Запад.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Леонид Рузов, "Современная идиллия"-2 /11.05/
Упрощенные модели не годятся ни для прогнозирования, ни для управления - только для "рационализации и утилизации необъяснимых явлений". Собственно, с реальностью враждебной именно так и поступают.
Глеб Павловский, Система политических СМИ: какой она сложится /07.05/
Сегодня политическая журналистика, по общему признанию людей самых разных взглядов, переживает тяжелый кризис. В чем он проявляется?
Александр Мячин, Новое спецзадание "Родины"? /29.04/
Как утверждают комментаторы, приход "Геракла" должен выправить катастрофически ухудшающуюся финансовую ситуацию в ЮКОСе. Однако политические аспекты ситуации представляются куда более интересными.
Званый гость /04.05/
В новостях вновь замелькал блок "Родина" - на сей раз в связи с именем Геращенко. Один из лидеров объединения, обещавшего перед выборами разобраться с олигархами, согласился войти в правление ЮКОСа. Комментарии экспертов
Максим Артемьев, Политика и языковая идентичность /29.04/
Президент Путин на последней встрече в Крыму со своим коллегой Леонидом Кучмой политкорректно щеголял употреблением "в Украине" вместо москальского "на", включившись воленс-ноленс в процесс языковой ревизии.

По выгодной цене государственная регистрация изменений и дополнительные услуги.

предыдущая в начало следующая
Роман Лазоренко
Роман
ЛАЗОРЕНКО
Журналист

Поиск
 
 искать:

архив колонки: