Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Терроризм / Политика / Повестка дня < Вы здесь
Террор, поставленный на поток
Дата публикации:  7 Июля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Невозможно понять, говорит ли нам теракт в Тушине хоть что-нибудь о самих террористах. Мы ни на йоту больше не знаем об их численности и подготовленности, о том, на подъеме ли терроризм или это последние отчаянные конвульсии осознающих свой проигрыш непримиримых. Две террористки-самоубийцы в Москве - много это или мало? Какой смысл вкладывали в теракт его организаторы?

Одновременно с тушинскими "Крыльями" на противоположном конце Москвы проходило другое массовое мероприятие - в Кусково. Американская торговая палата отмечала День независимости США - почему целью террористов не стал относительно более элитный Independence Day? Потому ли, что просто не знали о нигде не рекламировавшемся корпоративном празднике? Или наоборот, знали заранее, что рассеянная по парку толпа в Кусково будет недостаточно плотной и давку создать не удастся? Или неизвестные стратеги решили, что подобный теракт выставит их в невыгодном свете, не борцами за независимость Чечни и против российского империализма, а борцами с Западом вообще?

Главный и единственный несомненный вывод из субботней трагедии - террор в Москве приобретает черты повседневности. На фоне эпической трагедии "Норд-Оста" субботние взрывы в Тушине оказались - в силу самого способа своего осуществления - едва ли не на грани обыденности. Терроризм смертников-шахидов выглядит буднично и индустриально. Теракты в Тушине лишены драматичной бутафорности массовых акций с захватом заложников, являющих перед камерами бородатых полевых командиров, обвешанных оружием, повязанных зелеными лентами с изречениями из Корана. Нет здесь и неизбежного саспенса переговоров, попыток установить имена захватчиков, нет многочасовых рассуждений экспертов, которыми телеведущие пытаются разнообразить скудость наличной фактической информации. Террористы не выдвигают никаких требований - поэтому речь не идет о переговорах с ними, а сами теракты не вызывают конвульсивных попыток различных общественных сил запоздало выработать осмысленную позицию по самому предмету, формально ставшему для них поводом. Терроризм шахидов-самоубийц деловит, ничего лишнего - новостной эпизод состоит исключительно из самого взрыва.

Захват заложников по образцу "Норд-Оста" это событие, к сожалению, не единичное, но, безусловно, уникальное. "Норд-Ост" - это провал силовых структур, это поиски виновных и обещания "не допустить впредь". Тушино - это террор, поставленный на поток. Можно стараться не допустить повторения Тушина - но исключить его нельзя. Милицейские чины вместе с независимыми экспертами прямо говорят нам об этом.

Именно после Тушина - не после "Норд-Оста" - москвичам стоит начать оглядываться по сторонам в общественных местах. Понятно, что с "практической" точки зрения террористкам вовсе не обязательно прорываться на массовое мероприятие - сопоставимого числа жертв можно добиться взрывом в любом из центральных магазинов или ресторанов, а теракт в вагоне московского метро вызовет, конечно, куда большую панику и дезорганизацию столичной жизни. Можно утешать себя надеждой, что террористок было только две потому, что дорогу в Москву остальным перекрыли заслоны МВД. Что стратеги террора не могут поставить взрывы на поток просто потому, что у них нет достаточного числа рекрутов, желающих стать живыми бомбами. Что именно потому они хотели попасть на массовое мероприятие, где один-единственный теракт мог обеспечить максимальное число жертв. Столь же вероятна, впрочем, и другая версия - организаторы терактов хотели придать своей атаке нордостовский символизм - не просто кровавой бани, а унизительного удара зажравшейся, самодовольной Москве.

Удара, однако, не получилось. Организаторы рок-фестиваля не стали оповещать посетителей о случившемся, опасаясь паники и давки; с той же целью концерт не был свернут моментально, а продолжался еще несколько часов, пока милиция подгоняла бесплатные автобусы и обеспечивала "постепенную и незаметную эвакуацию". Однако все присутствовавшие на тушинском поле, конечно же, немедленно узнали о терактах благодаря звонкам услышавших сообщения по радио испуганных родственников. Узнали о них и корпоративные поедатели барбекю на американском празднике в Кусково. В обоих случаях массовая реакция была на удивление пассивной. Массового исхода зрителей с тушинского поля не произошло, как не было, по свидетельству очевидцев, и особенного падения настроения у разморенной жарой и алкоголем толпы. В Кусково, час спустя после взрывов, у входа стола длинная очередь желающих попасть вовнутрь.

Отчасти отсутствие сколько-нибудь живой реакции на трагедию можно объяснить именно изрядным количеством выпитого, - но главное, конечно, в другом: само слово "теракт" очевидно потеряло для москвичей свою мистическую cоставляющую, исключительность и непредставимость. Услышав о теракте в Москве, реагируешь не недоуменным "Как?" (в смысле, "Не может быть! Неужели это возможно?"), а прагматическим "Сколько человек погибло?". В смысле, "если много, то тогда да, а если не очень, то бывает".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Терроризм' (архив темы):
Руслан Хестанов, Внимание на Лодочника /06.07/
Руслан Хестанов, Внимание на Лодочника /06.07/
Успех или неудача политики, построенной на педалировании темы террора и безопасности, практически не зависят от реального продвижения на этом политическом фронте, но определяются набором внешне совершенно не связанных друг с другом событий и факторов.
Егор Холмогоров, Несостоявшаяся "Ходынка Путина" /06.07/
Единственной прямой целью теракта в Москве является выведение чеченского вопроса вновь на первое место в общественном внимании, то есть то, чего больше всего не хотела бы сейчас российская власть. Вместо предрешенных побед на выбранном ею самой поле боя она получает удары на поле боя, ей навязанном.
Игорь Федюкин
Игорь
ФЕДЮКИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'Повестка дня' на Subscribe.ru